Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 140. Изготовление фартука Проект по технологии Выполнила: Чукавиа Анастасия.
Advertisements

Прихватка и фартук. Как всё начиналось… Путешествуя по просторам интернета, на одном из сайтов (не помню где) увидела эту красоту.
Т ВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ. Сичевская Алёна 7 б.
Швейная фабрика. Изделие «Прихватка» Урок технологии в 4 классе.
ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение.
Обоснование проекта В нашей семье все любят готовить, поэтому в качестве подарка на любой праздник будет набор прихваток. Прихватки очень нужная и необходимая.
МОУ «ООШ»с.Трубетчино. Творческий проект. Фартук. Ученицы 5 класса Ученицы 5 класса Чучковой Ольги. Чучковой Ольги. Учитель технологии:Лобачёва Н.В. Учитель.
Творческий проект «Сорочка» Подготовили ученицы 6 класса «В» Казначеева Елизавета, Козлова Динара, Хамидуллова Диана, Хафизова Эльвира.
Изготовление панно «Москва златоглавая» в технике пэчворк. Разработала -Агнистикова Г.П. учитель технологии, ГБОУ СОШ 73 г. Москва, 2012 г.
Тема Изготовление прихватки в лоскутной технике «спираль» Учитель технологии : Основина Елена Александровна.
Творческий проект по технологии ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАТЬЯ - САРАФАНА 7 класс
М АСТЕР – КЛАСС О РИГАМИ ИЗ ТКАНИ Выполнила Левченко Нина Михайловна учитель трудового обучения 1 категория МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная.
Творческий проект « Ночная сорочка » Выполнила ученица 7 класса Ионова Ксения Учитель технологии Лобачёва Н. В г.
Учитель технологии МБОУ СОШ 9 Севастьянова Светлана Александровна г.Вилючинск Камчатский край.
КОМПЛЕКТ ДЛЯ КУХНИ « СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ » Творческий проект.
Творческий проект (фартук). Цели: Оценить свои возможности в области проектной деятельности. Разработать и выполнить проект. По проекту изготовить фартук.
Т ВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ : «П ОДВЕСНЫЕ КАРМАНЫ » Выполнила: Малыгина Даша 5 «Д»
Творческий Проект «Юбка». Цель проекта 1. Оценить свои возможности в проектной деятельности. 2. Разработать и выполнить проект. 3. Изготовить по проекту.
Автор - Солдатова Наталья Григорьевна, учитель технологии МОУ « Прохоровская гимназия » Прохоровского района Белгородской области Конкурс « Чудеса своими.
Учитель информатики и технологии высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
Транксрипт:

Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии

ВВЕДЕНИЕ Мои мама и бабушка - умелые хозяйки и рукодельницы. Многое у нас дома сделано их добрыми руками. Постепенно у нас накапливаются лоскуты и лоскутики, клубочки ниток, ленты и кружева, тесьма и пуговицы. Вот я и решила, используя это «богатство» изготовить свой подарок своими руками маме и бабушке, нашему дому. Мои мама и бабушка - умелые хозяйки и рукодельницы. Многое у нас дома сделано их добрыми руками. Постепенно у нас накапливаются лоскуты и лоскутики, клубочки ниток, ленты и кружева, тесьма и пуговицы. Вот я и решила, используя это «богатство» изготовить свой подарок своими руками маме и бабушке, нашему дому.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Сделать подарок своему дому Сделать подарок своему дому Учиться экономному и разумному Учиться экономному и разумному ведению домашнего хозяйства. ведению домашнего хозяйства. Используя текстиль, дополнить Используя текстиль, дополнить дизайн нашей кухни. дизайн нашей кухни. Совершенствовать и развивать Совершенствовать и развивать навыки в шитье и рукоделии. навыки в шитье и рукоделии.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА Обоснование проблемы и потребностей. Обоснование проблемы и потребностей. Выбор моделей. Выбор моделей. Выбор материалов и инструментов. Выбор материалов и инструментов. Конструирование и моделирование изделий. Конструирование и моделирование изделий. Изготовление изделий, согласно технологической последовательности. Изготовление изделий, согласно технологической последовательности.

ПРОБЛЕМА И ПОТРЕБНОСТИ Дом наш большой и уютный. Любимое место всей семьи – кухня. Здесь тепло, уютно и красиво. Особый уют создают сшитые шторы и скатерть, сделанные своими руками прихватки, кукла-грелка на заварочный чайник. И я решила внести свой вклад в украшение кухни – изготовить набор нарядных салфеток для чаепития.

ВЫБОР МОДЕЛЕЙ

Мой вариант Я решила сшить комплект «Чаепитие» из 3 салфеток и грелки на чайник. Я решила сшить комплект «Чаепитие» из 3 салфеток и грелки на чайник. Салфетки я выполню в технике лоскутная спираль, Салфетки я выполню в технике лоскутная спираль, они будут круглой они будут круглой формы и украшены кружевом. формы и украшены кружевом. Грелку сделаю в виде Грелку сделаю в виде полукруга и в том же стиле. полукруга и в том же стиле.

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ Для верхней лоскутной стороны салфеток и грелки я подберу яркие разноцветные лоскуты хлопчатобумажной ткани Для верхней лоскутной стороны салфеток и грелки я подберу яркие разноцветные лоскуты хлопчатобумажной ткани Для нижней стороны салфеток и задней стороны грелки – ткань с «лоскутным» узором Для нижней стороны салфеток и задней стороны грелки – ткань с «лоскутным» узором Для чехла – немаркую ткань Для чехла – немаркую ткань Для утепления грелки (под чехол)- ватин Для утепления грелки (под чехол)- ватин Край салфеток и грелки Край салфеток и грелки украшу кружевом. украшу кружевом.

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТОВ Швейная машина с электроприводом. Швейная машина с электроприводом. Утюг, гладильная доска Утюг, гладильная доска Ножницы закройные Ножницы закройные Портновские булавки Портновские булавки Наперсток Наперсток Ручная игла для Ручная игла для сметывания деталей сметывания деталей Линейка, циркуль, Линейка, циркуль, карандаш карандаш

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1.Изготовление чертежей и выкроек деталей 2.Раскрой ткани 3.Обработка изделия: Сборка «спирали» Сборка «спирали» Обработка среза верха кружевом Обработка среза верха кружевом Обработка чехла Обработка чехла Обработка нижнего среза Обработка нижнего среза

Чертежи деталей Выкройка для салфетки Выкройка для салфетки (круг диаметром 35 см) (круг диаметром 35 см) Выкройка грелки Выкройка грелки (диаметр и (диаметр и высота35 см) высота35 см) Обтачка для грелки Обтачка для грелки (прямоугольник 70 см х 6 см) (прямоугольник 70 см х 6 см)

Раскрой ткани 1. Для салфетки 1. Для салфетки Раскроить по 2 круга Раскроить по 2 круга 1 круг - основа для узора «спираль» (припуск 5 см) 1 круг - основа для узора «спираль» (припуск 5 см) из белой ткани б/у из белой ткани б/у 2 круг – нижняя сторона салфетки (припуск 1,5 см). 2 круг – нижняя сторона салфетки (припуск 1,5 см). из ткани с лоскутным узором из ткани с лоскутным узором Лоскуты для узора «спираль» выкраиваются Лоскуты для узора «спираль» выкраиваются по мере его сборки по мере его сборки 2. Для грелки 2. Для грелки Раскроить 4 детали полукружной формы: Раскроить 4 детали полукружной формы: - 1деталь - основа для узора «спираль» (припуск 5 см) - 1деталь - основа для узора «спираль» (припуск 5 см) - 1 деталь из ткани с лоскутным узором (припуск 1,5 см). - 1 деталь из ткани с лоскутным узором (припуск 1,5 см). - 2 детали из ткани для чехла (припуск 1,5 см). - 2 детали из ткани для чехла (припуск 1,5 см). - 1 деталь обтачки из ткани для подкладки - 1 деталь обтачки из ткани для подкладки - 2 детали из ватина - 2 детали из ватина

Обработка изделия: Сборка узора «Спираль» Сборка узора «Спираль» Расположить лоскутик «зрачок» в центре основы лицевой стороной вверх, приколоть булавкой. Второй лоскутик приколоть лицевой стороной вниз к любой стороне «зрачка», стачать. Отвернуть второй лоскутик на лицевую сторону и прогладить. Третий лоскутик притачать ко второй стороне «зрачка», отогнуть и разутюжить. Продолжать в том же порядке.

Обработка изделия: (верх) Сложить детали грелки следующим образом: - детали верха (задняя и лоскутная спираль) сложить лицевыми сторонами, - детали верха (задняя и лоскутная спираль) сложить лицевыми сторонами, - по округлой стороне проложить между ними кружевную оборку, сметать, стачать, сделать надсечки, вывернуть, - по округлой стороне проложить между ними кружевную оборку, сметать, стачать, сделать надсечки, вывернуть, кружево

Обработка изделия: (грелка) - на одну деталь из ватина наложите сверху 2 детали чехла, сложенные лицевыми сторонами, накрыть сверху второй деталью из ватина, стачать по округлой стороне и, не выворачивая, вставить в грелку, ватин детали чехла

Обработка срезов -обработать низ грелки обтачкой.

Контроль качества Готовое изделие отвечает следующим требованиям: Готовое изделие отвечает следующим требованиям: Соответствует задумке и эскизу модели; Соответствует задумке и эскизу модели; Соответствует Соответствует техническим техническим параметрам; параметрам; Выполнено Выполнено аккуратно; аккуратно; Отделка изготовлена качественно. Отделка изготовлена качественно.

Итог работы Итог работы