Тема: Связь гистологии с медико-биологическими и медицинскими дисциплинами» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА:«Мышечные ткани» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель Догадаева Е.Г. Государственное.
Advertisements

ТЕМА: «Морфология и функция различных видов эпителия» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель.
ТЕМА:« Морфофункциональная характеристика органов эндокринной системы: гипофиз, эпифиз. Классификация эндокринной системы » ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных.
Введение 1.Предмет, задачи и методы общей биологии 2.Уровни организаций живой материи 3.Основные свойства живого.
ТЕМА:«Строение и функциональные особенности: гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований.
А БСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ В СТАТИСТИКЕ Л ЕКЦИЯ 6. Клобертанц Е.П. Красноярск, 2013 г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО.
Биология и жизнь, наука и ее значение. Автор проекта Успенская И.В. Школа 627.
Изучение целостного объекта через анализ его элементов (частей) Рассмотрение живых объектов как сложноор- ганизованных систем Раскрытие этапов и соответствующих.
С ТАТИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ Л ЕКЦИЯ 4. Клобертанц Е.П. Красноярск, 2013 г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
БИОЛОГИЯ Зачем нужна она?. наука о жизни Биология наука о жизни (живой природе), одна из естественных наук, объектами которой являются живые существа.
С ТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ Л ЕКЦИЯ 9 Клобертанц Е.П. Красноярск, 2013 г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Уровень подготовки выпускников Москвы к единому государственному экзамену по биологии А.Ф. Валихов, д.б.н., председатель предметной комиссии ЕГЭ по биологии,
Значение биологии для понимания единства всего живого Выполнила: Бандорина Е.И. студентка 107 группы.
«Биология полости рта» Элективный курс Модуль пропедевтики терапевтической стоматологии.
Учитель биологии Моложаева Л.Н.. Впервые термин «биология» в 1797 году предложил немецкий профессор Т. Рузом. Но активно использоваться он начал лишь.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ 1» МЫТИЩИНСКИЙ ФИЛИАЛ.
1.Научно-образовательный центр (НОЦ) «Фундаментальная медицина и фармакология» Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
ТЕМА: Науки о человеке. Цели, задачи, методы изучения организма человека. Краткая история развития анатомии, физиологии, гигиены. Понятие о здоровом образе.
Роль биологии в современной действительности переоценить трудно, ведь она подробно изучает жизнь человека во всех ее проявлениях. В настоящее время эта.
Биология (от греч. bios – жизнь, logos – учение) – наука о жизни Биология изучает: Строение Проявление жизнедеятельности Среду обитания всех живых организмов:
Транксрипт:

Тема: Связь гистологии с медико-биологическими и медицинскими дисциплинами» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель Догадаева Е.Г. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж

План: План: 1) Связь гистологии с другими дисциплинами. 1) Связь гистологии с другими дисциплинами. 2) Главными этапами цитологического и гистологического анализа. 2) Главными этапами цитологического и гистологического анализа.

Процесс современной гистологии в большей степени определяется тем, что она основывается на достижениях физики, химии, математики, кибернетики. Процесс современной гистологии в большей степени определяется тем, что она основывается на достижениях физики, химии, математики, кибернетики. Внедрение новейших методов исследования обусловило бурное развитие гистологии с цитологией и эмбриологией. Курс гистологии с цитологией Внедрение новейших методов исследования обусловило бурное развитие гистологии с цитологией и эмбриологией. Курс гистологии с цитологией и эмбриологией тесно связан с преподаванием других медико-биологических наук биологии, анатомии, физиологии, биохимии патологической анатомии, а также клинических дисциплин. и эмбриологией тесно связан с преподаванием других медико-биологических наук биологии, анатомии, физиологии, биохимии патологической анатомии, а также клинических дисциплин.

Раскрытие основных закономерностей структурной организации клеток, является основой для изложения вопросов генетики в курсе биологии. Раскрытие основных закономерностей структурной организации клеток, является основой для изложения вопросов генетики в курсе биологии. С другой стороны изложение вопросов, касающихся эволюции живой материи, в курсе биологии является необходимой предпосылкой для изучения различных уровней организации живой материи в организме человека. С другой стороны изложение вопросов, касающихся эволюции живой материи, в курсе биологии является необходимой предпосылкой для изучения различных уровней организации живой материи в организме человека.

Изучение закономерностей развития и строения органов в курсе анатомии базируется на данных гистологического анализа. В настоящее время, когда исследование клеточных и тканевых структур ведутся на субклеточном и молекулярном уровнях с применением биохимических методов, отмечается особенно тесная связь гистологии, цитологии и эмбриологии с биохимией. В преподавании, научных исследованиях и клинической диагностике широкое применение нашли цито - и гистохимические данные.

Знание нормальной структуры клеток, тканей и органов является необходимым условием для понимания механизмов изменения в них в патологических условиях.Поэтому гистология с цитологией и эмбриологией тесно связана с патологической анатомией и многими клиническими дисциплинами (внутренние болезни, акушерство и гинекология). Знание нормальной структуры клеток, тканей и органов является необходимым условием для понимания механизмов изменения в них в патологических условиях.Поэтому гистология с цитологией и эмбриологией тесно связана с патологической анатомией и многими клиническими дисциплинами (внутренние болезни, акушерство и гинекология). В современной гистологии, цитологии и эмбриологии применяются разнообразные методы исследования, позволяющие всесторонне изучать процессы развития, строения и функции клеток, тканей и органов. В современной гистологии, цитологии и эмбриологии применяются разнообразные методы исследования, позволяющие всесторонне изучать процессы развития, строения и функции клеток, тканей и органов.

Главными этапами цитологического и гистологического анализа являются выбор объекта исследования, подготовка его для изучения в микроскопе, применение методов микроскопирования, качественный и количественный анализ изображений. Объектами исследования служат живые и мертвые (фиксированные ) клетки и ткани,их изображения, полученные в световых и электронных микроскопах или на телевизионном экране дисплея. Существует ряд методов, позволяющих проводить анализ указанных выше объектов.

Домашнее задание Выучить: Лекцию 2 Выучить: Лекцию 2

Литература 2.Кузнецов. С.Л. Руководство- атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. (электронный ресурс) М:ЗАО «ДиаМорф», Кузнецов. С.Л. Руководство- атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. (электронный ресурс) М:ЗАО «ДиаМорф», Кузнецов С.Л., Горячкина. В.Л. Атлас Гистология, цитология и эмбриология. Москва, МИА, 2010г. 3. Кузнецов С.Л., Горячкина. В.Л. Атлас Гистология, цитология и эмбриология. Москва, МИА, 2010г. Дополнительные источники: Дополнительные источники: 1. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии (под ред. Афанасьева), Высшая школа,2009г. 1. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии (под ред. Афанасьева), Высшая школа,2009г. 2. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии. Под редакцией Афанасьева И.Ю. Москва, «Медицина», 2010г. 2. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии. Под редакцией Афанасьева И.Ю. Москва, «Медицина», 2010г. 3. Кузнецов С.Л. Лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии., Москва, МИА, 2010г. 3. Кузнецов С.Л. Лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии., Москва, МИА, 2010г. 4. Соколов В.И, Цитология, гистология, эмбриология. Москва, «Колос С», 2008г. 4. Соколов В.И, Цитология, гистология, эмбриология. Москва, «Колос С», 2008г. 1.Юрина Н.А, Радостина А.И.. Гистология., М.: Медицина, 2008г с Юрина Н.А, Радостина А.И.. Гистология., М.: Медицина, 2008г с Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Изд.: МИА, Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Изд.: МИА, Данилов Р.К. Гистология человека. Изд.: ЭЛБИ-СПб Данилов Р.К. Гистология человека. Изд.: ЭЛБИ-СПб. 2008