Литература. 5 класс Шестнадцатое декабря. Классная работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка!»
Advertisements

Сочинение по картине С.Григорьева «Вратарь» Р – 7 класс.
Колесникова Е.В учитель русского языка и литературы.
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Уроки развития речи в 7 классе Описание внешности человека Цели: найти характерные особенности, главное во внешности конкретной личности и суметь передать.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
ТЕЗИСЫ Читатель это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем, что он прочитал, каждый читатель должен стать и соавтором,
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
«Ионыч». Урок-исследование По 6 главе поэмы Гоголя «Мертвые души»
Урок развития речи Описание состояния человека. Автор презентации – учитель русского языка и литературы МОБУ « Магдагачинская СОШ 3» Турчина Лариса Владимировна.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
1.показать своеобразие Тургенева-повествователя; 2.показать через сопоставления Герасима с людьми, окру­жавшими его в доме барыни, нравственное превосходство.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
Уроки развития речи в 7 классе Цели: повторить основные особенности описания действий и трудовых процессов; расширить представления обучающихся о возможностях.
Типы речи Повествование описание рассуждение Предмета, Внешний облик персонажа -портрет Место действия: Интерьер пейзаж состояние Природы (психологический.
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
Презентация по рассказу «Муму» И. С. Тургенев ( )
ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ С.ГРИГОРЬЕВА «ВРАТАРЬ».
Известно, что у сказки «Царевна- лягушка» 24 варианта, значит, она совершенствовалась со временем и народом считается одной из лучших народных сказок.
Транксрипт:

Литература. 5 класс Шестнадцатое декабря. Классная работа.

Перечитайте диалог детей в начале стихотворения. Охарактеризуйте их речь. Встречаются ли в их речи грубые или неправильно произнесённые слова? Что можно сказать о чувственном и поэтическом восприятии мира крестьянскими детьми? Перечитайте диалог героя и мужичком-с-ноготок. Какие слова и обороты речи мальчика Власа говорят о том, что он хочет выражаться, как взрослый, и чувствовать себя взрослым? Какие слова в его речи имеют просторечный оттенок?

Найдите слова, которыми автор называет детей в стихотворении. Как в этих слова отражается авторская позиция по отношению к детям? Какие сравнение употребляет автор, описывая внешность крестьянских детей и их внутренний мир? Есть ли в речи автора восклицательные предложения? Какие чувства передают эти предложения?

Значительную часть произведения составляют диалоге, с обозначением лиц, произносящих реплики. Это сближает произведение с драматическим, но в то же время охват временных событий, их протяженность во времени и пространстве сближает по повествовательной характеристики к эпическому роду литературы. При этом произведение написано в форме стихотворения.

Краткая справка о художнике. Какой эпизод стихотворения изображен на иллюстрации? В какое время года происходит изображённый момент? Какие картины природы это подтверждают? Охарактеризуйте композицию иллюстрации (передний, средний, задний план; центральный персонаж, второстепенный персонаж; фон, колорит – цвет и т.д.) Как выглядят на иллюстрации крестьянские дети? Что они делают, думают, чувствуют? Каково отношение художника к героям? Смог ли иллюстратор передать отношение автора стихотворения к крестьянским детям? Каково ваше отношение к иллюстрации? Какие чувства и мысли она вызывает?

Написать сочинение к одной из иллюстраций Д. Шмаринова «Крестьянские дети» по плану. Прочитать И.С. Тургенева «Муму» стр Устно познакомиться со значением незнакомых слов. Индивидуально: подготовить презентацию по теме: «Жизнь людей в эпоху крепостного права», «Творчество И.С. Тургенева»