Сценарий «арабской весны» в Украине: причины, методы, итоги День информирования, 19 декабря 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
война между США и Россией Смерть отведена сирийцам. Они окровавлены, готовы стрелять друг в друга, бросать бомбы, совершать преступления. Глобальные игроки.
Advertisements

Следует исходить из понимания роли государства как главного субъекта современной общенациональной кадровой политики, ведущей силы социального управления,
Доктрина информационной безопасности Прокопенко К.В. Гр
Обществоведение 10 класс. Понятие политики Политическая система: понятие, типы, функции Носители политической власти в обществе Политическая идеология.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ПРОГРАММНО- МАТЕМАТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011.
Основы функционирования политической системы Лекция 2. Власть как центральный элемент политики.
Терроризм ТЕРРОРИЗМ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ, ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ, УБИЙСТВА И ПРОЧ.) ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, А НЕ ВОЕННЫХ,
Политика Деятельность социальных групп и индивидов в осознании и представлении своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Лекция Тема 4 : Современные войны и вооруженные конфликты Доцент Жмакин И.А.
СЕТЕВЫЕ СТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ..
B r a n d C r e a t i n g G r o u p представляет… BCG.
Средства массовой информации. Повторение Что такое политическая идеология?Что такое политическая идеология? Какую роль политическая идеология играет в.
Политическая сфера Средства массовой информации в политической системе: место, роль функции.
Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в современных условиях» Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в.
1 Тема 4 БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учебные вопросы: 1.РОЛЬ И МЕСТО СИСТЕМЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ 2.СТРУКТУРА СИСТЕМЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Военные угрозы национальной безопасности России и национальная безопасность Урок ОБЖ 10класс Разработал учитель ОБЖ МОУ «КСОШ» п. Красная Горбатка Владимирской.
«Образы единого человечества и противоречия современного общества» Угрозы XXI века «Терроризм – основная угроза XXI века»
Российские и арабские эксперты, принявшие участие в обсуждении темы «Ближний Восток: революционная ситуация сохраняется», пришли к выводу, что причины,
Транксрипт:

Сценарий «арабской весны» в Украине: причины, методы, итоги День информирования, 19 декабря 2013 г.

ПРОТИВОБОРСТВО УПРАВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЕ общественное сознание, общественное мнение, система принятия решений оценки, установки, намерения, убеждения доверие, репутация, желаемое поведение Информационное влияние, управление и противоборство

Противоборство Управление Влияние Информационное противоборство – комплексное использование информационных, технических и иных методов, способов и средств по воздействию на информационную сферу Цель информационного противоборства – достижение политических, экономических и иных задач, в том числе защита собственного информационного пространства

Информационные войны (И.Ашманов, Россия) Кибервойна – часть обычной «горячей» войны, причиняет материальный ущерб; это недружественный акт, противоречит международному праву; «Холодная» информационная война идёт постоянно, прямо сейчас, не запрещена никакими законами и актами; Войны в Югославии, Ираке, Сирии, «Арабская весна» показывают, что информационными средствами можно сменить режим, обосновать военное вторжение; Информационное доминирование – аналог господства в воздухе в прошлых войнах.

Стратегии информационного противоборства Управление информацией и ценностями Идеологическая работа Политические технологии Стратегия управляемого хаоса Технология цветных революций Деятельность сетевых организаций Сетевые технологии воздействия

Стратегия «Управляемый хаос» («Контролируемая нестабильность») усиление эксплуатации критичности; создание хаоса; содействие демократии и рыночным реформам; повышение экономических стандартов и ресурсных потребностей, вытесняющих идеологию.

Цветная революция vs Арабская весна Цель – смена политической системы; важную роль играют массовые скопления людей; ударной силой являются организованные группы молодых людей; носит ненасильственный характер; осуществляется широкая «война символов»; целью ставится осуществление политических реформ; поощрение и поддержка внешних субъектов влияния. 8 Цель - разрушение власти как таковой с целью погружения страны в хаос. не требует большого скопления людей; ударной силой являются носители экстремистской идеологии; причиной является недовольство своим социально-экономическим положением молодежи с высшим образованием и других категорий населения; активное использование сетевых технологий (тактики «роя») и насильственных действий; приносится символическая жертва; незначительная роль внешних субъектов влияния.

ЭТАПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА (по Дж.Шарпу) Первый этап: символические акции протеста по локальным проблемам; создание мифа «власть нелегитимна» и тестирование властей на способность к сопротивлению; определение мобилизационного протестного потенциала общества и формирование антиправительственного движения из локальных протестных групп. Второй этап: дискредитация государственного аппарата и силовых структур, агитация служащих и сотрудников к саботажу и вредительству. Третий этап: непосредственное свержение власти, подавление сопротивления и уничтожение верных присяге и законной власти сил; устранение других конкурентов, желающих захватить власть.

К февралю 2013 г. большая часть СМИ Украины оказались в частных руках

Агитационная кампания в поддержку Ассоциации с Европейским союзом Чим Європейський Союз кращий за Митний. Аргументи у карикатурах (на замовлення Інституту світової політики) //

«Я думаю, что это один из ключевых моментов - США должны заниматься Украиной и заниматься на высоком уровне в координации с Европой. Для чего? Во-первых, чтобы давить на Януковича напрямую по поводу последствий дальнейшего насилия или применения насилия, в то же время давая ему реальный путь для очередных действий. Во-вторых, давить на службы безопасности. У нас есть прочные связи с полицией, военными, разведывательными службами, поэтому нужно использовать их, чтобы подчеркнуть важность и отговорить их не прибегать к насилию, но и помочь посеять сомнение по поводу Януковича и его ближайшего окружения, что, если они попытаются призывать их использовать силу против своих граждан, чтобы они этого не делали. Это было важной частью стратегии во время «оранжевой революции» со стороны Запада, и я думаю, что это будет действенным в данный момент». Из выступления 3 декабря 2013 г. Дэймона Уилсона, вице-президента Атлантического совета США, на «круглом столе» по событиям в Киеве //

Роль социальных сетей Интернет в информационно-идеологическом воздействии вербовка сторонников, снижение расходов на участие, организацию, набор и обучение; резкое сокращение времени обмена информацией; управление событиями из-за рубежа (безопасные маршруты движения и др.); информирование о ходе протестных акций в других городах; манипулирование информацией и др.

Вербовка сторонников и обучение

Обмен информацией и «опытом»

Координация событий из-за рубежа 16

17

Дезорганизация служб безопасности

Угрозы оппонентам (гражданам, журналистам, политикам)

Противоправные действия 20

Манипулирование информацией

"Давайте будем реалистами: революции в Тунисе и Египте произошли не благодаря социальным интернет-сетям типа Facebook, выведшим на улицы тысячи молодых людей, а благодаря поддержке демонстрантов армиями этих государств. В то же время революции в Иране, Сирии, Иордании, СА, Бахрейне и ряде других стран Ближнего Востока не состоялись потому, что тамошние силы безопасности сохранили верность режимам". Бари Рубин, директор Международного центра глобальных исследований и редактор журнала Middle East Review of International Affairs:

При оценке сообщения желательно: - различать факты и мнения; - понимать, способен ли информирующий человек по своему положению иметь доступ к сообщаемым фактам; - учитывать его субъективные характеристики (самомнение, склонность к фантазии и др.) и предполагаемое отношение к выдаваемому сообщению; - использовать дублирующие каналы информации; - исключать промежуточные звенья; - помнить, что особенно легко воспринимается та дезинформация, которую вы предполагаете, или желаете услышать.

Эти сценарии могут быть развернуты в любой стране, где есть доступ к Интернету и мобильным телекоммуникациям. Следовательно, к таким сценариям нужно быть готовым и в случае попыток их реализации, вести игру на опережение 24

25 На данный момент Украина находится в фазе, которая связана с политическими изменениями. Именно на это нацелены «проектировщики» из Брюсселя и Вашингтона. Если руководство Украины не сможет повернуть ситуацию в свою пользу, то эти изменения могут обратиться против него самого.