Колокольный звон на Руси. Модест Петрович Мусоргский "Рассвет на Москва-реке", вступление к опере "Хованщина".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колокольный звон на Руси Презентацию подготовила учитель музыки МОУ Молоковская СОШ им. Н. В. Огаркова Виноградова Галина Ивановна.
Advertisements

Традиции ярославских колокольных звонов. Литье колоколов.
«Нет фашизму». Битва под Москвой - битва на крови и мужестве. Великая своей значимостью и горькая - ценой за победу.
Модуль: основы православной культуры. Крест венчает купол каждого храма.
Презентация к уроку по музыке по теме: Урок музыки в 4 классе по теме:"Родной обычай старины"
Колокольный звон – культурное наследие России.. Поют сегодня над Москвой колокола. Возрождается из небытия Россия !!!
Урок музыки «И слышен звон … звон » 4 класс Тиханова О.И. учитель музыки МУСОШ2 г.Пучеж.
Пример к лабораторной работе
Ирина Викторовна Балыбердина Урок музыки в 8 классе по теме: «Колокольный звон на Руси»
Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он О юных днях в краю родном, Где я любил, где отчий дом, И как я, с ним навек простясь, Там слушал.
Презентацию выполнила: учитель I квалификационной категории Бабичева Наталья Ивановна Вишневская СОШ Беловского района Курской области.
О, РУСЬ ВЕЛИКАЯ, СВЯТАЯ, ЗЛАТОГЛАВАЯ ВЕКА ЗВУЧАТ ТВОИ КОЛОКОЛА В ГОДИНУ СТРАШНУЮ, ГДЕ БОЛЬЮ СЕРДЦЕ ПЛАКАЛО, СВЯЩЕННЫМ ЗВОНОМ СБЕРЕГЛИ ТЕБЯ. СВЯЩЕННЫМ ЗВОНОМ.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
Колокольные звоны в русской музыке Урок музыкальной литературы в 7 классе ДШИ.
Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В 2010 году исполнелось 65 лет со дня её окончания. За эти годы выросло несколько.
К олокольные звоны России.. Храмы. г.Ростов - Великий Спасо-Яковлевский монастырь.
В годы второй мировой войны фашисты и их союзники создали на территории многих европейских стран сотни концлагерей, гетто и других мест принудительного.
Есть красота несказанная, светлая, Та, что святою не зря называется… Тихо раскроется тайна заветная. Русь белой лебедью в сердце останется. Сном благодатным,
Это песня – эпоха, и скажу без преувеличения – мир замер, услышав эту песню. Это песня – эпоха, и скажу без преувеличения – мир замер, услышав эту песню.
Тема урока: «Мир русской песни». Цель урока: Приобщать к культуре русского народа; Приобщать к культуре русского народа; Изучать истоки народной песни.
Транксрипт:

Колокольный звон на Руси

Модест Петрович Мусоргский "Рассвет на Москва-реке", вступление к опере "Хованщина".

Давным-давно, В Западной Европе, в начале V века, святой Павлин, епископ Ноланский увидел во сне полевые цветы – колокольчики, трепетавшие на ветру, услышал их благостные звуки... Этот сон так запал в душу святому, что приказал Павлин литейщикам-умельцам повторить форму этих цветов и научить их петь…

Русское слово "колокол" произошло от немецкого "Glocke", которое и переводится как колокол. Но некоторые ученые полагают, что это название произошло от старинного русского слова "коло" (круг, окружность). Колокол – это голос истории, совести, Бога, вестник жизни и смерти. умельцам повторить форму этих цветов и научить их петь…

Колокольня Ивана Великого в Москве. Колокола развешиваются на особой башне, именуемой колокольнею или звонницею, которая строится над входом в храм или же рядом с храмом. Для чего нужен колокольный звон?

Храм Христа Спасителя в Москве. Для чего нужен колокольный звон? 1. Созывать верующих к богослужению. 2. Выражать торжество Церкви и её богослужений. 3. Возвещать не присутствующим в храме людям о времени совершения особенно важных частей богослужений. Кроме того колокольный звон собирал народное собрание (вече), оповещал россиян о несчастье: пожаре, войне, колокольным звоном призывали на защиту Отечества.

Бухенвальдский набат муз. В.Мурадели, сл. А.Соболева Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон. Это раздаётся в Бухенвальде колокольный звон, колокольный звон. Это возродилась и окрепла в медном гуле праведная кровь. Это жертвы ожили из пепла и восстали вновь, и восстали вновь И восстали, и восстали, и восстали вновь! Сотни тысяч заживо сожжённых строятся, строятся в шеренги к ряду ряд. Интернациональные колонны с нами говорят, с нами говорят. Слышите громовые раскаты! Это не гроза, не ураган. Это, вихрем атомным объятый, стонет океан, Тихий океан. Это стонет, это стонет, Тихий океан. Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон. Это раздаётся в Бухенвальде колокольный звон, колокольный звон. Звон плывёт, плывёт над всей землёю, и гудит взволнованно эфир: Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир, берегите мир! Берегите, берегите, берегите мир!

Исаак Ильич Левитан "Тихая обитель" 1891г. "Люди приходили на передвижную выставку 1891 г. только для того, чтобы еще раз увидеть картину, говорившую что- то очень важное их сердцам, и благодарили художника за "блаженное настроение, сладкое душевное спокойствие, которое вызывал этот тихий уголок земли русской, изолированный от всего мира и всех лицемерных наших дел". Исаак Ильич ЛевитанТихая обитель, 1890

«Вечерний звон» Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он. О юных днях в краю родном Где я любил, где отчий дом. И как я с ним навек простясь Там слушал звон в последний раз! И многих нет теперь в живых, Тогда весёлых, молодых! Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он.

Спасибо за внимание! Презентацию подготовила: учитель музыки I I квалификационной категории МБОУ «Сусловская СОШ» Кротенко Анна Сергеевна.