Ежемесячная газета. 2 03.10.2013 года в 17 часов 28 минут радиотелефонисту ПЧ-35 «ОФПС-7» г. Норильска поступило сообщение о возгорании по адресу: г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Обеспечение пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей. Проблемы 2013 года и пути их решения в 2014 году» Заместитель начальника управления.
Advertisements

Пожарная безопасность в ЛИЦЕЕ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Принят Государственной Думой 18 ноября 1994 года Обучение.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Принят Государственной Думой 18 ноября 1994 года Обучение мерам пожарной безопасности работников.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Обеспечение пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
Пожарная безопасность в школе. Преподаватель–организатор ОБЖ: Желонкина И.К.
Пожарная безопасность в школе Презентация Преподавателя –организатора ОБЖ: Желонкина И.К.
Динамика обстановки с пожарами в Республике Коми -13,2% -6,7% -5,5% -8,2% -6,9% -9,8% -14,2% -3,2% 12 мес г 12 мес г 12 мес г 12 мес.
Ежемесячная газета. Особая роль в предотвращении пожаров и снижении их губительных последствий принадлежит правовым нормам, предусматривающим ответственность.
Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Обзорные материалы по Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Пожарная безопасность. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.
СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
Федеральный закон от года 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Приоритетный региональный проект «Пожарная безопасность»
О требованиях к организации образовательной деятельности в свете Федеральных законов 83-ФЗ и 293-ФЗ Начальник отдела контроля и надзора за исполнением.
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
«Обстановка с пожарами и гибелью людей на них на территории Таловского муниципального района по состоянию на г.» «Обстановка с пожарами и гибелью.
Транксрипт:

Ежемесячная газета

года в 17 часов 28 минут радиотелефонисту ПЧ-35 «ОФПС-7» г. Норильска поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Норильск, ул. Завенягина, 13 (жилая квартира). По прибытию дежурного караула на место вызова было обнаружено выделение дыма из разбитых окон лестничной площадки с 3-го по 6-ой этажи и открытое пламя с окна квартиры на 3-м этаже. В ходе разведки пожара было обнаружено горение в квартире 3-го этажа с переходом на лестничную площадку общей площадью 25 кв.м. При тушении, пожарными был спасен 21 человек. Пострадало 3 человека, один из которых несовершеннолетний ребенок. Причиной получения травм послужило нахождение двух граждан 1978 г.р. в состоянии сильного алкогольного опьянения.

АПИ спасает жизни 3 АПИ – автономный пожарный извещатель (прим. автора.) О существовании автономных пожарных извещателей сегодня, пожалуй, знает каждый. Извещатели предназначены для круглосуточной непрерывной работы от внутреннего источника питания (батарейка типа «Корунд») и обеспечивают автоматическое обнаружение пожара в помещениях зданий и сооружений (в том числе жилых) и для оповещения о пожаре самостоятельно или совместно в составе автономной системы пожарной сигнализации. Рассмотрим ситуацию на примере Соединенных штатов Америки. Ранее (в 70-е-80-е года) процент погибших в этой стране составлял 23 %, тогда как в нашем государстве было 4 %. Из-за этого фактора правительство США стало внедрять во все квартиры и дома автоматические пожарные извещатели. Благодаря которым на данный момент гибель в их стране упала до 4%, а в нашей наоборот возросла. С помощью чувствительных элементов АПИ реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал. Извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе, будь он от источника огня внутри дома, или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. АПИ позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. А согласно действующим социальным программам некоторым категориям граждан извещатели могут быть установлены бесплатно. Итак, если вы приобрели АПИ, очень важно верно выбрать место для его установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, который услышит даже спящий человек. Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции. В тех же Соединенных штатах Америки раз в году есть определенный день замены батареек (элементов питания). По всем каналам ведущие говорят, как бы напоминая жителям о том, что сегодня, такого-то числа, нужно заменить данные батарейки. Поэтому вывод у вас, как у людей несущих ответственность не только за сою жизнь, но и за жизнь своих детей должен быть один: необходимость установки извещателей в каждом домовладении не вызывает сомнений! А администрация в свою очередь идет вам на помощь тем, что данный вид работ по установке извещателей, для вас всех будет произведен абсолютно бесплатно!

4 1 октября 2013 года 10-ти летняя годовщина создания управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Результатом деятельности управления и территориальных подразделений надзорной деятельности в крае является устойчивая тенденция уменьшения числа пожаров в крае и тяжести их последствий. В 2012 году на территории Красноярского края произошло 4757 пожаров, что на 19,8% меньше в сравнении с 2013 годом. При пожарах погибли 303 человека, что на 31,6% меньше с 2013 годом. Травмированы 264 человека, что на 22,4% меньше, чем в 2013 году. Число пожаров в образовательных учреждения края сократилось в 3,5 раза, на объектах здравоохранения в 3,6 раза, на объектах жилого назначения на 18,2%. Пожары в летних оздоровительных лагерях не происходили уже последние 6 лет. Гибель людей при пожарах в образовательных учреждениях не происходила последние 2 года, в оздоровительных лагерях последние 11 лет и на объектах жилого назначения снизилась на 29,1%. Сокращение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей свидетельствует об улучшении их противопожарного состояния. В результате уже на протяжении более 4 лет государственными инспекторами по пожарному надзору осуществляется приёмка 100% школ к новому учебному году и оздоровительных лагерей края к началу летней оздоровительной кампании.

5 За последние 10 лет по инициативе и при непосредственном участии должностных лиц надзорной деятельности приняты ряд нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности, целевых программ по улучшению противопожарного состояния краевых и муниципальных объектов, населенных пунктов края. Это, Территориальные правила пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями в Красноярском крае, Стандарт безопасности в общеобразовательных учреждениях, закон Красноярского края «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае», целевые программы «Обеспечение пожарной безопасности сельских населенных пунктов», «Культура Красноярья», «Социальная поддержка населения Красноярского края», «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений», «Развитие в Красноярском крае системы отдыха, оздоровления и занятости детей» и т.д. Проведено более 100 профилактических операций в жилье, на объектах с массовым пребыванием людей. С жителями края проведено свыше 20 тысяч сходов и около 1,5 млн. инструктажей по вопросам пожарной безопасности. В средствах массовой информации осуществлено более 3 млн. выступлений и трансляций на противопожарную тематику. В печатных изданиях опубликовано около 57 тысяч статей и заметок. В образовательных учреждения проведено свыше 30 тысяч уроков обучающих основам безопасности жизнедеятельности. На объектах с массовым пребыванием людей осуществлено более 45 тысяч практических тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара. Положительная динамика обстановки с пожарами, гибели и травмирования людей – это следствие принципиальности должностных лиц надзорной деятельности и системной работы с органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, а также своевременности проведения различных профилактических операций в жилье, на объектах с массовым пребыванием людей, качественно проведенной разъяснительной работы с населением через средства массовой информации.

6 С 15 ноября 2013 года в законную силу вступают поправки в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом от ФЗ и предусматривающие ответственность за нарушение антитабачного закона. В связи с чем, к полномочиям органа ГПН добавлено рассмотрение дел, возбужденных по двум новым статьям Кодекса. Теперь в соответствии со ст КоАП РФ за нарушение запрета о курении на отдельных территориях, в помещениях и на объектах на граждан налагается административный штраф в размере от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей, а за курение табака на детских площадках штраф может быть наложен до 3 тысяч рублей. Статьей 6.25 КоАП РФ предусматривается ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Ответственность по указанной статье предусмотрена к должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, и соответственно санкции в ней уже гораздо выше, так максимальный размер штрафа на должностное лицо составляет 30 тысяч рублей, а на юридическое лицо - 90 тысяч рублей. Составление протоколов по указанным статьям возложено на органы внутренних дел.

1 от 28 октября 2013 года Выпускается отделом надзорной деятельности по МО г. Норильск. Адрес: Красноярский край, г. Норильск, ул. Ветеранов, 28 Основана в 2013 году Главный редактор газеты: Тираж 999 экземпляров Начальник ОНД по МО г. Норильск Иващенко В.В. t twitter.com/OND_Norilsk Редактор газеты: Ст. инспектор ОНД по МО г. Норильск Короткова Л.В. 7