Народный Президент Владимир Путин о «крепости» русского языка и народа Заслуженный деятель науки Российской Федерации, декан Татьяна Михайловна Балыхина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
Advertisements

Рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Школа вежливых наук»
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Потенциал форм профилактической работы с детьми и семьями в рамках выполнения социального заказа Зам.директора по социальной защите Могилева И.Е.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" является.
«Ты должен хорошо учиться!» «Ты должен думать о будущем!» «Ты должен уважать старших!» «Ты должен слушаться учителей и родителей!»
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» Выполнила: Выполнила: ученица П-10 класса МОУ Лицей 2 Ванеева Татьяна Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич.
Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Верность простым истинам: духовно-нравственные ценности на уроках литературы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАРАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО УЧЕБНОГО КУРСА ОРКСЭ В СВЕТЕ ФГОС НОО. Презентацию составила Овчинникова Т.Е., учитель МБОУ СОШ 7 г. Кольчугино.
Интерактивность – процесс взаимного влияния объектов, но и специально организованная познавательная деятельность с четко социальной направленностью (гражданственность.
Транксрипт:

Народный Президент Владимир Путин о «крепости» русского языка и народа Заслуженный деятель науки Российской Федерации, декан Татьяна Михайловна Балыхина

Народный Президент Владимир Путин о «крепости» русского языка и народа Заслуженный деятель науки Российской Федерации, декан Татьяна Михайловна Балыхина

Академик Д.С. Лихачев писал в книге «Русская культура» Культура (позволим добавить – и язык как ее составляющая) – это огромное, целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения – народом, нацией.

Политическое общение вызывается к жизни целями Как правило, политик желает: -завоевать авторитет или укрепить свой имидж, «понравится народу» -побудить адресата, например, проголосовать на выборах -убедить адресата согласиться с говорящим человеком, его мнениями -создать определенный эмоциональный настрой - дать адресату новые знания новые представления о речи и т.д.

Стратегия и тактика элитного общения таковы: Стратегия в переводе с греческого (stratos «войско» + ago «веду») – искусство планирования, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах. Стратегия является комплексным феноменом. Тактика(греч. «искусство построения войска) – это использование приемов, способов достижения какой-либо цели, линия поведения. Это один из аспектных феноменов, дающих целостную картину стратегии.

Президент России Владимир Владимирович Путин

О «крепости» русского общества и русского языка Наиболее высокий уровень риторической грамотности демонстрирует Владимир Путин. Еще в 2004 году Президент России объявил: «Первой стратегической целью развития России является «повышение качества жизни населения»

Владимир Путин провозгласил Национальные проекты «Здоровье» «Доступное и комфортное жилье» «Образование» Вместе с тем, стремится реализовать намеченные преобразования-проекты -на формирование новой системы ценностей у населения -на уменьшение социальной поляризации населения - на устранение диспропорций между результативностью труда и заработной платой -на повышение нравственности общества, в первую очередь, его элитарных групп

Причины высокого рейтинга Владимира Путина Откровенность и искренность в беседах с простыми людьми Коммуникативные эпизоды – обращение по имени и имени-отчеству Формулы акцентирования – тексты Путина разных жанров Дискурсивные слова (дискурсивы: прежде всего, вместе с тем и т.д.) – это имидж Путина рассуждать, не делать «с наскока», мягкая категоричность, подчеркивать неоднородность проблем, делать повторы, паузация для подчеркивания значимой информации

Минимизация «я-темы» - устойчивая популярность нашего политика Свидетельствует о владении приемами солидарности, но это не означает сближения лидера и его народа. В высказываниях ощущает роль «верховного арбитра, позиция «над схваткой». В информационно-интерпретационной стратегии Путин удачно использует тактику разъяснения, тактику комментирования, тактику признания проблемы, тактику оценки (убеждения)

Мысли и идеи Владимира Путина: откликаться на потребности души и народа Президент еще не раз высказывает инновационный потенциал образования, обучения, языка, вслед за великим дидактом Яном Коменским: «Альфой и Омегой нашей дидактики да будет изыскание и открытие способов, при котором учащиеся меньше бы учили, а больше бы учились».

« Прямая линия» Владимира Путина Всегда нужны и важны Владимиру Путину: Общенациональные, государственные ценности, такие как6 «единство России», «великая Россия», «гражданственность» - это его ключевые слова. Имижд Путина - человек действия, а не слова, эмоции. Эффект спонтанности речи создается паузами обдумывания. Президент виртуозно владеет «политикой слова» В то же время Горбачев актер-политик.

Президент Владимир Путин уверен в положительном развитии российского общества. Он сформулировал высокие стандарты, уровень и качества человеческой жизни: - достойный уровень жизни, -возможность реализовывать свой жизненный потенциал -духовное развитие -благоприятная экологическая среда обитания и жизнедеятельности - уважение к личности, социальным, политическим и нравственным ценностям

Язык Президента 1)Общность национальной цели 2)Социальная справедливость 3)Социальное партнерство 4)Социальная солидарность 5)Социальная ответственность Другие, в том числе языковые, приоритеты Президента: Условия для самореализации личности, Стимуляция рождаемости, Здоровый образ жизни Социально-позитивные потребности, ценностные ориентации, Снижение уровня бедности и сокращение разрыва между полярных социальных групп Защита от посягательства на жизнь, на личность и собственность

В программе партии «Единая Россия» говорится: «Сила народов России – в высочайшей духовности, нравственной чистоте и достоинстве, умении уважать друг друга. Эту силу мы хотим сберечь и приумножить».

О «крепости» Владимира Путина Создается образ твердого, но достаточно скромного, умного, прислушивающегося к другим. Трезвомыслящего человека. Стремящегося на себя показать. А выполнить свой долг президента.