Журавлёва Н.Н., заместитель директора по УВР Межозёрный 2011г ЛОО подход в образовании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание среды для становления и развития личности, способной к успешной социализации и адаптации в обществе Журавлёва Н.Н.
Advertisements

Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Структура урока. Обучение – это процесс познания окружающего мира, это направляемый педагогом и самим учеником путь преодоления незнания.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД Автайкина О.Н. учитель начальных классов.
Личностно-ориентированная технология. В центре внимания –уникальная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, способная.
. Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Презентация на тему: Личностно-ориентированное обучение
Проект программы информатизации МОУ Мезенская средняя общеобразовательная школа учебный год.
Информационно- коммуникационные технологии Технологии развития критического мышления Личностно – ориентированные технологии Обучение в сотрудничестве.
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Учитель начальных классов Лаврова М.В. МАОУ Усовская СОШ.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Личностно- ориентированное обучение. Актуальность личностно- ориентированного обучения На современном этапе развития общества перед школой стоит задача.
В ЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ : «О СОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА » Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА ОСНОВАННОГО НА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ Щепанцова Е.И., учитель английского языка.
Транксрипт:

Журавлёва Н.Н., заместитель директора по УВР Межозёрный 2011г ЛОО подход в образовании

ЦЕЛЬ: Создание среды для становления и развития личности, способной к успешной социализации и адаптации в обществе создание условий для сохранения психофизического здоровья детей в условиях компьютерного обучения

Приоритетные направления учителя Роль преподавателя меняется: он не должен быть авторитарным и единственным источником знания

Здоровье ученика повышение мотивация обучения за счет новых акцентов на самостоятельную учебную деятельность учащихся; повышение интереса школьников к учебному труду за счет привлечения игровых технологий, анимационных, динамических моделей, гипертекстов, презентационных сюжетов, приемов с аудио и видеосопровождением многократное повторение материала, учебной ситуации может привести к более глубокому запоминанию, тренировке навыков и, следовательно, к большей уверенности школьника в своих знаниях привлечение «продвинутых» учащихся к совершенствованию школьного сайта, выпуску электронной газеты, общению на форумах Интернет, участию в конкурсах, олимпиадах на просторах Интернет, созданию исследовательских проектов позволит создать для них ситуацию успеха реализация различных форм учебной деятельности на уроке, предоставление выбора вариантов в усвоении содержания образования, возможности тренинга должны привести к повышению качества знаний и умений

Урок обладает большими мотивационными возможностями, которые реализуются через его компоненты: содержание учебного компонента, методы и средства обучения, организационные формы и стиль взаимодействия учителя и учащегося.

Мотивационное обеспечение урока. Постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение к учению через обеспечение психического и физического здоровья на уроке, соблюдение гигиены труда; Создавать ситуации успеха; Стимулировать мотивацию через удовлетворение потребности учащихся в общении и сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Способствовать развитию как «сильных», так и «слабых» учащихся, сохранять их веру в свои силы, давать толчок к самообразованию; Стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности.

Цель урока. Цель должна указывать на её достижение; у учителя должны быть способы и приемы проверить, достигнута ли цель урока; Общие цели урока должны быть детализированы микроцелями, т.е. задачами этапов урока; Необходимо проектировать перспективные цели, рассчитанные на весь период изучения курса (цель курса реализуется через систему уроков) Необходимо обеспечивать понимание и принятие цели учащимися как собственную, значимую для себя, для своего духовного, интеллектуального развития и личностного становления; Цель должна соизмеряться с возможностями учащихся; Проектируя урок, учитель, должен быть внутренне готов к тому, чтобы принимать оперативные решения и вносить в ткань урока необходимые изменения

Формы обращения учителя к ученикам Деловая форма обращения (приглашение к деловым отношениям): «Займемся, ребята, делом, общим для всех и очень нужным для каждого, а сначала договоримся, как будем работать, хорошо?», «кто может предложить другое?».

Позиция «сотрудничества» Данная позиция во взаимодействии с учениками характеризуется эмоционально-личностным, а не авторитарным стилем отношений. В основе таких отношений лежит хорошее знание личности каждого ученика, терпимость к их неудачам в усвоении учебного предмета и поведению. При таком стиле взаимоотношений ученик верит, что учитель готов ему помочь и если накажет, то справедливо. Учитель постоянно проявляет интерес к ребенку, его возрастным и индивидуальным особенностям, он видит в ребенке развивающуюся личность со всеми ее противоречиями и сложностями семейной обстановки, поступками, взаимоотношениями со сверстниками и учителями.

Как делать замечания, чтобы на них реагировали дети? Технология «Словарь принца» (социальная психология)

1 часть Необзывательное, неосуждающее описывание того, что неприемлемо для педагога, говорится о том, что является результатом поведения ученика, только описание фактов и ничего более. Пример: - Когда я вижу бумажки, лежащие на полу… - Когда вы рисуете на парте… - Когда я не могу найти журнал, который лежал на столе… - Когда меня перебивают во время объяснения… Но, здесь не должно быть описания личного отношения к фактам, таких как: - Когда я вижу, что вы настолько ленивы, что оставили мусор на партах… - Когда вы скачете по классу, как дикие звери…

Создание атмосферы психологической поддержки в классе (психолог-гуманист Карл Роджерс): 1) С самого начала и на всем протяжении учебного процесса учитель должен демонстрировать детям свое полное к ним доверие; 2)Он должен помогать учащимся в формулировании и уточнении целей и задач, стоящих как перед группами, так и перед каждым учащимся в отдельности; 3)Он должен всегда исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению; 4)Он должен выступать для учащихся как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной задачи; 5)Важно, чтобы в такой роли он выступал для каждого ученика; 6)Он должен развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его; 7)Он должен быть активным участником группового взаимодействия; 8)Он должен открыто выражать группе свои чувства; 9)Он должен стремится к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого школьника; 10)Наконец, он должен хорошо знать самого себя.

Технология, приемы общения (Д. Карнеги): 1) УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обогащает тех, кто ее получает, и не обедняет тех, кто ее дает! 2) Помните, что для человека звук его имени является самым важным звуком в человеческой речи. Как можно чаще обращайтесь к другому человеку по имени; 3) Давайте четко и искренне признавать хорошее в других; 4) Будьте сердечными в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их в течении всей жизни; 5) Желание понимать другого человека порождает сотрудничество.

Схема урока 1 Этапы урокаД.УД.уФормы работы Актуализация и мотивация Формирование проблемы Актуализация уч.мат.и конкретизация цели Фронтально- группа-инд. Изучения нов.мат.Создание условий Работа с информацией Группа-инд. рефлексияУсловия для личностного осмысления Объясняет смысл новой инфор. Фронтальная – пара-инд. Повторная проблематизация Связь с жизньюОсмысление Что узнал? Инд.работа Дом. заданиеДиффер.зад.Выбирает и определяет све место

Правила личностно-ориентированного образования 1. Подвергать ревизии традиционные методы, формы и средства, так как они разрабатывались для других целей и в других социально- экономических условиях. 2. Хорошо понимать себя, свои сильные и слабые стороны. 3. Формировать положительную самооценку ученика, предоставлять возможности для самоутверждения. 4. Исключить методы, унижающие личность. 5. Безусловно понимать и принимать любого ученика с его интересами и переживаниями. 6. Поддерживать эмоциональное благополучие ученика, учитывать его состояние и настроение. 7. Искать возможность вызвать активную деятельность личности в нужном направлении. 8. Помогать обнаруживать ошибки. 9. Постоянно наращивать требования, закреплять достигнутые результаты. 10. Постоянно напоминать ученику, чего от него требуют, каким хотят его видеть.

Цель личностно- ориентированного образования: - не формировать и даже не воспитывать, а поддерживать, развивать человека в человеке и стремиться задействовать механизмы самореализации, саморазвития.

2. Принцип ориентации на зону ближайшего развития 3. Принцип ориентации на успех 5. Принцип сотрудничества и диалога 6. Принцип дифференцируемости в обучении 7. Технологичность процесса обучения 4. Учет результатов учебной деятельности через систему заданий 1.Принцип воспитывающего обучения Личностно – мотивированное обеспечение деятельности ученика Основная цель педагогической деятельности: значимость – компетентность - добытые знания

Факторы повышения мотивации

Приемы, развивающие познавательный интерес. 1.Интерессное и необычное оформление класса и урока. Используются загадки, головоломки и игры, демонстрирующие понятия, которым обучают. По новому оформляется классное помещение и парты. Обеспечение урока музыкальным сопровождением или плакатами, относящимися к изучаемому материалу. Приглашение на уроки гостей. 2. Ситуация успеха 3. Мобилизующее начало урока 4. Языковая разминка Цель: обеспечить регулярное повторение и отработку основных учебно-языковых и правописных умений и навыков Повторение «грамматические загадки» Цель: повторить; воспитывать познавательную активность учащихся.

Актуализация ЗУН, обобщение и систематизация знаний. Предполагаемый результат Организационная форма Действия учителяДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА К концу данного этапа учащиеся вспомнят, обобщат и систематизируют изученное, что создаст основу для дальнейшего продуктивного освоения учебного материала Фронтальная Парная ( взаимотренаж) Индивидуальная (работа с электронным тренажером) Читает задание, осуществляет контроль за взаимопроверкой Создает пары. Корректирует выполнение заданий. Корректирует выполнение заданий учащимися. Слушают, выполняют задание, осуществляют взаимопроверку. Выполняют задания в парах сменного состава. Выполняют задания на электронном тренажере.

Усвоение образца комплексного применения ЗУН Работа с алгоритмом: Демонстрация алгоритма; Демонстрация примера учителем; Пробное применение алгоритма для решения учеником; Коррекция.

Этапы урока, развивающие познавательный интерес Закрепление изученного Цель: развитие познавательной активности и умения определять падежи Все ли вы знаете о комарах? Кровью людей и животных лакомятся только комарихи. Комары любят цветочный нектар. Эта сладкая жидкость очень питательна. Она дает насекомому много энергии. Живут комары не больше двух недель

Применение обобщенных знаний Предполагаемый результат Попрактикуются в написании Продемонстрируют умение применять правило на практике Организационная форма Групповая индивидуальная Действия учителя Организует деятельность в группах, корректирует выполнение заданий Корректирует выполнение учащимися задания ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА Читают, обдумывают, объясняют. Выполняют задание, сверяют с ответом.

Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков Предполагаемый результат Дети смогут продемонстрировать результаты работы группы Смогут оценить свои знания по теме. Оценят, знают ли правило, умеют ли применять его на практике Организационная форма Групповая Индивидуальная индивидуальная Действия учителя Организует творческую работу в группе, устанавливает регламент. Дает инструкции по работе с программой Мастер-тест Организует деятельность учащихся с листом самооценки ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА Читают текст. Выполняют задание. Готовят представление результатов работы, задают вопросы. Выполняют электронные тестовые задания Заполняют лист, оценивают свои ЗУН

Основные требования к личностно- ориентированному уроку Цель: создание условий для проявления познавательной активности учеников. Средства достижения этой цели: использование разнообразных форм и методов учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ; оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно неправильно), но и по процессу его достижения; поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи): анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные; создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Критерии эффективности проведения личностно-ориентированного урока: наличие у учителя учебного плана проведения урока в зависимости от готовности класса; использование проблемных творческих заданий; применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую); создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока; обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить ещё раз, а сделать по-другому; стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий; оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чём ошибался; отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильность, самостоятельность, оригинальность; при задании на дом называется не только тема и объём задания, но подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания. Памятка

Деятельность учителя на уроке с личностно- ориентированной направленностью 1. Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока. 2. Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе урока. 3. Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую). 4. Использование проблемных творческих заданий. 5. Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий. 6. Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём. 7. Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому. 8. Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности. 9. При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

Уважаемые коллеги! Желаем творческих успехов и приглашаем к сотрудничеству!