1) А ПЕРЕНОС ЗНАЧЕНИЯ ПО СМЕЖНОСТИ Б НЕПОМЕРНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ СИЛЫ, РАЗМЕРА, ЗНАЧЕНИЯ. В УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВ В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ НА ОСНОВЕ СХОДСТВА ДВУХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лексические ( тропы ) и синтаксические ( стилистические фигуры ) средства выразительности языка.
Advertisements

1 Презентация Презентация по теме «Выразительные средства языка» Выполнили обучающиеся Выполнили обучающиеся 8 класса 8 класса Владимирова Алина и Владимирова.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
Зеленая – самая безопасная дорожка. На ней можно ошибиться 2 раза и правильно тоже ответить 2 раза, но это самый длинный путь к победе. На желтой дорожке.
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Средства выразительности » Составитель: учитель русского языка и литературы.
1. В каком случае дано неправильное определение тропа? A) Метафора это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется.
Изобразительные и выразительные …. И зобразительные средства.
Изобразительные художественные средства Фонетический (фоника) Лексические (тропы) Синтаксический (стилистические фигуры)
Выразительность русской речи. Аллитерация – повторение одинаковых согласных. Пример: Задрожало зеркало затона. (С.Есенин) Ассонанс – повторение гласных.
Басырова А. Гаранина Ю.. Звуковые средства Благозвучие – стройность, согласованность, гармоничность в сочетании или чередовании звуков в речи. Аллитерация-повторение.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 14 Тест по теме: «Изобразительно- выразительные средства языка» Учитель.
Словарный диктант. 1. Объект художественного изображения, круг событий, явлений, предметов действительности, отражённых в произведении.
Художественный стиль речи Особенности: Образность Образность Широкое использование тропов(изобразительно-выразительных средств) Широкое использование тропов(изобразительно-выразительных.
Сильное преуменьшение размера, силы, значения какого - либо предмета. Например, « мужичок с ноготок ».
Изобразительно- выразительные средства Подготовка к ЕГЭ.
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Посёлки Урок русского языка в 11 классе 28 февраля 2013 года.
Автор презентации: Галиевская Татьяна Алексеевна МКОУ «Ложкинская ООШ»
Стилистические фигуры Выполнила:Курбатова Е Группа 102фл.
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Транксрипт:

1) А ПЕРЕНОС ЗНАЧЕНИЯ ПО СМЕЖНОСТИ Б НЕПОМЕРНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ СИЛЫ, РАЗМЕРА, ЗНАЧЕНИЯ. В УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВ В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ НА ОСНОВЕ СХОДСТВА ДВУХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ЯВЛЕНИЙ Г ЗАМЕНА НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦА,ПРЕДМЕТА, ЯВЛЕНИЯ ОПИСАНИЕМ ИХ ПРИЗНАКОВ, ЧЕРТ Д УПОТРЕБЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ИЛИ СЛОВА В ОБРАТНОМ ЗНАЧИИ С НАСМЕШКОЙ

8) А Расположение близких по значению слов в порядке нарастания или ослабления эмоциональной значимости Б Пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в контексте В Повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда(стиха, строфы, предложения и т.п.) Г Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи Д Усиление выразительности речи путём резкого противопоставления понятий, мыслей, образов.

1)А МЕТОНИМИЯ ПЕРЕНОС ЗНАЧЕНИЯ ПО СМЕЖНОСТИ Б ЛИТОТА НЕПОМЕРНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ СИЛЫ, РАЗМЕРА, ЗНАЧЕНИЯ. В МЕТАФОРА УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВ В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ НА ОСНОВЕ СХОДСТВА ДВУХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ЯВЛЕНИЙ Г ПЕРИФРАЗ ЗАМЕНА НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦА,ПРЕДМЕТА, ЯВЛЕНИЯ ОПИСАНИЕМ ИХ ПРИЗНАКОВ, ЧЕРТ Д ИРОНИЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ИЛИ СЛОВА В ОБРАТНОМ ЗНАЧИИ С НАСМЕШКОЙ

8)А ГРАДАЦИЯ Расположение близких по значению слов в порядке нарастания или ослабления эмоциональной значимости Б ЭЛЛИПСИС Пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в контексте В ЭПИФОРА Повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда(стиха, строфы, предложения и т.п.) Г ПАРАЛЛЕЛ ИЗМ Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи Д АНТИТЕЗА Усиление выразительности речи путём резкого противопоставления понятий, мыслей, образов.