Проектирование урока литературного чтения с использованием технологий личностно- ориентированной направленности по ОС «Л. В. Занкова» «Развитие личности-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения Учитель начальных классов МКОУ «СОШ 19»
Advertisements

Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей начальных классов МОУ СОШ.
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей русского языка и литературного.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД от информационной образовательной модели к деятельностной: признание роли активной познавательной деятельности на основе.
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности и её роль в формировании УУД.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Формирование универсальных учебных действий основная задача введения ФГОС Формирование универсальных учебных действий основная задача введения ФГОС.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Разработчики: Ямбаршева Светлана Владимировна Клопова Галина Александровна ГО Карпинск МБОУ СОШ 6.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
МОУ «Окунайская средняя общеобразовательная школа 1»
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Системно – деятельностный подход – основа ФГОС нового поколения Селезнева В.И., руководитель ШМО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ 3 г. Рассказово.
Транксрипт:

Проектирование урока литературного чтения с использованием технологий личностно- ориентированной направленности по ОС «Л. В. Занкова» «Развитие личности- смысл и цель современного образования» (Из концепции ФГОС 2- го поколения)

Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности. Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие. Системно – деятельностный подход

Процесс обучения есть всегда обучение деятельности. Процесс обучения – всегда творческий. Обучение деятельности на первом этапе предполагает совместную учебно - познавательную деятельность группы учащихся под руководством учителя. Основные характеристики системно – деятельностного подхода

проблемно – диалогическая технология ; технология мини – исследования ; организация проектной деятельности ; оценивания образовательных достижений ( учебных успехов ); технология сотрудничества ; ИКТ – технология. Современные образовательные технологии деятельностного типа

Приобретение первичного опыта выполнения действия в ходе пробных попыток. Приобретение первичного опыта выполнения действия в ходе пробных попыток. Проблематизация прежнего способа его выполнения как недостаточного для получения требуемого результата. Проблематизация прежнего способа его выполнения как недостаточного для получения требуемого результата. Формирование нового способа ( алгоритма ) действия, установление первичных связей с имеющимися способами. Формирование нового способа ( алгоритма ) действия, установление первичных связей с имеющимися способами. Тренинг по применению нового способа, приобретение умения, промежуточный самоконтроль и коррекция. Тренинг по применению нового способа, приобретение умения, промежуточный самоконтроль и коррекция. Итоговый контроль и установление системных связей с имеющимися способами. Итоговый контроль и установление системных связей с имеющимися способами. Этапы формирования универсальных учебных действий

Урок литературного чтения 2 класс. Д. Н. Мамин - Сибиряк « Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост ». ОС Л. В. Занкова. Деятельностная цель : формирование умений реализации способов действий в процессе анализа жанровых особенностей литературной сказки, сравнение жанровых особенностей авторской и народной сказок, в процессе анализа поступков героев, с учётом средств художественной выразительности. Содержательная цель : формирование приемов понимания текста, введение элементов литературоведческого анализа текста и практическое ознакомление с понятиями « литературная сказка », « художественная литература », введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей ; воспитание личности со свободным и независимым мышлением ; развитие интереса к самому процессу чтения ; развитие творческих способностей детей.

Введение в тему. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Постановка учебных задач. Введение в тему. Первичное знакомство с текстом. Повторное чтение и работа с текстом. Обобщение. Рефлексия. Творческая работа. Структура урока открытия новых знаний

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 1.Введение в тему. Самостоятельное Формулирование темы детьми. Подводящий диалог. Первичное предположение учащихся о значении имени героя. Сравнительная характеристика героев литературной и авторской сказок. Формулировать несложные выводы. Познаватель ные. Осознавать роль названия произведения.

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 2. Актуализация знаний. Систематизация знаний жанровых особенностей народной сказки Знать особенности народной сказки. Коммуникативные. Следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности и по необходимости вносить коррективы. Высказывать собственную точку зрения. Познавательные. Использование знаково- символических средств представления информации для создания схем решения учебных задач.

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 3. Мотивация к деятельности. Постановка учебных задач. Постановка проблемного вопроса. Формулировани е детьми гипотезы. Самостоятельна я постановка учебных задач. Уметь строить гипотезы, самостоятельно ставить учебные задачи на урок. Регулятивные. Участвовать в обсуждении формулировании гипотезы, учебных задач.

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 4. Первичное знакомство с текстом. Первичное чтение произведения учителем. Проверка эмоционального восприятия текста учащимися. Уметь эмоционально воспринимать произведение, высказывать собственную точку зрения после первичного восприятия произведения. Личностные. Формировать первоначальные основы сопереживать услышанному художественному тексту.

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 5. Повторное чтение и работа с текстом. Вопросы учителя к частям. Составление характеристики героя. Выборочное чтение. Работа над построением композиции и сюжета сказки. Групповая работа по исследованию средств художественной выразительности произведения. Исследовательская деятельность детей направленная на сравнение народной и литературной сказки. Уметь читать текст вслух и про себя, понимать содержание текста, находить в тексте отрывки по заданию. Находить в тексте средства изображения и выражения чувств героя. Оценивать литературного героя произведения по его поступкам. Составлять характеристику героя. Понимать средства авторской оценки. Различать точку зрения героев и автора на событие. Узнавать изобразительно- выразительные средства литературного языка. Проводить исследовательскую деятельность по сравнению литературной и народной сказок. Личностные. Умение выделять поступок как проявление характера героя. Формировать чувства доброжелательности, внимательности, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи в исследовательской деятельности. Регулятивные. Принимать алгоритм выпол­нения учебной задачи. Выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их. Познавательные. Анализировать текст. Понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения.

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 6.Обобще ние. Формулирование учащимися ответа на проблемный вопрос с учётом доказательств, полученных в ходе исследовательской деятельности. Обобщение детьми новых знаний при работе со схемой, при использовании приёма «Волшебный клубочек» с опорой на практический опыт работы со сказками. Грамотно использовать понятия: «устное народное творчество». «художественная литература», «литературная сказка», «народная сказка». Формулировать выводы по итогам сравнительного анализа народного и авторского произведения. Познавательные. Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Обобщать и классифициро­вать учебный материал. Форму­лировать несложные выводы.

Структура урока Содержание учебного материал Предметные результаты УУД 7. Рефлексия. 8. Творческая работа. Формулирование учащимися вывода о решении задач, поставленных на урок. Самооценка деятельности в ходе урока. Домашнее задание. Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки. Формулировать выводы. Создавать иллюстрации к литературному произведению. Регулятивные Оценивать результаты работы. Личностные. Формирование творческого отношения к учению.