«Формирование здоровых жизненных стилей – требование времени»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 1). Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 2)
Advertisements

Здоровый образ жизни – основа профилактики. Здоровый образ жизни (ВОЗ) Здоровый образ жизни (ВОЗ) – это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Генетические и социальные обусловленности здоровья Маслаков Алексей СР-22 Маслаков Алексей СР-22.
О ВЫПОЛНЕНИИ В ГОДАХ МЕРОПРИЯТИЙ ПЛАНА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ.
ЗАКОН РЕСПУБЛКИ БЕЛАРУСЬ «О ЗДРАВООХРАНЕНИИ» ЛЕКЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ УО «БГМК» МИЛЬКО-ЧЕРНОМОРЕЦ.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Говорят цифры и факты За последние 4 года рождаемость в России упала на 30%, смертность возросла на 15 %. Здоровыми к 7-летнему возрасту остаются 23% детей,
(Устав Всемирной организации Здравоохранения) здоровье – состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических.
Раздел 2. основы медицинских знаний и здорового образа жизни Раздел 2. основы медицинских знаний и здорового образа жизни. Глава 1. основы медицинских.
Конвенция о правах ребенка Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Уникальная положительная.
Переход на федеральный государственный образовательный стандарт, который предусматривает реализацию морально – компетентностного подхода в подготовке.
Население Тюмени и его отношение к здоровью Паулиина Аарва, Доцент Университет Тампере, Финляндия Тюмень 18 июня 2007.
Здоровье- это состояние любого живого организма Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направлен на профилактику болезней и укрепление здоровья.
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «Ступеньки к школе». 4 возрастные группы 1 средняя группа для детей 4-5лет 2 старшие группы для детей 5-6 лет 1 подготовительная.
СОЗДАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
О ХОДЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» Министр Т.А. Голикова РОССИЯ 2010.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Транксрипт:

«Формирование здоровых жизненных стилей – требование времени»

Депопуляция – опаснейшая угроза для России В период с 1975 по 2000 гг. число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляло от 10 до 13 млн. человек По подсчетам ООН к 2025 г в России останется не более 6 млн. молодых людей этого возраста Здоровых детей в стране 720 тыс., что составляет 3% от общего количества

Характеристика отношения населения к своему здоровью Профессиональн ые группы Самооценка здоровья «хорошая» % Работают при наличии заболевания % Занимаются физической культурой % Рабочие 25,831,49,1 Сфера обслуживания 23,330,38,8 Медицинские работники 18,662,011,6 ИТР и Служащие 15,930,38,0 Педагоги 9,239,14,5

Биомедицинская модель Направлена на диагностику и лечение заболеваний. Наиболее распространена в обществе. Является тупиковой.

Модель позитивного состояния Определяет личную ответственность человека в отношении сохранения своего здоровья. Является наиболее прогрессивной моделью.

Холистическая модель здоровья Под здоровьем понимают физическое, психическое, социальное благополучие, а не только отсутствие болезней. Признана ВОЗ. Формула здоровья = Физическое благополучие + Психическое благополучие + Социальное благополучие - Болезни и физические недостатки

Спасибо за внимание. Тел. (факс) (3435) – 22 Отделение профилактики: