"Языки" и "усы" Простейшая структура неоднородного потока образуется, когда вода внезапно ускоряется. Это обычно происходит при прохождении в узости между.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
Advertisements

Модели продолжения тенденции Такие модели обычно означают, что период застоя цен, отраженный на графике, является не более чем паузой в развитии господствующей.
Лекция 3. ДРЕЙФОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ Движение в неоднородном магнитном поле. Дрейфовое приближение - условия применимости, дрейфовая скорость.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
ВЫШИВКА 1 часть Учитель технологии Низамова Елена Геннадьевна.
Мотавкиной Анны 8-Б класса МОУ «СОШ7». Существенная особенность льда - пластичность, способность течь под давлением. Движение ледника во многом аналогично.
Свободное падение тел. Выполнили: Попова Т., Онищенко Е.; 10 А класс, МОУ СОШ 31; г. Иркутск; 2010 год.
{ задача Коши - геометрическая интерпретация дифференциального уравнения второго порядка - приемы интегрирования дифференциальных уравнений 2-го порядка.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ : ВОДОВОРОТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 5 КЛАССА,, А,, МИРОВА ХАДИЧА.
Приложение производной к исследованию функции. План I. Исследование функции на монотонность: 1. Определение монотонности 2. Необходимый и достаточный.
Ребята, с построением графиков функций мы с вами уже встречались и не раз. Мы с вами строили множества линейных функций и парабол. В общем виде любую.
Бер Л.М. Функция нескольких переменных НИ ТПУ Рег. 96 от Company Logo 1 Функция нескольких переменных Определение. Точкой x в n-мерном пространстве.
Две взаимно перпендикулярные числовые оси с общим началом 0 образуют прямоугольную систему координат на плоскости. Горизонтальная ось называется осью.
Подпрыгивающая вода Подпрыгивающая вода Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 17 г. лицей 17 г. Физика Физика г.Ставрополь, 2005 г. г.Ставрополь,
Введение Числовые функции Кусочное задание функции График функции.
ЗАНЯТИЕ 6 Числа Фибоначчи. Ценовые пробелы. Трендовые линии Т. Демарка.
Сила. Сила – это количественная мера действия одного тела на другое. За словом «сила» скрывается другое тело. Если на тело действует сила, это значит,
Определение азимутов на местные предметы Учебные вопросы 1.1. Магнитный азимут 2.2. Определение азимутов на местные предметы 3. Ориентирование на местности.
Автор: канд. воен. наук, доцент ТЕЛЬНОЙ В.И. Эпюр 2: «ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ»
Как образуются пещеры?. Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горных породах некоторые минералы и уносит их прочь, образуя.
Транксрипт:

"Языки" и "усы" Простейшая структура неоднородного потока образуется, когда вода внезапно ускоряется. Это обычно происходит при прохождении в узости между крупными камнями

Улова Участки спокойной воды, защищенные от основного потока крупными надводными преградами. Уже при умеренной скорости потока в них образуется локальное течение, направленное навстречу основному потоку.

Сбойки струй Если две примерно равновеликие струи сходятся навстречу друг другу, то вода, поступающая на их границу с обеих сторон, не имеет другого выхода, кроме как вниз. На такой сбойке всегда образуется вертикальная турбулентность

ВАЛЫ Возмущения водной поверхности могут быть вызваны либо неровностью дна, либо торможением потока. Существуют несколько типов валов, но все они объединяются одним общим признаком: в любой точке вала горизонтальная скорость воды направлена по ходу основного потока.

Прямые стоячие валы Это самый простой тип валов. Гребень такого вала перпендикулярен направлению потока, и вода движется строго вдоль склонов вала вверх и вниз.

Косые валы Косые валы отличаются от прямых тем, что скорость течения в самом валу, до и после него имеет составляющую, параллельную гребню.

Пирамидальные валы Если вал очень узкий, то его гребень превращается практически в точку. Такие валы возникают, например, в конце "языка" после сужающегося слива.

Эволюция вала при изменении расхода воды Эволюция формы вала при изменении глубины потока. Эволюция формы вала при изменении скорости потока

Пульсирующие валы На реках с большим расходом или во время паводка возможно периодическое изменение формы валов.

СТРУКТУРЫ С ПРОТИВОТОКОМ Бочку можно рассматривать как предельный случай вала, при котором размер и энергия опрокидывающегося пенного гребня сопоставимы с размером и энергией основного потока.

бочки Поверхностные бочки могут быть очень мощными, но под турбулентной, пенящейся поверхностью скрывается мощный невозмущенный поток, называемый донной струей. Глубокие бочки образуются там, где вода падает под большим углом в глубокий бассейн ниже слива. Прямые и косые бочки Как и валы, бочки могут быть прямыми и косыми Типы бочек: а поверхностная, б глубокая, в глубокая на всю глубину реки.

Котлы Если скорость течения невелика, а слив имеет подковообразную форму и обращен навстречу течению, то за ним образуется предельный случай бочки пенный котел.

ВОДОПАДНЫЕ СЛИВЫ Прямой слив представляет собой однородную вертикальную ступеньку через все русло. За ним, как правило, образуется столь же однородная бочка.

Наклонный слив дает потоку достаточный разгон. Если бассейн под сливом достаточно глубок и не засорен скальными обломками, в нем образуется мощная бочка во всю ширину слива.

Ступенчатый слив состоит из нескольких прямых или наклонных сливов, расстояние между которыми сравнимо с их высотой. Вместе они образуют единую структуру, соединенную в одно целое прямыми и обратными течениями бочек, отбойными валами, поганками и другими структурами.

Ломаный ступенчатый слив. В отличие от предыдущего случая, он не проходится по одной прямой от начала до конца. Сливы с разных ступеней могут быть повернуты под углом друг к другу,

V-образный или подковообразный слив против течения. Под такими сливами образуется котел, а по обеим сторонам слива возникает мощный боковой снос в направлении вершины слива.

Г-образный слив состоит из двух частей, повернутых друг к другу примерно под прямым углом. Такой слив образуется, когда часть русла перегорожена крупным камнем немного ниже основной ступеньки.

Наклонный сходящийся слив. Если V-образный слив, обращенный против течения, достаточно пологий, а скорость течения велика, то вместо котла образуется сбойка двух примерно равновеликих струй.

РАЗВИТАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ При большой скорости течения возникает большая разность средних скоростей потока на его оси и вблизи берегов. Из-за этого поверхностные слои воды начинают смещаться к центру. Возникают спиральные течения, которые выталкивают все плывущие предметы на середину основного потока.

Воронки Самое обычное место для образования воронок это граница улова и струи. Когда две параллельные струи текут в разные стороны на небольшом расстоянии друг от друга,

Поганки Если вода в каком-то месте уходит вертикально вниз, то неподалеку должно быть и обратное движение. Такие восходящие течения каякеры называют "грибами" или, что более соответствует их отношению к подобным вещам "поганками"

Обливные камни

Отбойные валы

Прижимы

ДРУГИЕ ОПАСНОСТИ БУРНОЙ ВОДЫ Сплошные завалы через все русло и заломы у одного из берегов, как и прижимы с карманами, являются, вероятно, наиболее опасными местами на бурной воде. Опасность завала в том, что вода проходит сквозь него практически свободно, но лодка или пловец этого сделать не могут. Плотины предназначены для того, чтобы регулировать расход воды или использовать ее в интересах народного хозяйства, а не для того, чтобы прыгать с них на каяках. В отличие от большинства естественных сливов, выше плотины всегда существует подпор, поэтому вода падает с нее практически без начальной скорости и образует глубокую бочку. Все, что создает на реке человек своими кривыми руками, может представлять сложность для туриста. Опасность таких препятствий в том, что они нетипичны для нормального потока. Одни из них свободно пропускают через себя воду, и в этом случае они вполне эквивалентны завалам.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ Категория I: несложные. Течение имеется, однако единственную опасность представляют небольшие мели, на которых могут встречаться одиночные выступающие камни. Категория II: умеренно сложные. Линия движения очевидна с наплыва, однако существуют простые препятствия. Могут присутствовать небольшие сливы и бочки. В некоторых местах поток ускоряется. Категория III: сложные. Существует вполне определенная линия движения, которой необходимо придерживаться, однако ее легко увидеть с наплыва. Валы могут быть высокими и беспорядочными. Камни и другие препятствия могут быть многочисленными. Существуют бочки и небольшие улова. Категория IV: очень сложные. Линия движения в пороге не всегда очевидна. На этом уровне сложности большинство каякеров предпочитает проходить пороги с предварительным просмотром. Пороги непрерывны, вода может быть мощной. Бочки очень мощные. Необходимо постоянное маневрирование. Категория V: чрезвычайно сложные. Предварительная разведка препятствий, как правило, необходима, поскольку они содержат участки, представляющие серьезную опасность для жизни. Пороги могут включать высокие водопадные сливы, узкие проходы, очень сложные шиверы и сложные бочки. Препятствия непрерывны. Категория VI: официальный верхний предел. Возможность прохождения существенно зависит от уровня воды. Последствия ошибок чрезвычайно серьезны. Может включать любые типы препятствий со сложным заходом и выходом.

СПАСИБО! Хлопунов Дмитрий ШВТ 2013