П РИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ В МЕДИЦИНЕ Фармацевтический колледж Лекция 7 Позднякова Л.Ю. Красноярск, 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лучевая диагностика
Advertisements

Методы рентгенологической диагностики Выполнила: Карибаева А.
Компьютерная система в медицине Компьютерная аппаратура широко используется при постановке диагноза, проведении обследований и профилактических осмотров.
Компьютеры в медицине В компьютеризированном отделении лечебного учреждения.
КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Психофизиология Научная дисциплина, возникшая на стыке клинической психологии и физиологии, предметом ее изучения являются.
Г. Набережные Челны МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ SIEMENS MAGNETOM Avanto 1.5T.
АО "Медицинский университет Астана" Кафедра внутренних болезней интернатуры СРС КТ ОГК с контрастированием Елубаева Самал 640 ВБ г.Астана, 2017 г.
Докладчики: студенты I курса Смирнова Ю. А. Блезгиева С. С. Руководитель: Доцент Кудряшова С. А.
Презентацию подготовили: Студенты группы М-11 Мешкова Валентина Алиева Раиса г. Урюпинск, 2011 год.
1 Косарев Евгений Игоревич Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова.
Инструментальные методы исследования. Инструментальные методы исследования – совокупный фактор к лабораторным анализам по дополнительному обследованию.
Инструментальные методы исследования филиал 3 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города.
Самостоятельная работа студента На тему: Основные методы радионуклидной диагностики и их характеристика. Выполнила: Хамидуллиева А.Ж. Группа: 520 «А» Поверила:
ПОДГОТОВИЛА: СТЕПАНЕНКО ВИКТОРИЯ У Ядерный магнитный резонанс или магнитно-резонансная томография Национальный исследовательский ядерный университет.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МРТ
Выполнила: Сенькина Е.С., студент гр. У4-03. Технологии современного мира не стоят на месте. Их всевозрастающая сложность требует все новых методов диагностики.
Основы томографии и рентгенографии ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА II КУРСА ГРУППЫ 21 Ф КВАШИЛАВA АЛИНА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: КОВАЛЬСКАЯ АННА СЕРГЕЕВНА.
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области «Медицинский.
ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ Выполнили : студенты группы 3077 Ом Сыздыкова Дана Хвалина Кристина Сарсембай Аблайхан.
Первая лекция Julia Kjahrenova 1. Анатомия наука о строении организма и его органов. Термин «анатомия» происходит от греческого слова anatome, что в переводе.
Транксрипт:

П РИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ В МЕДИЦИНЕ Фармацевтический колледж Лекция 7 Позднякова Л.Ю. Красноярск, 2013

П РИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ В МЕИДЦИНЕ

К ОМПЬЮТЕРЫ В МЕДИЦИНЕ В наше время компьютер является неотъемлемой частью нашей жизни и поэтому применяется в частности в медицине. Медицина на современном этапе из-за большого количества информации нуждается в применении компьютеров: в лаборатории при подсчете формулы крови, при ультразвуковых исследованиях, на компьютерном томографе, в электрокардиографии и т. д.

У ЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА Распознавание патологических изменений органов и тканей организма с помощью ультразвука. Основана на принципе эхолокации приеме сигналов посланных, а затем отраженных от поверхностей раздела тканевых сред, обладающих различными акустическими свойствами

П РИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ Терапевтическое применение ультразвука в медицине Офтальмология Кардиология, сосудистая и кардиохирургия Акушерство, гинекология и пренатальная диагностика

УЗИ

У ЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Эхографи относится к неионизирующим методам исследования. Благодаря простоте выполнения, безвредности, высокой информативности оно получило широкое распространение в клинической практике. В ряде случаев ультразвукового исследования бывает достаточно для установления диагноза, в других ультразвук используется наряду с прочими методами.

М АГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В МЕДИЦИНЕ МР - спектры отражают процессы метаболизма. Нарушения метаболизма возникают как правило до клинической манифестации заболеваний. Поэтому на основе МР - спектроскопии биологических жидкостей (кровь, моча, спинно-мозговая жидкость, амниотическая жидкость, простатический секрет и т.д.) стараются развивать методы скрининга множества заболеваний.

В ИДЫ МР СПЕКТРОСКОПИИ МР спектроскопия внутренних органов МР спектроскопия биологических жидкостей

И СПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ На протяжении многих веков усилия врачей были направлены на решение труднейшей задачи - улучшение распознавания заболеваний человека. Потребность в методе, который позволил бы заглянуть внутрь человеческого тела, не повреждая его, была огромной. Какую огромную пользу принес бы непосредственный осмотр человеческого организма, если бы он стал вдруг «прозрачным». И вряд ли кто-нибудь из ученых прошлого мог предположить, что эта мечта вполне осуществима. Потребность увидеть не оболочку, а структуру организма живого человека, его анатомию и физиологию была столь насущной, что, когда чудесные рентгеновские лучи, позволявшие осуществить это на практике были, наконец, открыты, врачи почти сразу поняли, что в медицине наступила новая эра.

Р ЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД Это способ изучения строения и функции различных органов и систем, основанный на качественном и/или количественном анализе пучка рентгеновского излучения, прошедшего через тело человека.

Т ОМОГРАФИЯ Послойная рентгенография. При томографии, благодаря движению во время съемки с определенной скоростью рентгеновской трубки на пленке получается резким изображение только тех структур, которые расположены на определенной, заранее заданной глубине. Тени органов и образований, расположенных на меньшей или большей глубине, получаются «смазанными» и не накладываются на основное изображение. Томография облегчает выявление опухолей, воспалительных инфильтратов и других патологических образовани

Р АЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В 1986 г. произошел качественный скачок в аппаратостроении для рентгеновской компьютерной томографии. Фирмой «Иматрон» выпущен компьютерный томограф V поколения, работающий в реальном масштабе времени. Он содержит 200 источников и 5000 приемников рентгеновского света, а время получения одного изображения-5 млсек. Учитывая заинтересованность клиник в приобретении компьютерных томографов, с 1986 г. определилось направление по выпуску «дешевых» компактных систем для поликлиник и небольших больниц. Обладая некоторыми ограничениями, связанными с числом детекторов или временем и объемом собираемой информации, эти аппараты позволяют выполнять % (в зависимости от вида органа) исследований, доступных «большим» компьютерным томографам

П ОЛУЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАММЫ Получение компьютерной томограммы (среза) головы на выбранном уровне основывается на выполнении следующих операций: формирование требуемой ширины рентгеновского луча (коллимирование); сканирование головы пучком рентгеновского излучения, осуществляемого движением (вращательным и поступательным) вокруг неподвижной головы пациента устройства «излучатель - детекторы»; измерение излучения и определение его ослабления с последующим преобразованием результатов в цифровую форму; машинный (компьютерный) синтез томограммы по совокупности данных измерения, относящихся к выбранному слою; построение изображения исследуемого слоя на экране видеомонитора (дисплея

И СПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЭКГ Компьютерная томография широко применяется в диагностике самых разных сердечно-сосудистых заболеваний. Все шире используется КТ коронарных артерий. Метод уже сейчас позволяет исследовать гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий и выявлять нестенозируюшие атеросклеретические бляшки.

М ЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ Электронно-лучевая компьютерная томография Многослойная (мультиспиральная) компьютерная томография. В основе мно гослойной компьютерной томографии лежит быстрое вращение рентгеновской трубки вокруг больного.

С КАНИРОВАНИЕ При последовательной компьютерной томографии производится пошаговое сканирование в строго поперечных проекциях по мере того как стол с больным продвигается через сканер. При спиральной компьютерной томографии сканирование производится непрерывно одновременно с движением больного через сканер. Спиральная КТ позволяет получать трехмерные изображения.

И СПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРОВ В ПЕДИАТРИИ Применение техник диагностической визуализации среди детей значительно увеличилось за последнее десятилетие

Т ЕХНОЛОГИЯ РУНО Основана на оценке тепловой чувствительности реперных точек кожных сегментов, связанных висцерокутанными связями с сегментарными структурами ВНС. Результаты теста позволяют обнаружить патологические устойчивые регуляторные стереотипы, что позволяет определить звенья, формирующие и запускающие неблагоприятный регуляторный паттерн для применения к ним мягких корректирующих средства лечебного воздействия.

Применение ультразвукового метода диагностики безболезненно и практически безвредно, так как не вызывает реакций тканей. Поэтому противопоказаний для ультразвукового исследования не существует. Благодаря своей безвредности и простоте ультразвуковой метод имеет все преимущества при обследовании детей и беременных. Использование диагностического ультразвука в акушерской практике должно всегда быть основано на принципе - потенциальный риск допустИм только при получении очевидной полезной информации. человека в результате ультразвукового обследования.

Ультразвуковые аппараты

Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI) томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.томографическийядерного магнитного резонансаводорода

Компьютерная томография метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта, был предложен в 1972 году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработкуНобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.1972 годуГодфри ХаунсфилдомАлланом КормакомНобелевской премии Рентгеновская компьютерная томография томографический метод исследования внутренних органовчеловека с использованием рентгеновского излучения.томографическийчеловека Компьютерная томография (КТ) в широком смысле, синоним термина томография (так как все современные томографические методы реализуются с помощью компьютерной техники); в узком смысле (в котором употребляется значительно чаще), синоним термина рентгеновская компьютерная томография, так как именно этот метод положил начало современной томографии. томография

Спиральная компьютерная томография Спиральная КТ используется в клинической практике с 1988 года, когда компания Siemens Medical Solutions представила первый спиральный компьютерный томограф. Спиральное сканирование заключается в одновременном выполнении двух действий: непрерывного вращения источника рентгеновской трубки, генерирующей излучение, вокруг тела пациента, и непрерывного поступательного движения стола с пациентом вдоль продольной оси сканирования z через апертуру гентри.1988 годаSiemensрентгеновской трубкипациентаосиапертуру

Показания к компьютерной томографии Компьютерная томография широко используется в медицине для нескольких целей: Как скрининговый тест при следующих состояниях:скрининговый Головная боль Травма головы, не сопровождающаяся потерей сознания Обморок Исключение рака легких. В случае использования компьютерной томографии для скрининга, исследование делается в плановом порядке. пункция под контролем компьютерной томографии и др.

Электрокардиография (экг) методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца. Электрокардиография представляет собой относительно недорогой, но ценный методэлектрофизиологической инструментальной диагностики в кардиологии.сердцаэлектрофизиологическойкардиологии

Применение Определение частоты (см. также пульс) и регулярности сердечных сокращений (например, экстрасистолы (внеочередные сокращения), или выпадения отдельных сокращений аритмии).пульс Показывает острое или хроническое повреждение миокарда (инфаркт миокарда, ишемия миокарда).инфаркт миокардаишемиямиокарда

Другие методы 1.Внутрипищеводная электрокардиография 2.Векторкардиография 3Прекардиальное картирование 4.Пробы с нагрузкой 5.Холтеровское мониторирование 6.Электрокардиография высокого разрешения

Врачи используют компьютеры для многих важных применений. Назовем некоторые из них. 1.Компьютерная аппаратура широко используется при постановке диагноза, проведении обследований и профилактических осмотров. Примеры компьютерных устройств и методов лечения и диагностики: 2.Компьютерные сети используются для пересылки сообщений о донорских органах, в которых нуждаются больные, ожидающие операции трансплантации. Банки медицинских данных позволяют медикам быть в курсе последних научных и практических достижений.

Спасибо за внимание!