Урок русского языка в 5 классе. Цели урока : Познавательные цели: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Разбор сложного предложения.. Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие,
Advertisements

Занимательный синтаксис Элективный курс для 8 класса.
Двадцать третье ноября. Классная работа. 1. Словарный диктант Русский язык, в составе слова, шипящие согласные, части речи, об основной мысли, о редкой.
Систематизация и обобщение изученного. Там варят сталь из полотна Кроят рубахи из пластмассы Посуду делают из мяса Котлеты стряпают из сажи Там ваксу.
…Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона.
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
Задачка без ответа (отрывок) По стихотворению-шутке Корнея Чуковского Корней Иванович Чуковский Команда «ЗНА…ТОЧКИ» Кадетской школы-интерната города Серова.
Добро пожаловать на эстафету по русскому языку! Мы приглашаем вас отправиться в страну с необычным названием РУСЛАНДИЯ Мы приглашаем вас отправиться.
Проект на тему: Работу выполнил: Ученик 4 А класса Средней школы 48 г.Астрахани Михин Валерий.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Обобщение и закрепление изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 7 класс.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
«Подготовка к самостоятельному исследованию языкового материала» Урок русского языка в 9 классе 19 ноября 2009 года.
Открытый урок С ЛОВОСОЧЕТАНИЕ. В ИДЫ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ 8 класс Учитель Халилбекова А.М.
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Учитель Багмет Е.Л.
Интегрированных занятий по развитию речи для учеников 1- х классов интенсивной педагогической коррекции с русским языком обучения.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Автор Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1»
Урок русского языка 5 класс. Русский язык для многих стал родным языком, потому что люди разных национальностей могут общаться на нём. А.С.Пушкин считал,
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе.

Цели урока : Познавательные цели: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью, наличие более одной грамматической основы); научить приему распознавания сложного предложения (нахождение грамматических его основ) и пунктуационному оформлению на письме; познакомить обучающихся видами сложных предложений по способу связи простых в составе сложных. Познавательные цели: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью, наличие более одной грамматической основы); научить приему распознавания сложного предложения (нахождение грамматических его основ) и пунктуационному оформлению на письме; познакомить обучающихся видами сложных предложений по способу связи простых в составе сложных. Развивающие цели: способствовать развитию познавательной активности, творческого мышления, воображения, эмоциональной сферы детей; развивать речевую и коммуникативную активность ребят; формировать и развивать у учащихся умение высказывать и обосновывать свою точку зрения на рассмотренную проблему; учить слушать других учеников, оценивать правильность их ответов. Развивающие цели: способствовать развитию познавательной активности, творческого мышления, воображения, эмоциональной сферы детей; развивать речевую и коммуникативную активность ребят; формировать и развивать у учащихся умение высказывать и обосновывать свою точку зрения на рассмотренную проблему; учить слушать других учеников, оценивать правильность их ответов. Воспитывающие цели: воспитывать у учащихся чуткости к богатству и выразительности родной речи, гордости за родной язык, интереса к его изучению; способствовать воспитанию личности сложной, многогранной, креативной; приучать детей работать как коллективно, так и в малых группах; учить обучающихся взаимодействовать в группе, вежливо и доброжелательно общаться друг с другом, воспитывать взаимопомощь, чувство ответственности не только за свои собственные успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса. Воспитывающие цели: воспитывать у учащихся чуткости к богатству и выразительности родной речи, гордости за родной язык, интереса к его изучению; способствовать воспитанию личности сложной, многогранной, креативной; приучать детей работать как коллективно, так и в малых группах; учить обучающихся взаимодействовать в группе, вежливо и доброжелательно общаться друг с другом, воспитывать взаимопомощь, чувство ответственности не только за свои собственные успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса.

(греч. «составление»)- раздел грамматики, изучающий строение и значение словосочетаний, предложений, текста. (греч. «составление»)- раздел грамматики, изучающий строение и значение словосочетаний, предложений, текста. (от лат. (от лат. пунктум- « точка») - собрание правил постановки знаков препинания

Задачи: 1. Из чего состоит? Чем отличается от простого? 2. Как соединены между собой части сложного предложения? 3. Чем разделяются? 4. Какие бывают сложные предложения? 1.Признаки сложного предложения. 2. Средства связи 3. Знаки препинания. 4. Виды сложного предложения.

1.Снег на улицах лежит плотным ковром. 2. По оби стороны улицы зажигались фонари, и в окнах домов показались огни.

А теперь можете потянуться вверх и в стороны Для разминки глаз следите за движущимся шариком

. 1.Удивительна по своему своеобразию и красоте природа Кемеровской области. 2. Россия - священная наша держава, Россия- любимая наша страна. 3. Город Кемерово по праву считается столицей Кузбасса 4. Гремел гром, и шёл дождь. 5. Наша школа расположена в Кировском районе. 6. Только иволги кричат, да кукушки на перебой отсчитывают годы. 7. У берега Томи поблескивает под скудными лучами солнца тонкий узорчатый ледок. 8. Иногда мы кукушонка выпускали, и он летал по комнате.

Расставить знаки препинания в стихотворной шутке, отделив одно предложение от другого. Кисель там варят из резины там варят сталь из полотна галоши делают из глины кроят рубашки из пластмассы кирпич там жгут из молока посуду делают из мяса творог готовят из песка котлеты стряпают из сажи стекло там плавят из бетона там ваксу делают из пряжи плотины строят из картона прядут там нитки из сукна обложки там из чугуна костюмы шьют

1.3 группы. 1.Три дня не было мороза, и туман невидимо работал над снегом. 3.Небосклон, на котором горели звезды, казался выше. 4. Иногда солнце пекло так жарко, что нагревалась даже трава. 2.4 группы. 2. Нынче жарко парит, на дворе тепло. 5. Низкие тучи бежали по небу, дул сильный ветер. 6. Сад выл и шумел, в воздухе кружились желтые мокрые листья.

Сложные предложения предложения Союзныепредложения Сложносочиненные предложения (ССП) предложения (ССП)Сложноподчиненные Предложения (СПП) Бессоюзные предложения предложения

Игра «Закончи предложение». « Сегодня я узнал, что…» « Сегодня я узнал, что…» « Теперь я умею …» « Теперь я умею …» « Я знаю, что …» « Я знаю, что …»

«Синквейн» - пятистишие, по содержанию изучаемой проблемы. (Оно состоит из пяти строк: в каждой строке происходит добавление \ убавление слова от 1 до5 или наоборот)

1) Параграф 44, упр. 370 ( - для всех). 2) Составить кроссворд по изучаемой теме ( - 2 уровень). 3) Составить предложения на все виды сложных предложений, дать им развернутую характеристику. - 3 уровень)