Готовность ребенка к школе Собрание для родителей будущих первоклассников «Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего» Составитель: Кожевникова Г. Л.учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы родителям будущих первоклассников. Здесь приведен примерный список того, что должен знать и уметь ребенок к концу дошкольного периода.
Advertisements

Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Афанасьева Наталья Александровна, учитель начальных классов.
Родителям будущих первоклассников.. На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе? Прежде всего, на умение будущего школьника общаться.
Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Готовность ребёнка к обучению в школе. «Готовность к школе психологическая» (синоним: школьная зрелость) комплекс психических качеств, необходимых ребёнку.
Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)
Что должен знать будущий первоклассник ?. Внимание выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5 – 6 отличий между предметами; удерживать.
Психологическая готовность к школе. Учебная мотивация; Социальная позиция школьника; Развита волевая сфера; Умственное развитие; Интеллектуальная готовность;
LOGO Что знает и умеет дошкольник в 3,5 -4 года. Социальные отношения Задаёт много вопросов о людях, их действиях Различает людей по полу, возрасту(детей,
Школа будущего первоклассника при МБОУ СОШ
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание Соколова Л.В. педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г. Новочебоксарска, Чувашской Республики.
Особенности развития элементарных математических представлений у детей с ОНР Из опыта работы МДОУ 138 г. Мурманска ст.воспитателя Рощиной С.А. и воспитателя.
Ваш ребёнок идет в школу. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6 годам.
Родительское собрание. Формы получения образования классно-урочная форма обучение на дому семейное образование экстернат.
Транксрипт:

Готовность ребенка к школе Собрание для родителей будущих первоклассников «Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего» Составитель: Кожевникова Г. Л.учитель 1 категории МАОУ Московская СОШ Тюменского муниципального района Тюменской области

Программы начального обучения Традиционные программыРазвивающие программы «Школа России» «Перспективная начальная школа» «Начальная школа XXI века» «Гармония» «Школа » «Классическая начальная школа»… «Система Л. В. Занкова» «Сиситема Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова»

Готовность ребенка к школе Готовность к школе это комплексная характеристика, включающая следующие компоненты: Физиологическая готовность. Социальная готовность. Психологическая готовность. Интеллектуальная готовность

Физиологическая готовность Уровень биологического и физического развития ребенка Эту готовность оценивают медики и заносят нужные сведения в индивидуальную медицинскую карту. Достаточно развитая мелкая мускулатура пальцев рук, готовность выполнять мелкие, точные и разнообразные движения!

Социальная готовность Сформированность навыков общения (умение строить новые взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, налаживать совместные действия, поддерживать беседу) Способность выражать отношения к окружающему миру и самому себе. Желание заниматься новой - учебной – деятельностью, выполнять новую социальную роль «Я - школьник», «Я- ученик»

Психологическая готовность. Зрелость психических процессов (восприятия, мышления, внимания, памяти, речи); Эмоционально-волевая готовность (снижение импульсивности, эмоциональная устойчивость, умение проявлять волевые усилия- способность сосредоточиваться, доводить дело до конца, принимать требование взрослого );

Интеллектуальная готовность Окружающий мир. Дети должны знать: Название нашей страны и её столицы; Флаг, герб России; Название родного города, села, свой адрес;

Дети должны иметь представление: О всенародных праздниках; О труде людей в городе и сельской местности; Должны уметь рассказывать о своей семье; О сезонных изменениях в природе; Определять состояние погоды: солнечно, пасмурно, ветрено, дождливо, выпал снег; О домашних и диких животных; О перелетных и зимующих птицах;

О зависимости изменений в живой природе от изменений в неживой природе; Об условиях, необходимых для роста растений; О лесных ягодах и грибах; Об овощах и фруктах; О деревьях, кустарниках и цветах;

Дети должны уметь: Сравнивать, группировать, классифицировать предметы; Называть материалы, из которых они изготовлены; Понимать значение обобщающих слов; Различать и называть деревья по коре, листьям, плодам;

Развитие речи Правильно произносить все звуки родного языка; Различать и называть слова с определенным звуком; Уметь определять место звука в слове (начало, середина, конец); Делить слова на слоги; Уметь согласовывать слова в роде, числе и падеже. Пересказывать знакомые сказки и рассказы; Составлять рассказы и сказки по картинке или серии картинок

Математика Дети должны уметь: Называть числа в прямом и обратном порядке; Соотносить цифру и число предметов; Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными; Сравнивать числа в пределах 10; Устанавливать какое число больше (меньше) другого; Уравнивать неравное число предметов двумя способами (добавить, убрать).

Сравнивать предметы разные по величине (длине, широте, высоте); Выражать словами, какой предмет больше - меньше, длиннее –короче, выше- ниже, шире- уже; Сравнивать до 10 предметов, различных по величине; Измерять длину предметов с помощью условных мерок; Различать форму предметов: круглую, треугольную, четырехугольную; Составлять из нескольких треугольников, четырехугольников фигуры большого размера; Делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части; Выражать словами местонахождение предмета по отношению к себе и другим предметам; Уметь ориентироваться на листе бумаги;

Дети должны знать: Состав чисел первого десятка (из отдельных единиц); Состав чисел из двух меньших; Различать и называть части суток, их последовательность; Понимать значение понятий вчера, сегодня, завтра; Знать дни недели, их последовательность; Уметь называть месяцы года;

Ручной труд Правильно держать ножницы и пользоваться ими; Приемам симметричного и силуэтного вырезания из бумаги, обрывной аппликации; Составлять сюжетные аппликации и декоративные узоры; Изготовлять простые фигурки из бумаги путем складывания.

Правила поведения Первым здороваться со взрослыми, сверстниками; Вежливо прощаться; Благодарить за оказанную помощь; Говорить тихо, не привлекая внимания к себе, не мешать другим; Вежливо обращать с просьбой; Не перебивать говорящего; Не вмешивать в разговор старших; Соблюдать порядок, чистоту.

Самообслуживание Следить за своим внешним видом; Самостоятельно умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом; Следить за чистотой ногтей; Уметь пользоваться расческой, носовым платком; При кашле, чихании отворачиваться, прикрывать рот носовым платком; Кушать аккуратно: пищу брать понемножку, хорошо пережевывать, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой; Самостоятельно быстро и аккуратно одеваться, раздеваться; Аккуратно складывать и вешать одежду; Убирать постель; Ухаживать за обувью (мыть, протирать, чистить); Вдевать в иголку нитку, завязывать узелок, пришивать пуговицу, вешалку.

«Школа будущего первоклассника» Если скоро будет семь, А проблем не перечесть: Не умеешь ты читать, И не знаешь, как писать… Но мечтаешь научиться- Поспеши к нам обратиться!

«Школа будущего первоклассника» Основные задачи: Изучение индивидуальных особенностей ребенка. Развитие познавательных процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления… Развитие фонематического слуха. Развитие речи. Развитие элементарных математических представлений. Развитие мелкой моторики рук. Развитие воображения и творческих способностей.

«Школа будущего первоклассника» Учебный план рассчитан на 4 месяца (февраль- май). Занятия проводятся один раз в неделю по субботам. Каждый учебный день- три занятия по 30 минут. Первое занятие- 14 февраля. Занятия носят интегрированный характер. 1. Развитие речи и мелкой моторики. 2. Математика. 3. Окружающий мир/ Музыка