Индия. Китай. Япония.. Задание на урок Можно ли утверждать, что Средние века в странах Азии проходили иначе, чем в Европе, и не имели с ними ничего общего?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВА ВОСТОКА: ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО В ЭПОХУ РАННЕГО НОВОГО ВРЕМЕНИ Китай Япония Индия.
Advertisements

Государства Востока: традиционное общество в эпоху в эпоху раннего Нового времени раннего Нового времени.
Индия – страна сказочных богатств. Так почему же общество в Индии делилось на касты ?
Давайте повторим! 1.Полуостров, на котором возникло индийское государство 2.Перечислить главные занятия жителей Индии 3.Какие культуры они выращивали?
Общественное деление Культура Хозяйство Власть Отличия КитаяОбщееОтличия Японии Правитель является символом страны, но не имеет реальной власти в государстве.
Традиционные общества Востока Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.
Тема: Китай в средние века Итоги Торговля ???? Династии Восстания Завоевания монголовИзобретения ВластьЗемельное владение Культура.
Религии Индии. Религии Индии. Ведийская религия ( тыс. до н. э.) Брахманизм Индуизм ( I тыс. до н. э.) (VI-V вв. до н. э.) Джайнизм (VI в. до н. э.) Сикхизм.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Страны Азии, Америки и Африки в Средние века АфрикаАмерика Азия.
(санскрит, буквально - качество, цвет, категория) Варны - 4 сословные группы людей, на которые делились по древним законам жители Индии. Люди в Варнах.
Варны - 4 сословные замкнутые группы людей, на которые делились по древним законам жители Индии. Люди в Варнах различались по положению в обществе и образу.
Древнеиндийская цивилизация зародилась около 4-5 тысяч лет назад, но индийские ученые считают, что это произошло около 7 тыс. лет назад. Индийская культура.
Древняя Индия и Древний Китай Тестовая работа. 1. Где находится Индия? а) на западе Азии б) на юге Азии в) на востоке Азии.
Социальная стратификация, неравенство, капиталы. Социальная стратификация Одно из направлений в социологии Деление общества на социальные слои социальное.
Цивилизационно-вариативные основания формирования социального государства Центр проблемного анализа и государственно- управленческого проектирования.
Древнеиндийские касты Выполнила: Никитина Надежда Александровна учитель истории и обществознания МКОУ Садовской СОШ 2 Аннинского района Воронежской области.
Вайшью- земледельцы. Кшатрии- воины, правители брахманы отшельник.
- Э ТО СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ, В МИРЕ НА 100 ЖЕНЩИН ПРИХОДИТСЯ 101 МУЖЧИНА. Мужчины преобладают в Китае и исламских.
КУЛЬТУРА ИНДИИ И КИТАЯ. ПЛАН УРОКА: 1. ЖИЗНЬ И БЫТ 2. РЕЛИГИЯ 3. РАЗВИТИЕ РЕМЕСЛА И ИЗОБРЕТЕНИЯ 4. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА 5. ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО.
Транксрипт:

Индия. Китай. Япония.

Задание на урок Можно ли утверждать, что Средние века в странах Азии проходили иначе, чем в Европе, и не имели с ними ничего общего?

Особенности стран Востока в Средние века Постоянная борьба с внешним врагом Постоянное сосуществование разных религий Поддержание государством и обществом максимальной стабильности + большое количество достижений в области культуры и науки. Которыми начали пользоваться и в Европе Разберите по этому плану все три страны

Индия

См. «Хождение за три моря» Афанасия Никитина… Арабы, XIIIв. – монголы, к. XIVв. - Тамерлан Индуизм и буддизм + ислам (прямо в тексте - нет) Наличие общин, варн, каст

Китай

Самый известный европеец – Марко Поло (к.XIIIв. – н.XIV в.) Кидани – IXв., кочевники – XIIв., монголы – с XIIIв. Буддизм и конфуцианство Император – Сын Неба и все должны ему подчиняться. Управляет с помощью чиновников, а не знати

Япония

Монголы – в XIIIв. Буддизм и традиционные верования (синтоизм) Император – потомки божества Солнца, но власть – у князей, опиравшихся на самураев

КИТАЙ КОНФУЦИАНСТВОДАОСИЗМБУДДИЗМ ЯПОНИЯ СИНТОИЗМБУДДИЗМ ИНДИЯ ИНДУИЗМБУДДИЗМ

Сословный строй стран Востока ремесленники торговцы купцы крестьяне(вайшии), слуги крестьяне(вайшии), слуги «неприкасаемые» крестьяне чиновники (мандарины) чиновники (мандарины) император (богдыхан) император (богдыхан) воины - самураи крестьяне ремесленники жрецы(брахманы), учёные сановники, воины(кшатрии) купцы, землевладельцы купцы, землевладельцы Китай Япония Индия

Д/З После изучения темы "Индия. Китай. Япония" останется две темы (Африка и Америка и Культура Средневековья) до итоговой К/Р по Истории Средних веков Раздел 4 параграфа 26 - пересказ