Задание. Построить графики функций y=Sin x и y=|Sin x + 3 для всех х на интервале [-360; 360] с шагом 10 0. Использование графических возможностей Excel.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение графиков тригонометрических функций в программе Excel Катенина Валентина Геннадьевна МОУ Дмитровская СОШ 10 Учитель информатики.
Advertisements

Задание. Создание таблицы результатов успеваемости класса с использованием расчетных формул.
Построение графиков в EXCEL В программе Microsoft Office Excel – график является типом стандартной диаграммы.
Создание диаграммы 1.Выделить диапазон ячеек, включающихся в диаграмму. 2.Открыть Мастер диаграмм – щелчок на пиктограмме Мастер диаграмм на панели инструментов.
Урок по информатике, 10 класс УМК «Информатика и ИКТ» Автор: Афанасьева С.А. учитель информатики МОУ СОШ 15 г. Тверь.
Тема 4.3. ДИАГРАММЫ. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И РЕДАКТИРОВАНИЯ.
Microsoft Office Excel «Графики сложных функций».
EXCEL Диаграммы. Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций.
EXCEL. Построение диаграмм.. Диаграмма - -это графическое представление данных в таблице Мастер диаграмм – серия диалоговых окон, позволяющих создать.
РАБОТА С ДИАГРАММАМИ И ГРАФИКОЙ В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ EXCEL.
Возможности Microsoft Excel. Автор: Боброва Татьяна Анатольевна, учитель информатики МОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная.
Исследование поведения графиков функции y= Asin(wx+v)+m в среде электронных таблиц Excel.
Подготовила: Зобнина Руфина Фаильевна, Педагог дополнительного образования МОУ ДОД МЦДО «Лидер»
Выполнила – учитель информатики Патюкова Светлана Валерьевна.
Тема: Технологии создания и преобразования информационных объектов Тема урока: Создание и настройка диаграмм в Excel Цель занятия: обучение способам создания.
Построение диаграммы типа график в электронной таблице по значению функций.
Построение графиков функций.. Записать следующие выражения, учитывая, что значение х находится в ячейке А1 а) б) в) Ответы: а) (1 + А1)/(4*А1^2); б) –
Обработка данных в Microsoft Excel Москаленко Оксана Борисовна МОУ ООШ с. Калинино.
Диаграммы Построение диаграмм и графиков в Microsoft Excel.
Электронные таблицы. Графики. Диаграммы. Гистограммы Тольятти, 2003 гимназия 39 «Классическая» Осипова Светлана Леонидовна Помощь для учащихся Для показа.
Транксрипт:

Задание. Построить графики функций y=Sin x и y=|Sin x + 3 для всех х на интервале [-360; 360] с шагом Использование графических возможностей Excel для построения графиков функций ОТВЕТ

Создайте заголовок таблицы Заполните ряд значений аргумента х в градусах Используйте маркер автозаполнения

В ячейку В2 введите формулу перевода градусов в радианы, используя функцию РАДИАНЫ. Для этого: а) установите курсор в ячейку В2 б) Вставка Функция Категория Математические РАДИАНЫ. Используя маркер автозаполнения, заполните ряд значений аргумента х в радианах.

В ячейку C2 введите соответствующую формулу для нахождения значений функции y=Sin x. Для этого: а) установите курсор в ячейку С2 б) Вставка Функция Категория Математические SIN

В ячейку D2 введите соответствующую формулу для нахождения значений функции y=|Sin x + 3 /2|. подробнее

При наборе сложной функции необходимо воспользоваться раскрывающимся списком, расположенным у левого края строки формул. а) Установите курсор в то место, где должна быть написана функция. б) В раскрывающемся списке выберите требуемую функцию.

Используя маркер автозаполнения, заполните оставшиеся ячейки столбиков C и D. +

Для соответствующих ячеек столбцов B, C, D установите числовой формат с двумя десятичными знаками после запятой.

Постройте графики функции y=Sin x и y=|Sin x + 3p/2|. Для этого: а) Выделите ячейки, в которых записаны значения функии б) Запустите Мастер диаграмм и выберите вкладку Нестандартные Гладкие графики Далее

в) На вкладке Ряд заполните поля Подписи по оси Х, Имя ряда (название функции), Значение ряда, пользуясь красной стрелкой в конце соответствующих полей ввода; нажмите Далее и следуйте указаниям Мастера диаграмм.

ПЕРЕНОС ОСИ OY в НАЧАЛО КООРДИНАТ Для этого: а) сделайте щелчок правой кнопкой мыши по оси ОХ и в появившемся контекстном меню выберите Формат оси; б) перейдите на вкладку Шкала и установите Пересечение с осью Y(значений) в категории номер 37.

Требуемый график

Подпись значений х на оси абсцисс в радианах, например /3

Создайте еще один столбик с заголовком «Подписи по оси ОХ». Установите текстовый формат и шрифт Symbol для ячеек этого столбика. Для этого используйте команды меню Формат ячеек Вкладка Число Текстовый Вкладка Шрифт Symbol

Переведите градусы в радианы, используя математические формулы, например = 30 0 = /6, 15 0 = 12. (Для нахождения коэффициента можно воспользоваться Excel (дробный формат) или вручную) Используя Таблицу символов вставьте символ Заполните ряд значений аргумента в радианах в привычной для математики форме

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДПИСЕЙ ПО ОСИ ОХ необходимо: а) Вызвать контекстное меню и выбрать команду Исходные данные. б) В появившемся диалоговом окне изменить диапазон в поле Подписи по оси ОХ.

Для правильного отображения на графике подписей по оси ОХ необходимо выполнить команды: Формат оси Вкладка Шрифт Symbol

ОТВЕТ НАЗАД