Пример к лабораторной работе

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыка Слова Виктора Белого Якова Шведова Авторы.
Advertisements

М. І. Самсонов ДЕНЬ ПОБЕДЫ День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем, таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые, в пыли, - Этот день мы приближали.
МОУ «СОШ2»города Котовска- апрель класс «А» «Синий платочек» «Синий платочек» Музыка: Е. Петербургского Музыка: Е. Петербургского Слова: Я. Галицкого,
Викторина военных песен «Эхо прошедшей войны». Сколько было человек в экипаже машины боевой? Там живут - и песня в том порука Нерушимой крепкою семьей.
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне.
Конкурс песни «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвященный Дню Победы.
Что означают эти цифры? ДАТА НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Песня « Смуглянка ».. советская песня на слова Якова Захаровича Шведова и музыку Анатолия Григорьевича Новикова.
Колокольный звон на Руси. Модест Петрович Мусоргский "Рассвет на Москва-реке", вступление к опере "Хованщина".
Тема урока:. Помните! Через века, Через года – Помните! О тех, Кто уже не придёт никогда, - Помните! Р.Рождественский.
Выполнила: Старчекова Ирина 10«б» В 1940 году от политуправления Киевского Особого военного округа поступил заказ на создание музыкального произведения.
Работа ученицы 6-1 класса Никифоровой Кристины Учитель музыки Никифорова Наталья Михайловна.
16 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА В МДОУ «Д\САД 3» ПРОШЕЛ КОНКУРС СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.
Песни военных лет… Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в длинных вагонах, Поезда увозили на фронт. Кто.
Письмо Александра Колоян из госпиталя 14 января 1942.
Великая Отечественная война Начало войны 22 июня 1941 г. Начало войны 22 июня 1941 г.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень.
История одной песни «В землянке» Музыка Константина Листова Слова Алексея Суркова Автор презентации: Учитель музыки ФМЛ239 Никифорова Наталья Михайловна.
Р. Кривоногов «Победа» . Близкая сердцу солдатская песня Тонкий смычок вырывала из рук. И подхватили мы песню, запели, И разомкнулась вокруг тишина.
Транксрипт:

Слова Заветный камень Холодные волны вздымает лавиной Широкое чёрное море. Последний матрос Севастополь покинул, Уходит он, с волнами споря. И грозный солёный бушующий вал О шлюпку волну за волной разбивал, В туманной дали не видно земли, Ушли далеко корабли. Друзья - моряки подобрали героя, Кипела волна штормовая. Он камень сжимал посиневшей рукою И тихо сказал, умирая : " Когда покидал я родимый утёс С собою кусочек гранита унёс - Затем, чтоб вдали, от крымской земли Её мы забыть не смогли. Кто камень возьмёт, тот пускай поклянётся, Что с честью носить его будет, Он первым в любимую бухту вернётся И клятвы своей не забудет !" Тот камень заветный и ночью и днём Матросское сердце сжигает огнём, Пусть свято хранит, Тот камень гранит, Он русскою кровью омыт ! Сквозь бури и штормы прошёл этот камень И встал он на место достойно, Знакомая чайка взмахнула крылами И сердце забилось спокойно. Взошёл на утёс черноморский матрос, Кто Родине новую славу принёс. И в мирной дали Идут корабли Под солнцем родимой земли.

Слова Орленок, орленок, взлети выше солнца И степи с высот огляди. Навеки умолкли веселые хлопцы В живых я остался один. Орленок, орленок, блесни опереньем, Собою затми белый свет. Не хочется думать о смерти, поверь мне, В шестнадцать мальчишеских лет. Орленок, орленок, гремучей гранатой От сопки врага отмело, Меня называли орленком в отряде, Враги называют орлом. Орленок, орленок, мой верный товарищ, Ты видишь, что я уцелел, Лети на станицу, родимой расскажешь, Как сына вели на расстрел. Орленок, орленок, товарищ крылатый, Ковыльные степи в огне, На помощь спешат комсомольцы - орлята И жизнь возвратится ко мне. Орленок, орленок, идут эшелоны, Победа борьбой решена У власти орлиной орлят миллионы, И нами гордится страна !

Слова Люди мира, на минуту встаньте ! Слушайте, слушайте : гудит со всех сторон - Это раздаётся в Бухенвальде Колокольный звон, колокольный звон. Это возродилась и окрепла В медном гуле праведная кровь. Это жертвы ожили из пепла И восстали вновь, и восстали вновь. И восстали, И восстали вновь ! Сотни тысяч заживо сожжённых Строятся, строятся в шеренги к ряду ряд. Интернациональные колонны С нами говорят, с нами говорят. Слышите громовые раскаты ? Это не гроза, не ураган. Это, вихрем атомным объятый, Стонет океан, Тихий океан. Это стонет, Тихий океан. Люди мира, на минуту встаньте ! Слушайте, слушайте : гудит со всех сторон - Это раздаётся в Бухенвальде Колокольный звон, колокольный звон. Звон плывёт, плывёт над всей землёю, И гудит взволнованный эфир : Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир, берегите мир ! Берегите, Берегите мир !

Слова День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Были версты, обгорелые, в пыли, - Этот день мы приближали как могли. Припев : Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы ! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели - Этот день мы приближали как могли. Припев Здравствуй, мама, возвратились мы не все... Босиком бы пробежаться по росе ! Пол - Европы, прошагали, пол - Земли, - Этот день мы приближали как могли. Припев

Слова Как - то летом на рассвете заглянул в осенний сад, Там смуглянка - молдованка собирала виноград. Я краснею, я бледнею, захотелось вдруг сказать : " Станем над рекою зорьки летние встречать " Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Я влюбленный и смущенный пред тобой. Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый резной. А смуглянка - молдованка отвечала парню в лад : " Партизанский молдованский собираем мы отряд. Нынче рано партизаны дом покинули родной, Ждет меня дорога в партизанский лес густой " Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Здесь у клена мы расстанемся с тобой, Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый резной. И смуглянка - молдованка по тропинке в лес ушла, Но обиду я увидел, что с собой не позвала. О смуглянке - молдованке часто думал по ночам, Вдруг свою смуглянку я в отряде повстречал. Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной. Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый резной.

Слова Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой. Я хочу, чтобы слышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко - далеко, Между нами снега и снега - До тебя мне дойти нелегко, А до смерти четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови ! Мне в холодной землянке тепло От твоей негасимой любви.

Победа к нам приходит вновь и вновь, Прекрасна и юна, как в сорок пятом, Приходит в блеске старых орденов На пиджаке бывалого солдата. Победа к нам приходит вновь и вновь, Прекрасна и юна, как в сорок пятом, Приходит в блеске старых орденов На пиджаке бывалого солдата.