Как вычислить площадь прямоугольника? Как вычислить площадь квадрата? Перечислить единицы измерения площадей. Какими единицами измеряются площади небольших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Николаева О.И. учитель физики; Рыженкова Т.Н. – учитель математики.
Advertisements

5 класс математика. Первые единицы измерения длины были не очень точными. В качестве измерительных инструментов использовались чаще всего шаг, человеческая.
Как появились меры длины?. Как вы думаете что это? Древние измерительные приборы!
К АК ИЗМЕРЯЛИ В ДРЕВНОСТИ. Каширова Мария Ученица 5 класса Голицинского филиала «Никифоровской сош 2»
История измерений МОУ СОШ 1 Автор: Голоколенцева Лена, ученица 5в класса. Руководитель: Н.Н.Кудоспаева.
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Вершок, локоть и другие единицы…. С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояние, длины предметов, время, площади, объемы и т.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Измерить длину отрезка это, значит, сравнить длину измеряемого отрезка с отрезком единичной длины (узнать сколько раз единичный отрезок укладывается на.
Старинные меры. Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
Русская мера длины Выполнила Ученица 5 « Б » Фёдорова Екатерина.
Старинные меры. Самые древние меры Испания – сигара (расстояние, которое проплывает корабль, пока выкуривается сигара) Испания – сигара (расстояние, которое.
Единицы измерения площадей Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей человека ( косая сажень- расстояние.
Древние меры длины, массы и объёма. А BС. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(213 см)-расстояние от левой ноги.
Презентация-сборка: « Единицы измерения » Соколов Валерий Николаевич - учитель МБОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области.
Вы видите, что на них нанесены деления. Рядом с некоторыми делениями стоят числа. Деления и числа образуют шкалу прибора.
МОУ-гимназия 2 г. Вышний Волочёк Работу выполнила ученица 2 а класса Кудряшова Полина Руководитель: учитель математики Кудряшова Марина Николаевна 2012.
Внеклассное мероприятие по математике. Учитель: Сбитнева Л.Я. Екатериновская школа.
Старинные меры длины Презентацию подготовила ученица 5 класса МОУ ООШ с.Трубетчино Дорожкина Ксения.
Транксрипт:

Как вычислить площадь прямоугольника? Как вычислить площадь квадрата? Перечислить единицы измерения площадей. Какими единицами измеряются площади небольших участков? Правильно ли составлено соотношение между единицами площадей: 1. 1 см 2. = 100 мм дм 2 = 100 см м 2 = 100 дм 2 = 1000 см а = 100 м га = м 2 = 1000 а 6. 1 км 2 =100 га = м 2

«Трубка» Эстонские моряки мерили расстояние трубками. Так назывался у них путь, пройденный кораблем при нормальной скорости за время, пока курится набитая табаком трубка. В Испании такой же мерой расстояния служила сигара.

«Переходы» А еще большие расстояния измеряли переходами или днями передвижения. В рассказе Джека Лондона «Белое безмолвие» индеец на вопрос о том, сколько еще осталось проехать, отвечает: «Едешь 10 снов, 20 снов, 40 снов» (то есть суток).

«Стрела» У многих народов была мера расстояния стрела дальность полета стрелы. Но эта мера зависит от силы стрелка. Ведь в греческой поэме «Одиссея» рассказано, что Одиссей легко стрелял из лука, который никто другой не мог даже согнуть. Сейчас мы говорим «не допустить на пушечный выстрел».

«Лошадиный башмак» в Японии лошадиный башмак -- так называли путь, проходимый лошадью, пока износится привязываемая к ее ногам соломенная подошва, заменявшая в этой стране подкову.

«Локоть» Одной из самых распространенных единиц длины был локоть, то есть расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку (и, конечно, стараясь при этом обмануть покупателя), локтями измеряли и высоту подъема Нила во время половодья, высоту дерева, срубленного на постройку дома, и т. д.

«Сажень» Наряду с локтем применяли и иные единицы для измерения длин. Если свести руки на груди, то концы пальцев сойдутся вместе. Это значит, что локоть равен четверти расстояния между концами пальцев расставленных рук. Такое расстояние применялось для измерения длин во многих странах. На Руси его называли сажень. Сажень примерно равна расстоянию от подошвы до концов пальцев поднятой вверх руки. Поэтому, возможно, что это слово происходит от глагола «сягать» доставать. В России долгое время существовало множество различных саженей мерная, малая, морская, сажень без чети, косая, маховая и т. д.

«Ладонь» Для измерения меньших расстояний употреблялась л а д о н ь ширина кисти руки. В английских повестях нередко можно встретить описание того, как крестьянин или любитель лошадей определяет высоту лошади числом ладоней.

«Дюйм» Еще меньшей единицей длины является дюйм, который первоначально был длиной сустава большого пальца. На это указывает само название этой меры: «дюйм» голландское название большого пальца. Длина дюйма была уточнена в Англии, где в 1324 году королем Эдвардом II был установлен «законный дюйм», равный длине трех ячменных зерен, вытянутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами. В английском быту и языке до сих пор сохранилась мера «ячменное зерно», равная одной трети дюйма. В русский быт мера дюйм и самое слово вошли при Петре I, когда были установлены отношения русских и английских мер «лучшего ради согласия с европейскими народами в трактатах и контрактах», как говорит петровский указ.

«Фут» Фут это средняя длина ступни человека (английское слово «фут» ступня). Длина фута была уточнена через установление длины меры шток, которая определена как «длина ступней 16 человек, выходящих от заутрени в воскресенье». По-видимому, имелось в виду при обмере ступней случайно взятых шестнадцать лиц разного роста получить более постоянную величину среднюю длину ступни. В XVI веке математик Клавий, один из главных участников создания нашего (грегорианского) календаря, определяет ( геометрический фут как ширину 64 ячменных зерен. Такое определение длины фута представляет большое уточнение этой меры, так как ширина зерна гораздо более постоянна й определенна, чем его длина.

«Ярд» За основную в английском обиходе меру длины ярд указом короля Генриха I (1101 год) было определено расстояние от носа короля до конца среднего пальца вытянутой его руки. Длина ярда в настоящее время равна примерно 0,91 метра. Впрочем, нужно отметить, что документальных свидетельств об упомянутом здесь происхождении ярда не сохранилось. По другому преданию, прообразом длины ярда явилась длина меча Генриха I.

Линейка простейший измерительный геометрический инструмент, представляющий собой пластину, у которой как минимум одна сторона прямая. Обычно линейка имеет нанесённые деления, кратные единице измерения длины (сантиметр, дюйм), которые используются для измерения расстояний. Линейки обычно производят из пластика или дерева, реже из металлов. В геометрии и картографии линейка используется только для проведения прямых линий, измерение расстояния по линейке считается грубым (для более точного измерения расстояние измеряют измерительным циркулем, раствор которого затем прикладывают к линейке).