Проблема проектного изучения заключается в том, что существует необходимость осознания значимости чайных традиций в Англии и России как составляющих культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чайные традиции в Англии и России.. Среди разнообразных напитков, изготовляемых людьми, самый известный и распространённый – чай. Необходимость осознания.
Advertisements

Общероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» Козко Илона, ученица 7 «А» класса гимназии 2 г. Владивостока.
Завтрак 1.Горячие блюда (каша, омлет, яичница) 2.Бутерброд, хлеб, булочка, вареное яйцо, колбаса, сыр, масло и т.д. 3.Горячие напитки (чай, кофе, какао.
АНГЛИЙСКИЙ FIVE OCLOCK. Цель исследования Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия? Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия?
ПОДАЧА НАПИТКОВ ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ПОДАЧА ЧАЯ Лучше подать в тонкой фарфоровой чашке с блюд­цем Чай черный заваривают отдельно в заварочном чайнике и при.
Горячие напитки. Банкет-коктейль. Учитель технологии Иманова Е.В.
Урок – проект по технологии «Чай. История возникновения напитка и традиции» Цель: Обобщить знания об истории возникновения чая, его разновидностях и особенностях.
«Ахмад» или «Липтон» Исследовательский проект по английскому языку.
Сервировка стола к завтраку. Культура поведения за столом. Мастерская учителя технологии Низамовой Е.Г.
Полезные советы Презентация к уроку «День самовара»
Посуда.Посуда. Виды посуды.. Посуда - предметы для хранения, приготовления или подачи пищи.
Презентация к уроку технологии (8 класс) по теме: Чайный этикет
АНГЛИЙСКОЕ ЧАЕПИТИЕ. «Легче представить Британию без королевы, чем без чая», - шутят англичане.
Автор – учитель начальных классов МКОУ «СОШ 2 с. Карагач» Прохладненского Муниципального района Люева Марита Мухамедовна.
Учитель технологии: Смыгалина О.П.. Сервировка Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи. Это расстановка всех необходимых, предметов.
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
АНГЛИЙСКИЙ FIVE OCLOCK. «Легче представить Британию без королевы, чем без чая», - шутят англичане.
В ИДЫ ПОСУДЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕСЕРТНЫХ БЛЮД, ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ, ФРУКТОВ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ Маринчик и Васек 3 ГС 9.
Творческий проект Традиции Британцев «Кухни и еда»
Горячие напитки Выполнила: Заречнева Ирина Викторовна, учитель технологии г. Сургут 2007 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Проблема проектного изучения заключается в том, что существует необходимость осознания значимости чайных традиций в Англии и России как составляющих культуры данных стран.

Целью данного проекта является изучение чайных традиций в Англии и России, а цель определяет следующие задачи: Дать характеристику понятиям чай и чайным традициям; Описать характерные черты чайных традиций в Англии и России; Выявить особенности чайных традиций в Англии и России; Выпустить книгу рецептов приготовления чая.

Объектом исследования являются чайные традиции. Предметом – культура чаепития в Англии и России. Гипотеза – изучение чайных традиций в Англии и России способствует сохранению культуры чаепития.

1. Происхождение и значение слова «чай».

3. Чайные традиции в Англии.

English Breakfast rish Breakfast English Tea 1 Assam Prince of Wales («Принц Уэльский») Earl Grey English Afternoon («Английский полдник») Darjeeling («Дарджилинг»)

Основания для сравнения АнглияРоссия Дата возникновения 1664 год1638 год Традиционные виды чая 1) English Breakfast и Irish Breakfast на завтрак; 2) English Tea 1 из верхних листочков «orange pekoe» днём; 3) English Afternoon (Английский полдник – файф-о- клок); 4) Earl Grey или Darjeeling Некрепкий чёрный

Требования к сервировке стола Стол обычный, покрывается скатертью, желательно белой, можно с синими оттенками. На столе обязательно должна стоять небольшая ваза с живыми цветами, желательно белого цвета. Салфетки, матерчатые или бумажные в тон скатерти. Набор посуды включает чайную пару, десертную тарелку, чайную ложку, вилку и нож на каждого участника, Традиционно воду для чая кипятили в самоваре. Традиционная чайная посуда фарфоровые или фаянсовые чайные па́ры, в домашнем чаепитии кое-где сохраняется традиция переливания горячего чая из чашки в блюдце и питья из него.

а также чайник (большой один на всех, либо маленькие индивидуально для каждого), кувшин с кипятком, молочник с молоком или сливками, ситечко на подставке, сахарница с рафинадом, желательно белым и коричневым. Посуда должна быть однотипной, из одного сервиза. Нужен также тканевый чехол на чайник (tea-cosy). Особенностью русского чаепития, сохраняющейся и поныне, является двухчайниковая заварка: чай заваривают в небольшом чайнике гораздо крепче, чем его пьют

Компоненты чаяМолоко и сливкиМёд, варенье, лимон, кусочки сахара, молоко, бальзам, коньяк, ром. Режим употребления чая Традиционно чай в Англии пьют 67 раз в день: за завтраком, за ланчем, в перерывах между ними, в течение дня и в 5 часов вечера. Обычно пьют чай обычно после трапезы, а иногда отдельно от неё

Основания для сравнения АнглияРоссия Одна из составляющих чайной церемонии 1. Выпечка: печенье, пирожки и пирожное. 2. Сладости: конфеты, сахар.

Чай – это удивительный напиток. Нет ни одного другого, который бы прошел таким победным маршем по большинству стран и континентов, находя везде своих приверженцев и любителей. Англичане считаются самой чаепьющей нацией в мире в среднем на одного человека приходится более 4 кг чая в год (вчетверо больше, чем в России). В России, в наше время чай, наряду с кофе и какао, входит в тройку наиболее потребляемых напитков.

Вопросы для анкетирования «Какой напиток предпочитаете пить?»: 1. Я предпочитаю пить: а) кофейный напиток б) чёрный чай в) зеленый чай 2. Ваше отношение к чаю: а) положительное б) отрицательное в) я не пью чай

Цель исследования достигнута через реализацию поставленных задач: была дана характеристика понятиям «чай» и «чайные традиции» выявлены характерные черты чайных традиций в Англии и России. описаны особенности чайных традиций.