Мгновения Олимпиады выполнено учениками 7 г класса МБОУ «Хибинская гимназия» 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпийские игры в античности справлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в.
Advertisements

Олимпийские игры 1. Имя греческой девушки х летний период. 3. Национальный праздник Греции. 4. Спортивный праздник.
Навострим мы лыжи И коньки наточим, Побеждать поедем В Олимпийский Сочи! Время мчится, будто птица, И настанет этот час - В яркой форме олимпийца Выйдет.
Олимпийские Игры современности После долгого перерыва первые Олимпийские игры проведены в 1896 году, по инициативе барона Пьера де Кубертена. Созданный.
1. Это греческое женское имя тесно связано со спортом, а его уменьшительный вариант – дерево. Назовите оба варианта. 2. Переведите на греческий язык «дочь.
Праздник, объединявший эллинов. Первые Олимпийские игры состоялись в 776–ом году до н.э. Первые Олимпийские игры состоялись в 776–ом году до н.э.
План: Античные Олимпийские игры Продолжительность игр Марафонский бег Олимпийские игры современности Античный стадион Традиции Олимпийских игр Олимпийская.
Ученика 7 в класса Соловьёва Антона. Олимпийские игры, Игры Олимпиады крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые.
Работу выполнила: Кауркина Полина обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ 3 г.Петровска Саратовской области Руководитель: Кауркина Надежда Ивановна.
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
История Олимпийских игр Выполнила: Засухина Мария.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры в Древней Греции. Олимпийские игры проводились через каждые четыре года. На время игр наступал.
Лондон Античные Олимпийские игры Возрождение Олимпиады Первые Олимпийски е игры современности Олимпийские игры в Лондоне.
История возникновения Олимпийских игр МКДОУ 2 п.Дубна Старший воспитатель Т.Н.Паламарчук.
Автор: Волокитина Наталья Анатольевна, старший воспитатель, ГБОУ 400, Москва.
Сочи 2014 Олимпийские игры 1. Сколько дней длились Олимпийские игры в Древней Греции? а) 1 б) 2 в) 5.
Олимпийская символика. Олимпийский флаг Олимпийский флаг – белое атласное полотнище с олимпийскими кольцами. «Пять колец на флаге белом Меж собой переплелись,
Олимпийские игры Выполнила: Сайфулина Яна 5 а класс.
Отчет по президентским состязаниям в школе. В президентских состязаниях приняли участие учащиеся 2-ых, 7-10 классов. В программу соревнований были включены.
"Нет другой звезды благородней Солнца, Дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что из всех игр благородней - Олимпийские.
Транксрипт:

Мгновения Олимпиады выполнено учениками 7 г класса МБОУ «Хибинская гимназия» 2013 г.

Древняя Греция

Датой начала Олимпийских игр Древней Греции принято считать 776 год до н.э. Сроки проведения Олимпийских игр в Древней Греции не нарушались даже тогда, когда страна была втянута в большие внешние войны. Известно, что у древних греков не было календаря. Ведя счет годам, греки непременно должны были установить какую-нибудь отправную точку отсчета - дату с которой они связывали начало исторического периода. В III в. до н. э. афинский историк Тимсей ввел систему отсчета лет по «олимпиадам», т. е. ввел в историографию олимпийскую эру. Дата любого события определялась по его месту в четырехлетнем олимпийском цикле. Исходной точкой летоисчисления стал год проведения первых Олимпийских игр

Первый марафонец Античные историки рассказывают, как во время греко-персидских войн 11 тысяч афинских воинов близ селения Марафон встретились с огромным войском персидского царя Дария. Несмотря на численное преимущество персов, афиняне одержали победу. В Афинах ждали вестей с поля сражения. Поэтому сразу после победы стратег Мильтиад призвал к себе молодого воина Фиддипида, славившегося быстрым бегом и выносливостью, и приказал бежать до Афин с доброй вестью. Воин не успел отдохнуть после боя, а бежать пришлось под палящим солнцем, расстояние было немалым. Фиддипид добежал до Афин, он изнемогал, ноги его были разбиты в кровь. Но все-таки, прежде чем упасть замертво, он успел крикнуть: «Афиняне, радуйтесь, мы победили!» А уже в программу I Олимпийских игр в 1896 году был включен марафонский забег, в котором участвовали 24 спортсмена.

Первые Олимпийские игры Первые Олимпийские игры были проведены в Афинах в 1896 году, их инициатором и организатором был Пьер де Кубертен. Греческому победителю в марафоне самый богатый грек предложил руку и сердце своей дочери и миллион драхм в приданое. Парикмахер предложил победителю свои услуги пожизненно. Владелец шоколадной фабрики 10 центнеров шоколада, а один знаменитый портной пообещал обеспечивать победителя одеждой до конца жизни. Описать встречу чемпиона на Олимпийском стадионе невозможно. Имя победителя Спиридон Луис. Марафонец Спиридон Луис

Вторые Олимпийские игры Международный олимпийский комитет удостоил столицу Франции Париж стать хозяином вторых Олимпийских игр 1900 года. Соревнования по метанию дисков проводились в Булонском лесу. Венгерскому спортсмену Р.Бауэру пришлось прибегнуть к помощи венгерских жителей Парижа, чтобы попасть на место проведения соревнований. Недалеко от спортивной площадки росли вековые дубы, в ветвях которых постоянно застревали метаемые диски. А диск венгерского спортсмена Рудольфа Бауэра пробился сквозь ветки и пролетел дистанцию в 36,04 метра, поставив европейский рекорд. Рудольф Бауэр – метатель дисков

События Олимпиады 1912 г. Впервые, в истории Олимпийских игр в Стокгольме 1912г были представители со всех континентов, в том числе и Японии, которая принимала участие в Играх впервые. На этой Олимпиаде впервые были использованы электронные таймеры и фотофиниш. Впервые женщины-пловцы получили возможность принять участие в Олимпийских играх. Мартин Клейн из Эстонии и Альфред Асикайнен из Финляндии - борцы в средней весовой категории в полуфинале провели на ковре 11 часов 40 минут, когда Клейну наконец-то удалось прижать соперника к ковру и выжать долгожданную победу. А в финале изнурённый эстонский борец не смог выстоять, так что шведский борец Клас Йохансон выиграл золотую медаль без боя. Мартин Клейн

Олимпиада в Берлине Берлин, 1936 год. Гитлер уверен, что самые сильные и ловкие люди планеты – белокурые и голубоглазые арийцы, потомки древней цивилизации, победившей атлантов. Пока фюрер пытался показать превосходство своих спортсменов перед остальным миром, темнокожему американцу, совсем не подпадающего под рамки «идеального» атлета, удалось завоевать золотые медали сразу в нескольких дисциплинах: беге на 100 метров, беге на 200 метров, прыжках в длину, и командной эстафете на 400 метров. Победа негра привела Гитлера в ярость, и он даже отказался жать руку победителю на церемонии вручения наград.. Джесси Оуэнс

«Черная жемчужина» Вильма Рудольф – одна из самых отважных женщин-спортсменок, решившая бросить вызов всем невзгодам. Девочка родилась, с полиомиелитом (детский спинномозговой паралич), врачи не были уверены, сможет ли ребенок ходить. Несмотря на это, девочка смогла оправиться от болезней, и в 12 лет она даже начала играть в баскетбол, в 16 попала в сборную США по легкой атлетике. Попав в 1956 году на Олимпийские игры в Мельбурне, спортсменка смогла завоевать бронзу в эстафете на 400 метров. А в Риме она в забеге на 200 метров установила новый мировой рекорд. Это было первое золото американских легкоатлеток на Олимпиаде. Всего Вильме удалось завоевать 3 золотых медали. Американские болельщики дали ей прозвище «Торнадо Теннеси», итальянские – «Черная газель», французские – «Черная жемчужина». Вильма Рудольф – «Черная жемчужина»

Герой Олимпиады 1988г Многие люди пойдут на все, лишь бы стать победителями, но только не канадский моряк Лоренс Лемье. Во время Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году, идя вторым к финишу, он увидел, что лодка лидеров соревнований (команды Сингапура) перевернулась. Вместо того чтобы обогнать утопающих и прийти к финишу первым, спортсмен бросился на помощь. Лоренс помог спортсменам- коллегам выбраться из воды и дождался вместе с ними патрульного катера. Помогая, технически канадская команда пришла к финишу 22-й. Однако Международный союз гоночных яхт присудил морякам-героям 2-е заслуженное место. Лоренс Лемье

Алексей Немов – русский легкоатлет С выступлением Алексея Немова связан один из самых громких скандалов Олимпиады в Афинах 2004 года. Российский гимнаст почти безупречно выполнил сложнейшую программу на перекладине с небольшой погрешностью при соскоке, однако получил от судей очень низкую оценку. Стадион, вмещающий более 12 тысяч зрителей, воспринял ее с возмущением. В течение примерно десяти минут зрители свистели и скандировали имя Немова, мешая продолжить соревнования. Они успокоились только тогда, когда Немов с улыбкой поаплодировал залу и, приложив палец к губам, попросил сохранять спокойствие. По итогам соревнований Немов занял лишь пятое место. После выступления он заявил, что поддержка зрителей для него важнее, чем олимпийская медаль.

Олимпийская награда Торжественным мгновением олимпиады является награждение победителей. Победителей Олимпийских игр награждали венками из ветвей священной оливы, перевязанными белой шерстяной лентой, а тех, кто одержал победу в Итсминских играх, посвящённых Посейдону, венками из сосновых веток или из свежего сельдерея. XXVIII. Олимпийские Игры 2004 года были проведены в столице Греции Афинах. 13 августа был зажжен олимпийский огонь. Олимпийских чемпионов короновали венками, сплетёнными из оливковых ветвей, как в те давние мифологические времена.

Символы Олимпиады Олимпийский огонь один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он гасят в день их окончания. Это одни из самых волнительных мгновений олимпиады.. В 2012 году в Лондоне чаша олимпийского огня составлена из 205 медных сосудов, по форме напоминающих лепестки на длинных стеблях. Каждый из них был во время церемонии открытия вынесен на стадион во время парада национальных олимпийских сборных. Ближе к окончанию шоу огонь был зажжен семью юными факелоносцами во всех лепестках, которые затем были подняты вверх, сформировав огромную чашу с единым огнем. По завершении Олимпиады 12 августа все национальные олимпийские сборные могли увезти свой лепесток с собой.

Олимпиада 1980.Москва. XXII Летние Олимпийских Игры 1980 года проходили в Москве. Но правительство США начало компанию против московской Олимпиады из-за участие СССР в военных действиях в Афганистане. Результатом бойкота стал отказ от Олимпии 30 государств мира, в том числе Японии, Канады, Китая, ФРГ и США, которые вначале зарегистрировали своё участие. 33 страны вообще не отреагировали на приглашение Москвы. Среди 81 стран- участниц 16, в знак протеста против агрессии в Афганистане, прошли по олимпийскому стадиону не под своим государственным флагом, а под олимпийским знаменем. Не взирая на козни политики, XXII. Летние Олимпийские Игры прошли на высшем уровне. Символом московской Олимпиады стал русский медведь Миша, ставший всеобщим любимцем. Как торжественно-печально было мгновение расставания с этим символом московской олимпиады.

До свидания, Олимпиада…