Презентацию подготовила Ученица 8-В класса Янгалышева Камиля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Джузеппе Гарибальди ( ) Презентацию подготовил Ученик 10 класса ГБОУ ЦО 775 Кыртиков Сергей.
Advertisements

Империя Габсбургов Сардиния в XIX веке Граф К. Кавур ( ) граф итальянский государственный деятель премьер-министр Сардинского королевства, сыгравший.
«Лоскутная»империя Австрия. Венгры Немцы ИтальянцыПоляки Словаки Евреи Хорваты Украинцы Чехи ЦыганеДругие.
Объединение Италии «Рисорджименто» Домашнее задание: Параграф 17; 4,6 вопросы письменно, остальные устно Понятия выучить.
Объединение Италии и Германии Новая история гг.
Процесс объединения Италии Австрия потерпела поражение и отказывалась от Ломбардии, которая должна была быть передана Сардинии Апрель-июль.
Объединение Италии. Решения Венского конгресса 1814 г.: 1. Италия вновь раздроблена на восемь королевств и герцогств. 2. Северо- восточная часть - Ломбардо-
Презентация по истории на тему: «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?»
Европа в XIX веке. XIX век для Европы – это: Век буржуазных революций: революции 1830 г., гг. («весна народов») Век национализма: распространение.
План урока. 1.Начало освободительной борьбы. 2.Начало революции Поражение революции Объединение Италии.
Тема урока: « Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Новая история 8 класс.
НУЖНА ЛИ НАМ ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ ИТАЛИЯ? По решению Венского конгресса Италия была разделена на 8 королевств, а Ломбардо- Венецианская область передана.
Тема : Германия и Италия в 1 половине 19 века Проверочная работа для 8 класса.
ГЛАВА 19 Страны Европы и Северной Америки во второй половине 19 в. Выполнил: Соин Владислав 10 «А» класс.
"Образовательный портал Мой университет - ww.moi- universitet.ru, факультет "Реформа образования" - Объединение Италии в XIX в. Рисорджименто.
Урбанизация (от лат. urbanus городской) процесс повышения роли городов в развитии общества. Повышался спрос на интеллектуальный труд, ширился слой управленцев.
Актуализация знаний Дайте комментарий к изображениям :
Италия в середине XIX века (проблемы) Раздробленность Зависимость от Австрийской империи Наиболее развитое итальянское государство в середине XIX века.
9 класс В результате завоеватель- ных войн Наполеона в Италии возникли неза висимыегосударства. В 1807г.возникли органи- зации карбонариев с целью объединения.
Франко-прусская война 18 июля 1870 г. Франция объявило войну Пруссии. 1 сентября 1870 г. Битва при Седане. 2 сентября окруженные французские войска сдались.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Ученица 8-В класса Янгалышева Камиля

Гарибальди Джузеппе ( ), народный герой Италии, один из вождей национально- освободительного движения. Родился 4 июля 1807 г. в Ницце (Франция) в семье моряка, торговца рыбой.

С 15 лет Гарибальди ходил в море. В 1832 г. он стал капитаном торгового судна. В 1833 г., будучи капитаном военного корабля, Гарибальди познакомился с Д. Мадзини и под его влиянием вступил в тайное революционное общество «Молодая Италия», которое ставило своей целью освобождение Италии от власти Австрии и её объединение.

Гарибальди участвовал в подготовке восстания в небольшом итальянском княжестве Пьемонте, но из-за провала бежал и был заочно приговорён к смертной казни.

В гг. он находился в изгнании, принимал активное участие в национально- освободительных войнах в Латинской Америке, был взят в плен и находился в тюрьме в Аргентине.

В 1842 г. Гарибальди женился на бразилианке Анне Марии (Аните) Рибейро да Сильва, которая была его боевой спутницей до конца жизни. Вернувшись в 1848 г. в Италию, Гарибальди участвовал в Итальянской революции гг., организовал оборону созданной революционерами Римской республики (1849 г.); потерпел поражение, подвергся аресту и высылке из страны.

Только в 1854 г. правительство Пьемонта разрешило ему вернуться на родину. В 1859 г. при его участии Италии была возвращена область Ломбардия. А когда в 1859 г. Пьемонт начал войну против Австрии, Гарибальди пригласили командовать отрядом добровольцев. Памятник Джузеппе Гарибальди перед замком Сфорца в Милане

После того как правительство Пьемонта отдало Ниццу Франции, Республиканская партия на острове Сицилия, где в это время началось восстание, предложила Гарибальди возглавить экспедицию по захвату всего Неаполитанского королевства. Так в 1860 г. был осуществлён знаменитый поход гарибальдийской «Тысячи», освободившей юг Италии, что обеспечило победу Итальянской революции гг. Почтовая марка Италии, посвящённая Дж. Гарибальди, 1910

В гг. Гарибальди практически постоянно воевал: во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии, пытался вооружённой силой освободить Рим от папской власти. Последней военной акцией Гарибальди было участие в войне Франции против Пруссии в 1870 г. Почтовая марка СССР, посвящённая Дж. Гарибальди, 1957 год

Некоторое время Гарибальди оставался членом парламента Италии, но затем отошёл от политической деятельности. Умер 2 июня 1882 г. на острове Капрера. Монумент Гарибальди в Таганроге

men.ru/index.php?Itemid=36&id=44... peoples.ru/state/revolutionary/