Методическое электронное пособие «Создание гиперссылки и другие возможности программы Microsoft Office PowerPoint 2007» Муниципальное образование Ленинградский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Advertisements

Работа с гиперссылками в PowerPoint. Гиперссылка это элемент управления, необходимый для навигации внутри презентации или для перехода к другому внешнему.
Добро пожаловать в Microsoft PowerPoint Как сделать презентацию.
Подготовка изображений для загрузки в Интернет Отдел дистанционного обучения.
LOGO Обучающая презентация по MS Power Point. Оглавление Запуск программы Оформление Работа с текстовыми блоками Вставка слайдов Вставка таблиц и диаграмм.
Создание учебной презентации. Электронное приложение к одноименной статье, опубликованной в журнале Справочник заместителя директора школы г.
Создание презентаций в Power Point. Слайды в PowerPoint С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно.
Выполнили : Бикмурзина Анастасия, Котегова Алла Б Как создать презентацию.
Использование анимационных эффектов и ссылок при создании презентаций.
Microsoft ® Office PowerPoint ® 2007: Обучение Индивидуальная настройка дизайна слайда Для начинающих.
Процесс создания презентации состоит из следующих действий: выбор общего оформления; изменение цветовой схемы; выбор разметки слайдов; добавление новых.
Подготовлено педагогом дополнительного образования Столяровой Еленой Геннадьевной Создание презентации в PowerPoint ЦДТ.
Изучение программы PowerPoint ( урок 5-6). Анимация текста и рисунков Анимация Анимация – это добавление к тексту или объекту специального видео - или.
Компьютерная презентация - Компьютерная презентация - представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. В процессе демонстрации.
3. Разработка электронной презентации. Цели: Научиться: Добавлять встроенную анимацию Делать настройку времени Делать анимацию текста и объектов Делать.
Работа со слайдами в программе Microsoft Power Point.
Microsoft Power Point.. Порядок создания слайдов Выбор разметки слайда Выбор шаблонов оформления слайда Настройка анимации Для создания следующего слайда:
Основы работы в MS PowerPoint. Запуск программы На панели задач щелкните кнопку Пуск./ Программы. Из списка программы выберите Microsoft PowerPoint. Откроется.
Microsoft PowerPoint. Содержание: Что такое PowerPoint Работа с программой Окно программы Основные понятия Этапы создания презентации Редактирование и.
Создание Web-сайтов в программе Microsoft FrontPage.
Транксрипт:

Методическое электронное пособие «Создание гиперссылки и другие возможности программы Microsoft Office PowerPoint 2007» Муниципальное образование Ленинградский район Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей межшкольный учебный комбинат станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район Выполнила: методист МАОУ МУК Рукис Е.Н.

Введение В приложении Microsoft Office PowerPoint 2007 гиперссылка осуществляет связь одного слайда с другим в одной и той же презентации (например, гиперссылка на произвольный показ (Произвольный показ: содержит группу слайдов общей презентации, которые планируется показать определенной аудитории) или со слайдом в другой презентации, адресом электронной почты, веб-страницей или файлом. Гиперссылки можно создавать из текста или из объекта, например изображения, графики, фигуры или рисунка WordArt.

Содержание Создание гиперссылки на слайд в той же презентации Создание гиперссылки на слайд в той же презентации Создание гиперссылки на слайд в другой презентации Создание гиперссылки на слайд в другой презентации Создание гиперссылки на адрес электронной почты Создание гиперссылки на адрес электронной почты Создание гиперссылки на страницу или файл в Интернете Создание гиперссылки на страницу или файл в Интернете Создание гиперссылки на новый файл Другие возможности программы Microsoft Office PowerPoint 2007 Другие возможности программы Microsoft Office PowerPoint 2007

Создание гиперссылки на слайд в той же презентации В обычном режиме просмотра выделите текст или объект, который нужно использовать как гиперссылку.

На вкладке Вставка в группе Связи нажмите кнопку Гиперссылка.

В поле Связать с выберите местом в документе. В поле Выберите место в документе щелкните слайд, который нужно использовать как цель гиперссылки. Нажмите ОК. Готово! Можно проверить работу ссылки. содержание

Создание гиперссылки на слайд в другой презентации В обычном режиме просмотра выделите текст или объект, который нужно использовать как гиперссылку. (См. выше) На вкладке Вставка в группе Связи нажмите кнопку Гиперссылка (См.выше).

В поле Связать с выберите файлом, веб-страницей.

Укажите презентацию, которая содержит целевой слайд гиперссылки. Щелкните Закладка, затем щелкните заголовок слайда, на который будет указывать ссылка. Нажмите ОК. И снова ОК. Готово! Проверьте работу ссылки. содержание

Создание гиперссылки на адрес электронной почты В обычном режиме просмотра выделите текст или объект, который нужно использовать как гиперссылку. На вкладке Вставка в группе Связи нажмите кнопку Гиперссылка.

В поле Связать с выберите электронной почтой. В поле Адрес эл. почты введите адрес электронной почты, на который будет указывать ссылка, или щелкните адрес электронной почты в поле Недавно использовавшиеся адреса электронной почты. В поле Тема введите тему сообщения электронной почты. содержание

Создание гиперссылки на страницу или файл в Интернете В обычном режиме просмотра выделите текст или объект, который нужно использовать как гиперссылку. На вкладке Вставка в группе Связи нажмите кнопку Гиперссылка.

В поле Связать с выберите файлом, веб-страницей и нажмите кнопку Интернет. Укажите путь и выберите страницу или файл, на которые будет указывать гиперссылка, а затем нажмите кнопку ОК. содержание

Создание гиперссылки на новый файл В обычном режиме просмотра выделите текст или объект, который нужно использовать как гиперссылку. На вкладке Вставка в группе Связи нажмите кнопку Гиперссылка.

В поле Связать с выберите новым документом. В поле Имя нового документа введите имя нового файла, который будет создан как цель ссылки. Если нужно создать документ в другом месте, в поле Путь выберите Изменить, укажите путь, по которому следует создать файл, а затем нажмите кнопку ОК. В поле Когда вносить правку в новый документ укажите, когда нужно редактировать созданный файл сейчас или позже. содержание

Другие возможности программы Microsoft Office PowerPoint 2007 Как сделать фон для презентации в Power Point 2007 Как сделать фон для презентации в Power Point 2007 Учимся работать с графикой и фотографиями Как использовать триггеры для интерактивной игры в PowerPoint 2007 Как использовать триггеры для интерактивной игры в PowerPoint 2007

Как сделать фон для презентации в Power Point 2007 С помощью программы PowerPoint 2007 можно создать простую интерактивную игру для своего ребенка. Запускаем программу и открываем новый документ. Выбираем на панели вкладку «Дизайн». Нажимаем на «Фон» и выбираем что-нибудь из предложенных вариантов. Мы можем: 1) просто залить слайд одним цветом 2) использовать рисунок или текстуру в качестве фона 3) сделать градиентную заливку.

1. Использование рисунка в качестве фона. Если у вас нет подходящей картинки, найдем картинку для фона в сети Интернет и сохраним в компьютере.

Дизайн - Фон - Заливка - Рисунок или текстура – Вставить из файла (загружаем файл с компьютера)

Переходим во вкладку "Рисунок" и регулируем яркость и контрастность, если в этом есть необходимость.

Если мы просто вставим рисунок и растянем его на весь слайд, он не превратится в фон и его можно будет перемещать. А в нашем случае рисунок «приклеивается» к слайду и его уже не сдвинуть. Теперь можно добавить клипарт, надписи и т.д. В программе PowerPoint 2007 вы можете создать коллаж из рамочек, текста, рисунков, клипарта, а потом сохранить в формате jpg. Так можно делать плакаты, открытки, дипломы, пригласительные и многое другое, не используя Photoshop.

Если вы делаете презентацию не для личных целей, не забудьте копировать ссылки на используемые изображения, взятые из Интернета. Эти ссылки нужно будет добавить в последний слайд презентации.

2. Использование градиентной заливки в качестве фона. Если вам нужен фон, который не будет отвлекать внимания от текста, вы можете использовать градиентную заливку. Может быть, вам подойдет одна из заготовок для градиентной заливки. Но я бы не стала бы выбирать очень яркие цвета для детской презентации.

Сделаем заливку сами. В Power Point 2007 вы можете выбрать от 2 до 8 цветов для создания градиента. Для этого вы добавляете или удаляете точки градиента.

Выберите тип градиента – линейный, радиальный, прямоугольный, путь, тень из заголовка и направление. Для каждой точки выберите цвет из палитры. Так вы сможете создать интересный фон путем смешения нескольких цветов. Теперь нажимаете на кнопку «Закрыть», если создавали фон для одного слайда или на кнопку «Применить ко всем», если вам нужен одинаковый фон для всей презентации. назад

Учимся работать с графикой и фотографиями Для эффективной презентации необходимо сочетать текст и рисунки. Разберем возможности, которые предоставляет нам PowerPoint 2007 для работы с графическими объектами.

1. Сжатие фотографий и рисунков Если мы делаем презентацию для личного пользования, то размер фотографии может не играть особой роли. Но если мы хотим загрузить презентацию на свой блог или участвуем в конкурсе презентаций, то лучше позаботиться о размере фотографий заранее. Возможно, вы раньше обрезали и сжимали фотографии в Microsoft Office Picture Manager, но при необходимости можно это сделать прямо в самой презентации. Кстати и обрезать фотографию в этой же программе.

Как сжать фотографию в программе Power Point 2007 Выбираем фотографию и вставляем ее в слайд; Выделяем фотографию, щелкнув по ней мышкой. Появляется панель «Работа с рисунками» Открываем «Формат» - «Сжатие рисунков» - «Параметры» и ставим галочку напротив «Экран…»

Если вам нравятся картинки с прозрачным фоном в формате png. качественный клипарт можно найти на сайте Lenagold, однако размер таких картинок может быть слишком большим для презентации, а сжать их в Microsoft Office Picture Manager без потери прозрачности не получится. В программе PowerPoint 2007 они немного сжимаются, но все же если размер, действительно, имеет большое значение ( а такие случаи бывают), то лучше воспользоваться программой Adobe Photoshop. Небольшое, но важное отступление от темы.

Как сжать фотографию в программе Adobe Photoshop 1) Открыть фотографию. 2) Image (Изображение) – Image Size (Размер изображения). Вместо пикселей выберите проценты (50%) и картинка уменьшается в 2 раза. Картинка обязательно должна быть сохранена в формате png. 3) Для создания красивых детских презентаций такие картинки подходят идеально.

2. Работа с рисунками в программе PowerPoint 2007 Стили рисунков. Одно удовольствие щелкать по кнопочкам с разными стилями, которые могут добавить рамочку, изменить форму рисунка или его края. Вставьте один рисунок в презентацию и попробуйте изменить его стиль. Возможно, вы сразу же выберите для себя несколько «любимых» стилей.

Форма рисунков. Кто знает, может вам захочется придать рисунку форму какой-нибудь фигуры. Тогда вы можете это сделать, выбрав подходящую фигуру, нажав на кнопку "Форма рисунка", но она чаще применяется для других целей.

Контур рисунка. Если вам нужна эта опция, то в панели «Граница рисунка» вы можете выбрать цвет, толщину и вид контура. Возможно, вас заинтересует кнопка "Эффекты рисунка". Объем для картинки с дельфином придаем с помощью этой функции. назад

Как использовать триггеры для интерактивной игры в PowerPoint 2007 Для чего нужны триггеры? Триггеры нужны для анимации объектов на слайде с помощью щелчка. Вы сами решаете, как и когда будут появляться или исчезать слова и картинки во время выполнения ребенком задания. Самый простой вид игры – это выбор правильного ответа. Например, мы загадываем загадку, а ребенок должен выбрать картинку с отгадкой. При щелчке по правильной картинке включается выбранная вами анимация, например «исчезновение», а в других случаях сработает другая анимация. Если вы собираетесь сделать игру с большим количеством картинок, то для удобства переименуйте их.

Рассмотрим применение триггеров на примере игры «Отгадай загадки Русалочки». 1. На слайде вы видите текст загадки и несколько картинок. Вы можете разместить картинки на однотонном фоне в квадратах или прямоугольниках. На примере морские обитатели находятся в свободном плавании.

На верхней панели инструментов находим вкладку "Анимация"и выбираем функцию "Настройка анимации". Щелчком мыши выделяем один из объектов и нажимаем на кнопку "Добавить эффекты". Тут такое разнообразие эффектов, что каждый может выбрать то, что ему больше подходит. Выбираем эффект для выхода под названием "Исчезновение". Другими словами, когда ребенок щелкнет мышкой по этой картинке, она исчезнет.

Наш первый объект появился сбоку с надписью "Рисунок 7". Вот почему лучше переименовывать картинки до помещения в презентацию так, чтобы легче было ориентироваться. Щелкаем по стрелочке рядом с надписью и выбираем "Время".

Вот он момент присвоения триггера объекту! В появившемся окне нажимаем на кнопку "Переключатели" и ставим метку рядом с "Начать выполнение эффекта при щелчке". Внимание! Удостоверьтесь, что это нужный вам объект. Так как у меня было написано "Рисунок 4", мне пришлось выбрать из списка "Рисунок7".

Если вы хотите, чтобы при выборе неправильного ответа, морское животное кувыркалось, качалось или еще как-нибудь приводилась в движение, присвойте всем остальным объектам триггеры. Удерживая клавишу Shift, щелкаем по всем объектам. Отпускаем Shift и выбираем нужную анимацию. Затем каждому объекту отдельно присваиваем триггер.

Скорее всего, ваша игра будет состоять из нескольких слайдов. Чтобы избежать случайного перехода слайда, когда ребенок будет щелкать по разным объектам, нужно отменить функцию "Смена слайда по щелчку", то есть убрать там галочку.

Как же нам перейти на другой слайд? Для этого нужно создать гиперссылку или управляющую кнопку. А ведь вы это уже умеете!?