Устное народное творчество Учитель начальных классов МБОУ «СОШ40» г. Старый Оскол Степанченко Галина Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русские народные сказки Узнай сказки. Узнай сказку: Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течёт молочная река в кисельных берегах. Яблоня ей.
Advertisements

Сказка « Заюшкина избушка » Чтение, 3 класс Федина Е.В.
Литературная гостиная. (1828 – 1910). Вид на Ясную поляну. Дом в Ясной поляне. Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении.
Тема урока: Просмотр фильма/чтение сказок. Придумайте несколько вопросов к данной картинке.
Загадки, песенки, потешки.. Как назвать одной фразой?
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
ГОУ СОШ 1967 Юго-Восточного округа Номинация: Из опыта работы с ЛЕГО-КОНСТРУКТОРОМ в начальной школе Проект: «Устное народное творчество в сказке» Козлова.
Л.Н. Толстой Выполнила ученица 4 класса «А» МБОУ СОШ 11 Емшанова Юлия г. Новосибирск 2009 г.
Родился Лев Николаевич 28 августа (9 сентября н.с.) 1829 года, в усадьбе Ясная Поляна.
В гостях у сказки. И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От неё уйти не.
Русская народная сказка «Лиса и Заяц» Работу выполнила ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 72 Григорьева Станислава Банцерова Оксана Викторовна.
Готовим проект Тема Почему нужно быть терпимым? Боровкова Т.Г. г. Балаково.
Обучение грамоте Л.Н. Толстой. Рассказы для детей. Учитель - Стахиева Э.А.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна - красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Собиратели русских сказок
Вера Васильевна Кореньга Учитель начальных классов НОУ Православная женская гимназия г. Иркутск 2 класс, литературное чтение Устное народное творчество.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна-красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
Поэты и писатели XIX века … - учени 4 класса МОУ СОШ п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области 1 ВАРИАНТ.
Лев Николаевич Толстой Макаров Максим, 4 а класс, школа 562.
Транксрипт:

Устное народное творчество Учитель начальных классов МБОУ «СОШ40» г. Старый Оскол Степанченко Галина Валерьевна

загадки потешки сказки

Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок, не высок. Уж как по полю лягушка бежит, У дверей остановилась и кричит…

«Влез и этот – семеро стало, да так тесно, что того гляди, разорвется».

«Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Вот и попросилась лиса к зайцу. Да сама его и выгнала из избушки».

Загадки – жанр устного народного творчества. Они учат нас рассуждать, сравнивать, сопоставлять. Чтобы отгадать загадку надо подумать, сравнить, вспомнить описание предмета.

Песенки «Идёт матушка весна».

Потешками называют небольшие стихотворения, предназначенные для развлечения маленьких детей и обучения необходимым знаниям.

Лев Николаевич Толстой

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии. По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Получил домашнее образование и воспитание.

Л.Н. Толстой с братьями.

Здесь в Ясной Поляне Толстой пытается найти применение своим силам, берется за изучение многих наук, серьезно занимается музыкой.

Константин Дмитриевич Ушинский ( )