УДМУРТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Удмуртская национальность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Игринская средняя общеобразовательная школа 4» Национальные костюмы удмуртов Сиитова Галина Алексеевна Учитель.
Advertisements

«ТАТАРЫ» Татары проживают в Республике Татарстан столица её Казань. Татарстан расположен в центре Российской Федерации в месте слияния двух крупнейших.
Писатели, поэты и композиторы Удмуртии. В любой чащобе Лишних нет деревьев, И если даже вырубить кусты, То и тогда леса лишаться древней, Естественной.
Тема года: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Тема четверти: «Древние корни народного искусства» «Народный праздничный костюм чувашей»
. Основные части традиционного русского женского наряда - рубаха и сарафан. Рубаха - древнейший элемент одежды Уже в VI веке в костюме наших предков она.
1. Инновации в жизни и деятельности населения в кон. 18-нач.19 вв. Увеличение числа городского населения; Возрастание торговых связей Удмуртии с другими.
Содержание Женские костюмы Головные уборы Мужские костюмы.
История одежды Как появилась одежда? Какой была первая одежда? Соколова Татьяна Викторовна, ГОУ 271.
Главной заботой каждой коми семьи была добыча пищи, изготовление одежды. Этому учили с малых лет. Одежду шили из льна и конопли, которые выращивали сами,
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Костюм Древнего Египта. МУЖСКОЙ КОСТЮМ.
Традиционный народный костюм Воронежского края. Подготовила:Малахова А. Проверила:Кобелева В.И.
Северорусский костюм или, как его ещё называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» «НАШИ СОВРЕМЕННИЦЫ В РУССКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМАХ» Выполнила.
Издавна основой основ любого русского костюма является длинная, туникообразная рубаха с широкими рукавами. Рубахи были разные. Праздничные - для воскресных.
Удмурты – коренной народ Среднего Урала. Природный мир.
Песенное искусство ранней традиции восходит к древней финно-угорской музыке, многие родственные черты в интонационно-ладовом строе, метроритмической структуре.
Край удмуртский – сторона родная. «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…» Край удмуртский – сторона родная УР. г.Сарапул МБДОУ д/с.
«Знакомство с русским народным костюмом» Педагог дополнительного образования высшей категории ГБОУ ДОД ДУМ «Магнит» Бусаева Ольга Владимировна РАЗРАБОТАЛА.
Удмурты финно-угорский народ, проживающий в Удмуртской Республике, а также в соседних регионах. Говорят на русском языке и удмуртском языке. По переписи.
Макеева Вера Николаевна зам. директора УВР МБОУ Тогучинского р - на Киикская СОШ.
Транксрипт:

УДМУРТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Удмуртская национальность

Удмурты - финно - угорский народ, проживающий в Удмуртской Республике, а также в со седних регионах.

Предки южных удмуртов. По вере исповедания язычники.

Традиционные занятия удмуртов.

Ремесло удмуртов.

Традиционые узоры.

Удмуртская изба. Украшения выполнялись вручную. Иногда присутствовали резные элементы.

Внутренне убранство удмуртской избы.

Северноудмуртский женский костюм.

Праздничный костюм замужней женщины. Праздничный костюм молодой девушки. Одежда южноудмуртских женщин.

Женское нагрудное и черезплечное украшение южных удмуртов конца XIX- начала XX века Женщина в головному боре " айшон ". Начало XX в. Костюм девичий. Севе рные удмурты. Ниж няя Вятка. Нач. ХХ в Костюм невесты. Северные удмурты. Нижня яВятка. Нач. ХХ в.

Костюм невесты. Бесермяне. Глазовский уезд Вятской губернии. Нач. ХХ в. Костюм женский праздничный. Северные удмурты. Нижняя Вятка. Нач. ХХ в Костюм женский праздничный. Северные удмурты. Нижняя Вятка. Нач. ХХ в.

Праздничный мужской костюм. Повседневный мужской костюм.

Традиционное блюдо – перепечи.

Декоративно - прикладное искусство. Украшение – одевалось на голову. Салфетка с традиционным удмуртским узором.

Государственный Флаг. Герб Удмуртии. Расположение Удмуртской республики.

Выдающиеся люди Удмуртии. Калашников Михаил Тимофеевич 89 героев советского союза. Удмуртские участники, призеры и чемпионы мира и олимпийских игр.

Спасибо за внимание ! В любой чащобе Лишних нет деревьев, И если даже вырубить кусты, То и тогда леса лишаться древней, Естественной и дивной красоты. Хватает Волге широты и сини, Но с Камой она ещё синей. И для меня бы не было России Без маленькой Удмуртии моей. Флор Васильев.