Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики АУ Чувашской Республики НПО «Профессиональный лицей 12 г. Чебоксары» Cтратегия деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Банк энергизаторов Методическая разработка Автор-разработчик: Е.Н.Иванова, педагог-психолог Рассмотрено на заседании ЦМК воспитателей Протокол.
Advertisements

Этапы психолого- педагогического сопровождения инклюзивного обучения.
Иванова Татьяна Евгеньевна педагог-психолог МКОУ «Центр ПМСС» 1 квалификационная категория; Стаж работы – 4 года; Образование – высшее (КГПУ, 2008 г.).
Отношение между дошкольным учреждением и родителями С.А.Любчик, руководитель МДОУ «Золушка»
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Работа психолога в системе образования. Что такое школьная психологическая служба Цель - создание психолого- педагогических условий, для духовного развития.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Методическое объединение воспитателей N4 (семинар-практикум) Взаимодействие семьи и школы по вопросам воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.
Актуальность проблемы Отсутствие научно- обоснованных программ и технологий коррекционно- педагогической работы с детьми с тяжелыми нарушениями развития.
Система работы с детьми «группы риска» Три существенных признака, составляющих содержание понятия «дети группы риска». Первым признаком является - наличие.
Развитие психических процессов детей дошкольного возраста посредством игровых практикумов с родителями. Педагог-психолог Никулина Анна Геннадьевна.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Из опыта работы Взаимодействие классного руководителя с родителями Колпащикова Л.М. учитель 1 кв. категории.
ЦЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ выявить и реализовать возможности родителей в воспитании ребенка с ОВЗ; оптимизировать семейный микроклимат, социальные контакты семьи,
ТЕХНОЛОГИЯ ИГРОТЕРАПИИ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК» Кафедра взаимодействия с семьей.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Транксрипт:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики АУ Чувашской Республики НПО «Профессиональный лицей 12 г. Чебоксары» Cтратегия деятельности педагога в организации взаимодействия с родителями Методические рекомендации Автор-разработчик: Е.Н.Иванова, педагог-психолог Рассмотрено на заседании ЦМК воспитателей Протокол 3

Содержание Введение Правила проведения переговоров с родителями Деструктивные эмоциональные связи в семье и их влияние на формирование личности детей Типы семейных отношений Типы родительского поведения Заключение Источник информации

Для эффективного общения с различными категориями родителей, педагогу необходимо знать к какой категории они (родители) относятся. Эта категория условна: Неблагодарные родители Отстраненные родители Все знающие родители Навязчивые родители Непоследовательные родители Родитель – мечта специалиста

Общие правила проведения переговоров с родителями: 1. Продумайте где будет проводиться беседа (выбор места). 2. С кем проводить/ не проводить беседу. 3. С чего начать общение 4. Правила.

Одной из форм повышения родительской компетентности является просветительская работа педагога, направленная на лучшее понимание родителями особенностей развития собственных детей и формирования у них потребности в помощи различных специалистов: психологов, нейропсихологов, логопедов и врачей.

Возможности Следящая диагностика; Налаженный контакт с родителями, доверительные отношения. Личная заинтересованность педагога в установлении взаимодействия между специалистами и родителями для эффективности процесса обучения и воспитания.

Негативные факторы Неосведомленность педагогов о специфических проявлениях при различных отклонениях в развитии. Отсутствие в учебном заведении «команды» специалистов Многие педагоги не владеют языком межпрофессионального общения

Деструктивные эмоциональные связи в семье и их влияние на формирование личности детей Чрезмерная эмоциональная дистанция Большая концентрация внимания на ребенке Доминирование Уступчивость

Типы семейных отношений Внешне "спокойная семья". "Вулканическая семья". Семья "санаторий". Семья "крепость". Семья "театр". Семья – "третий лишний". Семья с кумиром. Семья "маскарад".

Типы родительского поведения Портрет родителя авторитарного (импульсивно-инертного) типа; Портрет родителя невротичного (тревожно-сензитивного) типа; Портрет родителя психосоматичного типа

Заключение Немаловажное значение педагогический коллектив придает психолого-педагогическому просвещению родителей индивидуально или на родительских собраниях. Педагоги должны учитывать, что у родителей разный образовательный уровень, у каждой семьи свой тип воспитания и взаимоотношений в семье и это сказывается на характере и поведении обучающегося. Информация, изложенная в данной методической рекомендации, дает педагогу дополнительные знания о семье подростка, позволяет лучше понять его поведение и как с ним взаимодействовать в дальнейшем. Если в общении с родителями педагог не может определить к какому типу родительского поведения относится родитель, то среди родителей можно провести анкетирование по определению «Психологического типа родителя».

Источник информации Наш проблемный подросток. – СПб.: Союз, 1998 Чижакова Г.И., Новикова Л.А. Коррекция отклоняющегося поведения детей и подростков. – Красноярск,1997 Левченко И.Ю., Ткачевой В.В. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.