Специальности: - 030501.65 Юриспруденция - 03200165 Документоведение и - документационное обеспечение управления Сапега Анна Владимировна, ст. преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
Advertisements

Гражданский процесс. Гражданско-процессуальное право: понятие, объект, субъект, принципы. Гражданско-процессуальное право – отрасль права, регулирующая.
Специальности : Юриспруденция Документоведение и документационное обеспечение управления Сапега Анна Владимировна, ст. преподаватель.
Арбитражный процесс ТЕМА: Понятие и сущность искового производства ВЫПОЛНИЛ: студент группы 28 ЮЗ-302 Нигаматуллин И.Р. РУКОВОДИТЕЛЬ: к.ю.н. доцент Фабрика.
Спец семинар Тема: Источники формирования предмета доказывания. Роль суда в определении предмета доказывания. Изменение предмета доказывания в ходе производства.
Нотариат Специальности:Специальности: Юриспруденция Юриспруденция Документоведение и документационное обеспечение управления
Рассмотрение гражданских дел судом апелляционной инстанции: порядок, пределы, полномочия Проект «Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений.
ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА И ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСКОМ РУз. Создано ТКБ как небольшая помощь
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Физические лица как участники арбитражного процесса.
Виды,цели и задачи аудита Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» Преподаватель: Василенко Марина Евгеньевна.
УЧАСТНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.. СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА. Суд. Лица, участвующие в деле. Лица, содействующие осуществлению.
Процессуальное право : гражданский и арбитражный процесс 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 2. УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 3. ПРОХОЖДЕНИЕ ДЕЛА.
Лекция 11. Общий порядок подготовки к судебному заседанию.
Нотариат Специальности: Специальности: Юриспруденция Юриспруденция Документоведение и документационное обеспечение управления.
Ошибки судов при проведении досудебной подготовки - досудебная подготовка проводится формально с указанием о вызове сторон и вручении копии искового заявления.
В соответствии с ч. 1 статьи 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится « при отсутствии оснований для возбуждения уголовного.
Тема 3 «Управление недвижимостью» Дисциплина «Экономика недвижимости» Специальности: Экономика и управление на предприятии, Институт права и управления,
П РЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА. Содержание 1. Понятие предмета гражданского процессуального права 2. Метод гражданского процессуального права.
Транксрипт:

Специальности: Юриспруденция Документоведение и - документационное обеспечение управления Сапега Анна Владимировна, ст. преподаватель кафедры ГПП ИПУ ВГУЭС Ауд. 2707, т

План: 1. Понятие, значение, цель и задачи стадии подготовки дел к судебному разбирательству 2. Виды и содержание подготовительных действий. 3. Предварительное судебное заседание в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник / А.А.Власов.М.: Велби, с.; РыжаковА.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.П.Рыжаков.М.: НОРМА, с.; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.А.Власов, Е.С.Ганичева, Б.А.Горохов и др.; Отв. ред. Г.А.Жилин.М.: Велби, с.; Мамай В.И. Справочник по подготовке гражданских дел к судебному разбирательствуМ. ; Ростов н/Д: МарТ, с.

Понятие и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству; Задачи подготовки дела к судебному разбирательству; Обязательные подготовительные действия; Действия судьи при подготовки дела к судебному разбирательству; Действия сторон при подготовки дела к судебному разбирательству.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству это система процессуальных действий, совершаемых судом, участвующими в деле лицами и иными субъектами для обеспечения выполнения задач гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК). Стадия подготовки следует за принятием заявления, то есть возбуждением дела, и является обязательной по каждому гражданскому делу. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству - это деятельность не только судьи, но и сторон.

во-первых, данная стадия процесса способствует ускорению рассмотрения дела в судебном заседании; во-вторых, уже в процессе подготовки, производство по делу может завершиться вынесением итогового судебного акта определения о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения; в-третьих, стороны вправе уже в стадии подготовки закончить процесс посредством совершения распорядительного акта отказа истца от иска (он должен быть принят судом) или заключения мирового соглашения (оно должно быть утверждено судом).

обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела (желательно в первом же судебном заседании). От того, насколько качественно проведена подготовка, во многом зависит: - во-первых, правосудность (законность и обоснованность) решения по делу; - во-вторых, соблюдение сроков рассмотрения гражданских дел.

Задачами в соответствии со ст. 148 ГПК являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон.

К числу задач можно отнести также следующие направления процессуальной деятельности суда в стадии подготовки: обеспечение своевременного представления необходимых доказательств в суд; обеспечение явки лиц, участвующих в деле, и лиц, содействующих осуществлению правосудия, в судебное заседание; обеспечение исполнения будущего решения суда; разъяснение процессуальных прав и обязанностей лицам, участвующим в деле, и другим субъектам процесса.

Содержание подготовки дела к судебному разбирательству составляют любые действия судьи или суда, совершаемые после возбуждения производства по делу для оптимальной и процессуально - экономичной организации разбирательства дела. О подготовке дел к судебному разбирательству, после принятия заявления судья выносит определение, а также указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовительные действия можно разделить на: обязательные по всем без исключения рассматриваемым делам. Их выполнение составляет процессуальную обязанность судьи, а сама подготовка дела становится неотъемлемой процессуальной стадией гражданского судопроизводства; обязательные только по отдельным делам. Необходимость их совершения обусловлена конкретными обстоятельствами разбираемого спора о праве; действия по завершению судопроизводства без разрешении дела по существу. Целью этих действий является пресечение процессуальной деятельности, возникшей без соблюдения надлежащих условий.

ГПК (ст. 150) устанавливает примерный перечень подготовительных действий, совершаемых судьей при подготовке дела к судебному разбирательству. Прежде всего судья определяет: Предмет доказывания по делу, т. е. выясняет круг обстоятельств, имеющих значение для дела; Характер юридических отношений сторон и нормы права, которыми эти отношения регулируются; Круг лиц, участвующих в деле и других участников процесса.

В отличие от действий суда действия сторон закрепляются в законе в виде исчерпывающих перечней и направлены в первую очередь на выполнение задачи по представлению необходимых доказательств. Действия сторон в стадии подготовки можно разделить на: а) действия истца или его представителя (ч. 1 ст. 149 ГПК); б) действия ответчика или его представителя (ч. 2 ст. 149 ГПК).

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель: 1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска; 2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель: - уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; - представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; - передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; - заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении его к судебному разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК), извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. В определении о назначении дела к разбирательству должны быть указаны время и место судебного заседания, а также меры по обеспечению явки участвующих в деле лиц в суд.

Предварительное судебное заседание не является обязательной формой окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Целями предварительного судебного заседания являются: процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству; определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; определение достаточности доказательств по делу; исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью автора. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия автора.