О создании Международного учебного центра по безопасности гидротехнических сооружений и планах его деятельности Международный учебный центр по безопасности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт организации тренингов по безопасности гидротехнических сооружении в Международном Учебном Центре Круглый стол на тему «Совершенствование деятельности.
Advertisements

О выполнении 2-ой фазы проекта «Безопасность плотин в Центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество» годы Сентябрь 2011.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
Cближение нормативной правовой и нормативно-технической документации по безопасности ГТС в странах Центральной Азии Проект «Безопасность плотин в Центральной.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Отдел инновационного сотрудничества и научно-технических программ.
Лаборатория менеджмента образования Заведующий лабораторией – Дорофеева О.И., к.п.н.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Проект финансируется ЕС Некоторые подходы к совершенствованию системы управления водным сектором Кыргызстана, в соответствии с идеологией ИУВР Совместный.
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального основного образования (ФГОС НОО)
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования.
О ЗАДАЧАХ КОНСОРЦИМА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ФГОС ВПО А.Ю. ЧЕПУРЕНКО М.Д. БЕРШАДСКАЯ Выездной семинар НИУ ВШЭ «Разработка системы консультационно-методического.
1 П рограмм а EURECA Целью программы EURECA является создание условий для обеспечения стабильности и безопасности стран Центральной Азии, оказание им содействия.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
УрФУ и ФСК : МЕХАНИЗМ ПАРТНЕРСТВА сотрудники МЭС Урала магистры Энергетического института УрФУ.
Наращивание потенциала аспирантуры для стимулирования регионального институционального сотрудничества. Взгляд программы магистратуры по ИУВР Казахстанско-
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Транксрипт:

О создании Международного учебного центра по безопасности гидротехнических сооружений и планах его деятельности Международный учебный центр по безопасности гидротехнических сооружений г.Алматы, ноября 2013 г Марат Нарбаев Турсун Ибраев

Актуальность создания Международного учебного центра Изменение климата с интенсивным сопровождением пиковых природно-климатических и гидрологических показателей; Новые геополитические и экономические условия; Глобализация экономики стимулирующее водохозяйственные организации к обмену опытом; Увеличение числа водохозяйственных систем и сооружений требующих текущих и капитальных ремонтно- восстановительных работ, либо комплексной реконструкции; Качественное обновление приборов и оборудований, и автоматизированных систем и программного обеспечения; Совершенствование методов и способов мониторинга и диагностики водохозяйственных систем и сооружений, совершенствование технического регламента; Необходимость специалистов водохозяйственных организаций в постоянном совершенствовании своих знаний и навыков.

В рамках утвержденной ПБАМ-3, ИК МФСА (в том числе ИД МФСА в РК) совместно с КазНИИВХ (при финансовой поддержке ЕЭК ООН) организован Международный учебный центр по безопасности гидротехнических сооружений (Учредительный договор от 2 марта 2012г.). В Казахстане открытие учебного центра поддержано на международном совещании «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в РК», состоявшемся в г. Алматы 19 октября 2010 г., а также со стороны министерств иностранных дел, чрезвычайных ситуаций и юстиции РК на межотраслевом совещании по исполнению поручения заместителя Премьер-министра РК, состоявшемся 23 ноября 2011 г., в г. Астана. Процесс развития Международного учебного центра

Цель Международного учебного центра Основной целью является усиление кадрового потенциала в сфере водного хозяйства путем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по менеджменту и надзору за безопасностью гидротехнических сооружений; Содействие решению актуальных проблем по безопасности ГТС; Усиление международного сотрудничества в области обеспечения безопасной эксплуатации ГТС; Поддержка программ ЕЭК ООН, ИК МФСА, GIZ по обеспечению ГТС в странах бассейна Аральского моря.

Предмет деятельности Международного учебного центра Подготовка специалистов к выполнению действий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах; Разработка и реализация учебных планов и программ по обучению кадров в области управления и контроля за безопасностью ГТС; Разработка, реализация государственных, региональных, международных программ и проектов, а также инженерных мероприятий по водной безопасности, безопасности ГТС; Разработка проектов комплексного использования гидротехнических сооружений мелиоративных систем, водохранилищ;

Участие в разработке нормативно-правовых и законодательных актов в области обеспечения безопасности ГТС ; Разработка и создание опытных образцов оборудования и приборов для контроля состояния ГТС; Трансферт, адаптация технологий и технических средств ведущих стран мира в области мониторинга, управления и эксплуатации ГТС; Разработка и издание учебно-методической, научно- технической и другой литературы; Проведение конференций, тренингов, семинаров и т.д. Предмет деятельности Международного учебного центра

Фактическая деятельность Заключены меморандумы: Трехсторонний меморандум о взаимопонимании между ИК МФСА, КазНИИВХ, Таразским Государственным Университетом им. М.Х. Дулати по сотрудничеству в развитии Международного учебного центра; меморандум с Международным Институтом Управления Водными Ресурсами (ИВМИ); меморандум с консалтинговой компанией HYDROSULT;

Фактическая деятельность Ведется работа с государственными органами РК: Министерством сельского хозяйства; Министерством охраны окружающей среды и водных ресурсов; Министерством чрезвычайных ситуаций; Министерством образования и науки; Местными исполнительными органами; Водохозяйственными организациями. В рамках PR-программы опубликованы доклады и статьи на международных конференциях, семинарах, тренингах, журналах и газетах, даны интервью телевидению.

Фактическая деятельность При финансовой поддержке ЕЭК ООН Исполнительной Дирекцией МФСА в феврале 2013 года в КазНИИВХ (г. Тараз) был организован Международный обучающий семинар по развитию учебного центра, где лекторами явились ведущие специалисты «Госводхознадзора» при Кабинете Министров РУ. Данное мероприятие было организовано для сотрудников КазНИИВХ, которые привлекаются в Учебный центр, а также специалистов государственных органов и водохозяйственных организаций Казахстана и Кыргызстана. По результатам обучающегося семинара выпущен информационный буклет, котором содержится учебная программа, информация о лекционных материалах, перечень необходимого оборудования и приборов и др.).

Опубликованный информационный буклет «Международный учебный центр по безопасности гидротехнических сооружений» был распространен среди участников Международной конференции посвященной 20-летию Международного Фонда Спасения Арала, мая 2013 года, в г.Алматы. Разработана учебная программа для проведения учебных курсов по безопасности ГТС. Фактическая деятельность

Проблемы на пути успешного развития Международного учебного центра Cлабая заинтересованность со стороны государственных органов в развитии учебного центра; Намерение АО «КазАгроИнновация» расторгнуть безвозмездную аренду площади 1228,3 кв.м (около 4 тыс. у.е. в месяц) для учебного центра; Недостаток в квалифицированных кадрах, т.к. научным сотрудникам КазНИИВХ необходимо выполнять основные должностные обязанности по выполнению научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ. Отсутствие финансирования для фонда оплаты труда, покрытия текущих расходов, приобретения приборов и оборудования, командировочных расходов;

Дальнейшие действия Международного учебного центра МероприятияНеобходимые средства тыс. у. е. Согласование учебной программы с госорганамиНе требуется Выпуск учебных пособий4 Приобретение мебели, офисного оборудования, оргтехники, программного обеспечения 25 Приобретение приборов и оборудования315 Проведение занятий 1 группа (4-5 человек)2 Вхождение в Систему менеджмента и качества (СМК) для пролонгации договора +(для пролонгации договора ежегодно 4 тыс. у.е.) 8 Приобретение автотранспорта (микроавтобус, внедорожник) 97 Создание Учебного полигона с оснащением его современной контрольно-измерительной аппаратурой и оборудованием (на Таласском гидроузле ) (требует уточнения) Итого451

Научно-исследовательские темы КазНИИВХ Разработать систему мониторинга безопасности гидротехнических сооружений в бассейнах рек. Разработка методики комплексного анализа гидротехнических сооружений с использованием данных космического и наземного мониторинга. Разработка метода оценки и диагностирования технического состояния ирригационных систем и гидротехнических сооружений на основе технологий дистанционного зондирования Земли. Совершенствование методов охраны водных объектов и борьбы с вредным воздействием вод.