Выполнил студент 3 курса 2 группы Шишкин Андрей. Технология(в широком смысле)-совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой- либо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Advertisements

Актуальность проблемы алкоголизации В 2007 г. область занимала 1 место в ПФО по продаже алкогольных напитков и пива, в абсолютном алкоголе на душу населения.
МБОУ СОШ д.Большесухоязово. Работа наркопоста МБОУ СОШ д.Большесухоязово.
Предпосылки и особенности проведения социально - психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в возрасте с 13 лет и старше на.
Социальное партнерство - конструктивное взаимодействие между тремя секторами – государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
Учитывать возрастные особенности детей. Создать условия для формирования здорового образа жизни. Совершенствовать формы работы педагогов по формированию.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Эффективность методов антинаркотической пропаганды ГККП «Центр медико-социальной реабилитации» г.Астана кабинет профилактики алкоголизма, наркомании и.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Проект Развитие волонтерского движения в ОГОУ НПО Мелекесском профессиональном агролицее имени Героя Советского Союза М. С. Чернова как один из путей пропаганды.
Н.В. Луковникова - методист «ГЦОиЗ «Магистр» 2012.
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
«Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на годы»
Транксрипт:

Выполнил студент 3 курса 2 группы Шишкин Андрей

Технология(в широком смысле)-совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой- либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства; в узком комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Социальная профилактика - это научно обоснованное и своевременно предпринимаемое воздействие на социальный объект с целью сохранения его функционального состояния и предотвращения возможных негативных процессов в его жизнедеятельности. Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. М.: Союз, с. Социальная профилактика Социальная профилактика - совокупность государственных, общественных, социально - медицинских и организационно - воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения негативного характера и другие, социально опасные и вредные отклонения в поведении. [ Сирота Н.A.]

Конституция Семейный кодекс Уголовный кодекс Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от р; Федеральный закон от ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ред. от )

Принципы технологии Принцип конфиденциальности. Неразглашение результатов социального диагноза без персонального согласия на это лица, которое являлось объектом исследования. Если это дети, то на разглашение результатов обследования обязательно требуется согласие родителей или заменяющих их лиц. Принцип научной обоснованности. Результаты анализа должны быть, как минимум, валидными ( достоверными ) и надежными. Принцип ненанесения ущерба. Диагностические результаты ни в коем случае не должны быть использованы во вред человеку, который подвергся исследованию. Принцип объективности. Выводы исследования должны делаться на основе научно обоснованных, объективных данных и не должны зависеть от субъективных установок тех, кто проводит исследование или пользуется его результатами. Принцип эффективности. Не следует предлагать человеку такие рекомендации, которые по итогам диагноза для него бесполезны, могут привести к нежелательным или непредсказуемым последствиям. Принцип ситуационной адекватности профилактической деятельности. Соответствие профилактических действий реальной социально - экономической, социально - психологической и наркологической ситуации в стране.

. Принцип солидарности. Солидарная межведомственное взаимодействие между государственными и общественными структурами с использованием системы социальных заказов. Принцип легитимности. Предполагает реализацию целевой профилактической деятельности на основе принятия ее идеологии и доверчивой поддержки большинством населения.

- предварительное ознакомление с объектом, которое предполагает получение достоверного представления о предмете изучения, определение его сильных и слабых сторон, возможных направлений изменения и совершенствования ; - проведение общей профилактики, т. е. постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций, определение эталонных ( нормативных ) параметров ситуаций, выбор методов диагностирования ;

- проведение специальной профилактики по каждой из взятых для углубленного исследования проблем, измерение и анализ всех необходимых показателей ; - построение выводов, на основе которых делается заключение.

2 июля 2012 года в городском округе город Мантурово состоялась антиалкогольная акция - « Жить без этого можно », организаторами которой является Молодежный центр « Юность » и молодежное правительство города. Основная цель акции - профилактика употребления алкогольных напитков в молодежной среде. А главной задачей данного мероприятия было привлечение внимания молодого поколения к весьма актуальной на сегодняшний день проблеме алкоголизма среди подростков. В ходе акции проведен социальный опрос ( опрошено 33 человека ), распространено 140 листовок. Желающие смогли принять участие в игре « Ставка на жизнь » - крутили водочную бутылку на бумажном круге, разделенном на сектора с надписями, символизирующими последствия злоупотребления алкоголем. Останавливаясь, бутылка указывала на очередную надпись : « деградация », « потеря работы », « рост преступности », « гибель при ДТП », « психические отклонения », « потеря здоровья » и т. д. Участники игры получали призы в качестве альтернативных спиртным напитков : квас, лимонад, минеральная вода. В акцию было вовлечено порядка 200 жителей города разных возрастных категорий.[21]

Под эгидой «Противоалкогольной акции», направленной на пропаганду здорового образа жизни, 23 ноября в вечерней школе п. Сусанино была организована и проведена беседа на тему: «Алкоголь - это яд». Разговор с ребятами проходил в ненавязчивой форме, с целью призвать молодое поколение к размышлению о вреде алкоголя. Специалисты постарались донести до ребят причины возникновения такого тяжелого, и, к сожалению, не редкого сегодня заболевания, как алкоголизм. Значение и смысл самого слова - алкоголь, ребятам разъяснили химик, медик и врач-нарколог. Дети внимательно прослушали своеобразную лекцию, после чего задали вопросы по теме. Все вместе молодые люди пришли к единому мнению - употребление алкоголя ведет каждого человека в тупик, не дает развиваться, жить полной жизнью, достигать целей, любить и быть любимыми. Проведение подобных семинаров - лучшая профилактика отказа от алкоголя, и пропаганда здорового образа жизни. [22]

9 декабря в муниципальном учреждении «Молодёжный центр «Фаворит» города Галича по инициативе молодёжного оперативного отряда, действующего на базе центра совместно с активистами молодёжного образовательного Форума «Я - Галичанин! Я - ПАТРИОТ!» состоялось лекционное мероприятие Союза борьбы за народную трезвость Костромской области «Алкогольный террор против России». В 2010 году коллектив МУ «МЦ Фаворит» наладил сотрудничество с этим Союзом и активно взаимодействует с ним уже более полугода. Мероприятие было организовано для старшеклассников, студентов средних учебных заведений города, молодёжного оперативного отряда «Фаворит» и подростков из межрайонной уголовно- исполнительной инспекции 2 города Галича общей численностью 59 человек. Проводил лекцию председатель Союза Борьбы за Народную Трезвость (СПНТ) по Костромской области Михаил Иванович Лапин. Он привёл факты, над которыми стоит всерьёз задуматься: ежегодно от алкоголя в нашей стране умирает 700 тысяч человек, из них 20 тысяч - в Костромской области. Лекция сопровождалась наглядным материалом - Михаил Иванович в ходе беседы время от времени отмечал на стенде ключевые моменты своего выступления. Также от председателя Союза присутствующие узнали об истории появления наркотических веществ в России; о том, как алкоголь попадает в кровь и влияет на наш организм, о пагубном воздействии средств массовой информации по пропаганде алкоголя и табачной продукции. Эта тема, к сожалению, актуальна и в нашем городе, поэтому молодые люди приглашали Михаила Ивановича посетить и их учебные заведения с такого рода беседами. Если кого-то заинтересовала прошедшая лекция «Алкогольный террор против России», можно обращаться в молодёжный центр «Фаворит» по адресу: ул. Заводская набережная, д.2 и телефону: для организации тематических классных часов, лекций, бесед Союза борьбы за народную трезвость Костромской области.[23]

Социально профилактический проект по работе с молодежью « Без этого жить интереснее » Цель : провести профилактическую беседу с подростками и их родителями, с целью вовлечения подростков в активную жизнедеятельность общества. Задачи : Разработать и провести мероприятия ; Провести диагностику, заполнить анкеты ; Разработать рекомендации.

Участники проекта : подростки Этапы реализации проекта : 1. Подготовительный ( постановка цели и задачи, диагностика по методикам ); 2. Основной ( реализация проекта ); 3. Заключительный ( подведение итогов проделанной работы, разработка рекомендаций )

Форма проведения : социально - профилактическая беседа. База проведения : УМВД РФ по городу Тамбову. Ожидаемый результат : вовлечение молодежи в активную жизнедеятельность общества.