Деление и обобщение понятий Урок 8. Учебник п.7, рабочая тетрадь п.7 Учитель информатики МОУ « Гимназия 5» Анисина Т. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение понятия. Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов) в связном предложении.
Advertisements

Рациональные неравенства Домашнее задание: § (а; б), 2.16 (а; б), 2.18 (б; г); 2.22 (в). Из учебника на стр. 18–21 коротко записать в тетради решение.
Исполнитель алгоритма Урок информатики в 4 классе.
1 Что мы знаем о компьютере Урок 5 3 класс. 2 1.Какие носители информации использовали древние люди? 2.Какие носители информации использует современный.
Кто, кем и зачем управляет?
Определение понятий. Классификация понятий. Автор: Гончаренко И.В.
Формы записи алгоритмов Исполнители вокруг нас Формы записи алгоритмов.
Урок 12 Тема: Общие свойства объектов группы. (Что у любого есть? Что любой умеет)
Чем термин отличается от понятия? Опишите объект «компьютер»? Описание объекта это термин или понятие? Сформулируйте, термин для объекта «компьютер»?
Многообразие живых организмов Царства : Бактерии Растения Грибы Животные.
Тема урока «Алгоритмы и исполнители». План Историческая справка Понятие «алгоритм» Понятие «исполнитель» Система команд исполнителя Свойства алгоритма.
МОУ "Экономическая гимназия" Никифорова Л.Г, Умозаключение Программа Матвеевой Н.В. 4 класс Урок 14.
Алгоритмы и исполнители. Алгоритм - описание последовательности действий, строгое исполнение которых приведет к задуманному результату.
Управляющее воздействие Схема управления Включение Управляющий объект Результат управления Объект управления.
Презентация к уроку информатики и ИКТ 7 класс выполнила учитель информатики Соловченкова Евгения Андреевна. Алгоритм – модель деятельности исполнителя.
Кодирование текстовой информации. Создание документов в текстовом редакторе. Урок информатики в 6 классе.
Умозаключение как форма мышления Повторение 1.Что такое понятие? 2.Что понимают под суждением? 3.Какие виды суждений вы знаете? Приведите примеры.
Давайте вспомнить! Выбери из списка два понятия информатики, между которыми несимметричные отношения «род вид». данные данный момент графические данные.
Разработка урока по теме: «Как устроен компьютер» Автор Лаптева З.А. МОУ СОШ п. Комсомольский, Котельничского р-на. Коровской обл.
Информатика – наука, которая изучает процессы хранения, обработки и передачи информации.
Транксрипт:

Деление и обобщение понятий Урок 8. Учебник п.7, рабочая тетрадь п.7 Учитель информатики МОУ « Гимназия 5» Анисина Т. Н.

Повторение : Что такое понятие ? Понятие – это объект внутреннего виртуального мира, то есть мира идей, мыслей человека.

Разное ли содержание понятия об одном объекте у разных людей ? Как формируется понятие у человека ?

Задание : Определи объект по его свойствам ? 1. Он живет на темном экране монитора … 2. Он представлен в виде животного … 3. Им можно управлять с помощью стрелок … 4. Он должен перетащить все ящики в лабиринте на свои места … 5. Его назвали « мудрым »…

Задание : Определи объект по его свойствам ? 1. Он живет в специальной среде ( на желто - зеленом поле …) 2. Ему можно давать команды … 4. Он должен перевезти грузы в определенное место 5. Это вид транспорта … 3. Он представлен в виде технического устройства …

Задание : Определи объект по его свойствам ? 1. Он живет в специальной среде … 2. Ему можно давать команды и составлять программы … 4. Предназначен для составления игр, мультфильмов, музыки … 5. Это котенок … 3. Он представлен в виде домашнего животного …

Задание : Определи объект по его свойствам ? 1. Он живет в специальной среде ( на белом фоне ) 2. Ему можно давать команды и составлять программы … 4. Умеет рисовать различные фигуры … 5. Предназначен для составления сложных программ с использованием алгоритмического и логического мышления … 3. Он представлен в виде живого существа …

Вывод :

Тема урока : « Деление и обобщение понятий » Учебник п.7, стр.54

Тема урока : « Деление и обобщение понятий »

Выводы : Определите содержание « понятия » и приведите пример … Определите содержание « понятия » и приведите пример … Каким образом формируется содержание « понятия »… Каким образом формируется содержание « понятия »… Как правильно записывать « понятия »…? Как правильно записывать « понятия »…? Приведите пример родового и видового « понятия »… Приведите пример родового и видового « понятия »… Какие действия можно совершать с понятиями …? Какие действия можно совершать с понятиями …? Дайте им определения … Дайте им определения …

Домашнее задание : Учебник, п. 7; Рабочая тетрадь п.7 - доделать Спасибо за урок

Задание : разделите понятие « Исполнитель »