Что вы представляете, когда слышите слово «сад»? Запишите свои ассоциации. Детский сад Ботанический сад Фруктовый сад.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир вокруг нас. Мир вокруг нас.. Шиповник – кустарник, а елка - …….
Advertisements

Потребители и разрушители экосистемы леса Тема 16.
В наших лесах живут десятки тысяч птиц разных размеров и раскрасок, но всех их можно разделить на несколько групп по тому, кто чем питается. Экологические.
Сад и его обитатели. Что такое сад? Сад – это природное сообщество, где выращивают фруктовые и ягодные растения.
Естественные и искусственные экосистемы. Естественная экосистема – это сообщество, созданное природой.
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
В наших лесах живут десятки тысяч птиц разных размеров и раскрасок, но всех их можно разделить на несколько групп по тому, кто чем питается.
Растения культурные и дикорастущие. Окружающий мир 2 класс.
Проверка домашнего задания 1.Голосеменные, как и покрытосеменные, имеют 1.Корень и побег 2.Цветок 3.Семена 4.Плод 2.Покрытосеменные называются так потому,
Деревья Куст Травы На какие группы делятся все растения?
Окружающий мир. Деревья Куста- рники Травы На какие группы делятся все растения?
2 класс Урок по окружающему миру. Деревья Кустарники Травы.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Урок по окружающему миру 2 класс. Деревья Кусты Травы А) цветы Б) лишайники В) мхи На какие группы делятся все растения?
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Семейство розоцветных.. Представители розоцветных.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10» «Живи, Земля!» Выполнили: Полищук Виктория, Глушак Алёна, Никулов Дима Белоцерковец Ира Руководитель: Семенихина.
Дикорастущие и культурные растения Филиппова Марина Владимировна учитель начальных классов МОУ «Общеобразовательная средняя школа 7» г. Няндома.
Отряд Чешуекрылые или Бабочки 7 А
Растения культурные и дикорастущие. Окружающий мир 2 класс.
Транксрипт:

Что вы представляете, когда слышите слово «сад»? Запишите свои ассоциации. Детский сад Ботанический сад Фруктовый сад

Детский сад Воспитательное учреждение для детей дошкольного возраста. Ботанический сад Учреждение, коллекционирующее, разводящее и изучающее растения. Фруктовый сад Участок земли, засаженный деревьями, кустарниками или цветами.

САД Что и кого ты можешь увидеть в саду? Нажми на картинки и проверь себя!

Правильно! В саду ты встретишь плодовые деревья. Яблоня, груша, слива, абрикос – все эти деревья радуют людей своими плодами. А какие плодовые деревья растут в садах нашего края?

Правильно! В саду ты встретишь разных насекомых. Бабочки среди них встречаются часто. Как ты думаешь, приносят они саду пользу или причиняют вред? Чем они питаются? А кто поедает их?

Это неверный ответ. Дятел – лесная птица. Недаром его называют лесным санитаром. Любит дятел стучать по стволам деревьев – добывать себе на обед насекомых, которые спрятались под корой.

Правильно! В саду ты можешь встретить и земноводных. Встречаются серая жаба и травяная лягушка. Они питаются насекомыми и другими мелкими животными.

Это неверный ответ. Арбуз – это бахчевая культура, то есть растёт на бахче. Бахча – поле, на которой растут бахчевые культуры.

Правильно! В саду ты можешь разных птиц: воробьев, трясогузок, горихвосток. Они поедают бабочек и других насекомых. Тем самым приносят пользу людям. Конечно, если они будут клевать ягоду, то принесут и вред.

Правильно! В саду ты можешь встретить разные травянистые растения. Особенностью садовых растений является то, что все они культурные, то есть специально посажены людьми. Встречаются и сорняки, которые мешают расти садовым растениям. Почему их нужно уничтожать?

Делаем вывод! Сад – это сообщество, образованное Особенностью является то, что все растения в нём, то есть посажены специально людьми. Именно поэтому сад называют …………….. плодовымидеревьями, …………………… ягодными кустарниками и ……………………..... травянистыми растениями. культурные искусственным сообществом.

Это травянистое растение люди сажают специально: и красивое, и полезное. Его относят к лекарственным растениям, поэтому часто используют в народной медицине. Существует несколько видов этого растения. Клубни иногда используют в пищу. Представители сада настурция

Все знают садовую землянику, но называют ее по-разному: кто викторией, кто клубникой. Это травянистое растение в саду разводят специально, стараются хорошо ухаживать за ним, чтобы полакомиться ягодами. Используют и в народной медицине. Представители сада земляника

Питаются долгоносики исключительно растительностью. Ученые полагают, что в мире существуют десятки тысяч видов долгоносиков, самых вредоносных представителей огромного семейства жесткокрылых. Большинство долгоносиков чрезвычайно привередливы в пище и поедают только определенные виды растений. долгоносик Представители сада

Обитатели сада растенияживотные культурные сорныеполезныевредные человек разводит уничтожает