ИСТОРИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭПИДЕМИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Самые известные эпидемии в истории человечества Отвлечемся на минутку от созерцания современных проблем - финансового,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Свиной» грипп (англ. Swine influenza) условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое.
Advertisements

Всемирный день борьбы со СПИДом 1декабря Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
СПИД СПИД ВИЧ СМЕРТЬ В РАССРОЧКУ. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
ВИЧ инфекция. Что собой представляет ВИЧ инфекция? Это вирус иммунодефицита человеческого организма, когда иммунная система поддается специфическому поражению,
Натуральная оспа Часто задаваемые вопросы. Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Презентация на тему Глобальные проблемы человечества Социальные проблемы человечества.
«СПИД - чума XXI века». 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.
Инфекционные заболевания. Презентация по ОБЖ.
Выполнили учащиеся 6 «В» класса МБОУ «СОШ19 «Выбор» 2013г.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа: u Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, англ. AIDS) состояние, развивающееся на фоне и характеризующееся падением числа.
Наше понимание проблемы ВИЧ-инфекции Гороховское муниципальное образование Иркутского районного муниципального образования Авторы: Осипова О.Б. – учитель.
ВИЧ. СПИД.
Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
«Вирус A/H1 – пандемия XXI века. Проблемы и направления борьбы.» Выполнила: Елисеева Елена, 9 класс, МОУ «Лицей 1» г. Оренбурга Руководитель: к.г.н., учитель.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭПИДЕМИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Самые известные эпидемии в истории человечества Отвлечемся на минутку от созерцания современных проблем - финансового, экономического и энергетического кризиса экологического. Давайте вспомним, что мешало нашим предкам жить полной жизнью. Речь идет о массовых морах: чумных, холерных, малярийных. Представляем вашему вниманию наиболее известные из упомянутых моровых болезней и эпидемий.

Ни одна из войн не уносила столько человеческих жизней как эпидемия чумы. Сейчас многие думают, что это просто одна из болезней, которая лечится. Но представьте себе века, на лицах людей ужас, который появлялся лишь только при одном слове - "чума".

. Пришедшая из Азии Черная смерть(чума) в Европе унесла треть населения. В году в Западной Европе бушевала бубонная чума, умерло более 25 миллионов человек.

Великая Чума в Лондоне Лондонская эпидемия чумы унесла жизни около 100 тысяч человек всего за год. По тем временам - огромное количество народу, примерно пятая часть населения Лондона. Современные ученые определили что тогдашняя Великая Чума была спровоцирована распространением возбудителя бубонной чумы из-за антисанитарии. Великая Чума Лондона была немного меньше по масштабам, чем пресловутая Черная Смерть, унесшая жизни миллионов европейцев за период с 1347 по 1353 год.

Византийская моровая язва Бубонная чума поражала не только лондонцев, но и жителей Визайнтийской империи еще в года нашей эры. У Визайнтийской эпидемии есть и отличие от эпидемии Черной Чумы. Все дело в том, что в шестом веке нашей эры Визайнтийская чума была только частью общей пандемии, охватившей Азию, Северную Африку, арабов, Северную Америку и Европу вплоть до Ирландии. Эпидемия возвращалась с каждым новым поколением вплоть до 750 года нашей эры. Безо всякого сомнения можно сказать, что именно пандемия 6-го века оказала величайшее влияние на всю историю человечества.

Третья Пандемия Эта пандемия относится уже к нашему времени: в 1855 году она началась в провинции Яннан в Китае. За короткий срок чума убила более 12 миллионов человек в Китае и Индии. Ученые считают, что отголоски той пандемии были замечены даже в 1959 году, когда начались регистрации заболевания чумы - правда, не более 200 в год.

Оспа Перед началом притока на Новый Свет европейских исследователей, завоевателей и колонистов в начале 1500-х годов, американский континент был домом для 100 миллионов коренных жителей. В последующие века эпидемические заболевания сократили их количество до 5-10 миллионов. Когда европейцы прибыли в Америку, они привезли с собой множество болезней, иммунитета к которым или защиты у коренных народов не было.

Основным среди этих заболеваний была оспа, вызванная вирусом натуральной оспы. Эти микробы начали атаковать человека тысячи лет назад, причем самая распространенная форма заболевания может "похвастаться" уровнем смертности в 30 процентов. Среди симптомов оспы наблюдается высокая температура, ломота в теле и сыпь, которая появляется в виде заполненных жидкостью маленьких нарывов. Болезнь преимущественно распространяется через прямой контакт с кожей инфицированного человека или же через биологические жидкости, но также может передаться воздушно-капельным путем в ограниченном помещении.

Вирус оспы Несмотря на создание вакцины в 1796 году, эпидемия оспы продолжала распространяться. Даже относительно недавно, в 1967 году, вирус убил более двух миллионов людей, а миллионы людей во всем мире сильно пострадали от заболевания. В том же году, Всемирная Организация Здравоохранения приняла активные усилия по искоренению вируса посредством массовой вакцинации. В результате, в 1977 году был отмечен последний случай заражения оспой. Теперь, эффективно исключенная из природного мира болезнь существует только в лабораториях.

Туберкулез Туберкулез "разорял" человеческую популяцию на протяжении всей истории. Древние тексты подробно рассказывают о том, как увядали жертвы заболевания, а ДНК-тестирование выявляло наличие туберкулеза даже у египетских мумий. Вызываемый бактерией Mycobacterium, он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Бактерия обычно поражает легкие, в результате чего появляется боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка, чрезмерная потливость и кровавый кашель.

Начиная с 1600-х годов, европейская эпидемия туберкулеза, известная как Великая белая чума, свирепствовала в течение более 200 лет, при этом умирал каждый седьмой инфицированный человек. Туберкулез был постоянной проблемой колониальной Америки. Даже в конце 19 века 10 процентов всех случаев смерти в США были связаны с туберкулезом.

В 1944 году врачи разработали антибиотик стрептомицин, который помогал бороться с заболеванием. В последующие годы были сделаны еще более значимые прорывы в этой области и в результате после 5000 лет страданий человечеству, наконец, удалось вылечить то, что древние греки называли "изнуряющей болезнью".

Однако, несмотря на современные методы лечения, туберкулез продолжает поражать 8 миллионов человек ежегодно, при этом смертельный исход случается в 2 миллионах случаев. Болезнь вернулась с размахом в 1990-х годах, главным образом «благодаря» глобальной бедности и появлению новых, устойчивых к антибиотикам штаммов туберкулеза..

Холера Народ в Индии с древних времен жил в опасности заболевания холерой, но эта опасность не проявляла себя до 19 века, пока остальной мир не столкнулся с этой болезнью. В течение этого периода времени торговцы непреднамеренно экспортировали смертельный вирус в города Китая, Японии, Северной Африки, Ближнего Востока и Европы. Зарегистрировано шесть пандемий холеры, которые убили миллионы людей.

Грипп 1918 года Шел 1918 год. Мир наблюдал, как Первая мировая война подходила к концу. К завершению году, по оценкам, число погибших достигнет 37 миллионов человек во всем мире. Тогда- то и появилось новое заболевание. Некоторые называют его испанским гриппом, другие Великим гриппом или гриппом 1918 года.

Как бы его не называли, но эта болезнь погубила 20 миллионов жизней в течение нескольких месяцев. Спустя год грипп умерит свой пыл, но, тем не менее, непоправимый ущерб был нанесен. По различным оценкам, число жертв составило миллионов человек. Многие считают этот грипп худшей эпидемией и пандемией из всех когда-либо зарегистрированных в истории.

Грипп 1918 года сопровождался симптомами обычного гриппа, в том числе лихорадкой, тошнотой, болями и диареей. Кроме того, у больных часто появлялись черные пятна на щеках. Поскольку их легкие были заполнены жидкостью, они рисковали умереть от недостатка кислорода, а многие именно от этого и умирали. Эпидемия утихла в течение года, так как вирус мутировал в другие, более безопасные формы. У большинства людей сегодня выработался определенный иммунитет к этому семейству вируса, унаследованный от тех, кто выжил в пандемии.

СПИД Появление СПИДа в 1980-х годах привело к глобальной пандемии, поскольку с 1981 года погибло более 25 миллионов человек. Согласно последним статистическим данным, в настоящее время на планете проживает 33,2 миллиона ВИЧ- инфицированных людей.

СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус распространяется посредством контакта с кровью, спермой и другим биологическим материалом, что наносит непоправимый ущерб иммунной системе человека. Поврежденная иммунная система открывает доступ инфекциям, которые обычному человеку не доставляют никаких проблем. ВИЧ становится СПИДом, если иммунная система достаточно серьезно повреждается.

Благодаря проституции и использованию внутривенных наркотиков, ВИЧ стал очень легко распространяться посредством незащищенных половых контактов и повторного использования зараженных игл. С тех пор СПИД "путешествовал" к югу от Сахары, оставляя сиротами миллионы детей и истощая рабочую силу во многих беднейших странах мира.

В настоящее время лекарств от СПИДа не существует, однако, есть некоторые препараты, которые могут не дать ВИЧ трансформировать ся в СПИД.