Исследовательская работа «Живая вода», в номинации «Реки, впадающие в Черное море» Сороковой Дарьи, учащейся 3 –Г класса МОБУ СОШ 24 Руководитель: Тищенко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агурские водопады (Сочи).. История. Тропа по ущелью реки Агура была вырублена в скалах в 1911 сотрудниками Сочинского горного клуба. Она тянется по краю.
Advertisements

МОУ Ново-рассыпнянская СОШ. Бокова С Ю Урок окружающего мира. 2 класс. Реки родного края.
Гора Большой Ахун находится в приморской части города Сочи. Высота составляет 663 метра над уровнем моря. Длина дороги от Курортного проспекта до вершины.
Река – естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. Рек в России более 200 тысяч. Каждая река имеет свое начало. Ее начало.
Урок географии в 6 классе по теме: «Реки» Выполнила: учитель географии МОУ «Карсинская СОШ» Безносова Е.И.
Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
Исследовательская работа по теме: «Описание реки Жигалан» Автор: Валерия Блинова.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
учебный год с. Карсы Троицкий район Челябинская область МОУ «Карсинская СОШ»
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
РЕКИ Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении, которое называется руслом реки.
Долмены- мегалитические гробницы, оставленные представителями дольменной культуры среднего бронзового века. Распространены от Таманского полуострова и.
Деревня Куселярово расположена в живописном месте. Интересное географическое положение : на левом берегу на первой надпойменной террасе долины реки Юрюзань.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Река Лена Длина-4400 км. Бассейн квадратных километров Исток- Байкальский хребет Местоположение- Качугский район Высота-1650 м.
РЕКИ Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении, которое называется руслом реки.
Тема урока: Реки в природе и на географических картах. Автор: Иванова Л. И., учитель географии МБОУ СОШ 16 г. Владимира.
Равнинные и горные реки Урок географии в школе VIII вида 6класс.
Диковинки Кабардино-Балкарии Диковинки Кабардино-Балкарии Выполнила: Селезнёва Алиса Ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 1 г.Нарткала.
«Самый, самая, самое..» - Самое соленое море… - Самый широкий пролив … - Самое большое озеро… - Самое глубокое озеро…
Транксрипт:

Исследовательская работа «Живая вода», в номинации «Реки, впадающие в Черное море» Сороковой Дарьи, учащейся 3 –Г класса МОБУ СОШ 24 Руководитель: Тищенко Ирина Петровна 2013/2014 учебный год

На территории Сочи представлены 6 месторождений минеральных вод: Сочинское месторождение сульфидных ввод (Мацеста)

Мацестинские воды термально хлоридно натриевые. Богаты свободным сероводородом из редких элементов в них содержится йод, бром, фтор, коллаидная сера, углекислата. Метан, азот. Запасы мацестинских вод неисчерпаемы.

Мацеста месторождение сероводородных источников, выходящие на поверхность также в долинах соседних рек Агуры и Хосты

Главный лечебный фактор Мацесты сероводород. Проникая через кожу и дыхательные пути в организм, он воздействует на клеточные и тканевые структуры и способствует рассасыванию остатков воспалительных процессов, в особенности в тех областях, где и у здоровых людей кровоток осуществляется с трудом, в суставных и межпозвоночных хрящах, сухожилиях, костях и т. д..

Река Мацеста протекает по Хостинскому району города Сочи. Свое начало берет с хребта Алек, на высоте около километра над уровнем моря. Притоки реки: Цаных и Змейка

Река ЗМЕЙКА протекает в Хостинском районе города Сочи. Является правым притоком реки Мацеста. Первые российские поселенцы называли её Дикарка. Это название можно встретить на топографических картах и сегодня.

Название "Змейка" могло произойти из-за узкого извилистого русла этой реки, действительно местами наминающего тело змеи. Река очень живописная и небольшая. Длина её всего 6 км. Свое начало берет у подножия хребта Алек. Питается осадками, подземными источниками. Каскад из пяти водопадов расположен на расстоянии 1 км.

Самыми высокими являются нижние - 10 и 9 метров соответственно. Эти два водопада расположены рядом и издали смотрятся как каскад. Перед первым водопадом образуется озеро диаметром 10 метров, глубиной до 2 метров. Третий водопад, 9-метровый, расположен в нескольких десятках метров.

В известняковой толще вода промыла узкую дорожку, по которой и стекает вода. В 200 метрах выше по течению расположен еще один двухкаскадный водопад (его часто разделяют на два, называя "четвертым" и "пятым") Высота каскадов 3 и 5,5 м.

Прогулки по окрестностям Мацесты. Агурское ущелье

Агурские водопады Расстояние от берега Чёрного моря - 4 км. Наиболее интересен Нижний водопад. Он представляет собой два каскада: нижний высотой 18 м и верхний - 12 м. Под ним широкий и глубокий бассейн голубой воды. Далее вверх по течению реки через 500 м - Средний водопад, потом Верхний.

Вблизи Верхнего водопада слева от тропы высятся скалы, названные Орлиными

Удивительный уголок природы Сочи. По дну ущелья протекает быстрая река

Водопады и живописные места в верховье реки Мацеста

Фото выставка мацестинская вода источник жизни и здоровья