Фитонциды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
обеспечить ребенку в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки.
Advertisements

ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ» Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе Учитель: Паршенкова Татьяна Николаевна.
«Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду» Презентацию подготовила воспитатель:Коробенкова Оксана Викторовна.
Обзор программ дошкольного образования СМГ при заболеваниях разного характера Выполнил: Магистрант 1 курса ФР Андрей Максимов.
Мы продолжаем тему «Весна идёт, весне дорогу!!!». В этом номере мы поговорим о дыхательной гимнастики для детей на прогулке. Для чего нужна дыхательная.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Подготовила учитель-логопед : МАДОУ «Детский.
Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе обучения в дошкольных образовательных учреждениях одна из актуальных задач современной педагогики. В.
Здоровьесберегающие технологии в практике логопеда МБДОУ «Детский сад 36» г. Краснокамск Учитель – логопед: Коломиец Н.А.
Понятие "технология", пришло к нам с развитием компьютерной техники и внедрением новых компьютерных технологий. «Технология» -первоначально оно означало.
МБДОУ детский сад 10 «Сказка» общеразвивающего вида (г. Гусиноозерск). Педагог – психолог: Аверина А.В. Коррекция социального поведения дошкольников через.
CОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ Подготовила: Зам. зав.по УВР Агеева А.А.
Детский сад 208 ОАО «РЖД» Государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли – сад 22 санаторного типа для тубинфицированных детей города Павлодара»
- одна из форм здоровье сберегающей технологии, технология стимулирования и сохранения здоровья.
Рекомендации для начинающих. «соединение, связь, слияние» - единство, гармония психического и физического состояний.
Оздоровление детей нетрадиционными методами. Игротренинг Детская йога Дыхательная гимнастика Игровой массаж Пальчиковая гимнастика Закаливание Профилактика.
Здоровьесберегающие технологии в практике логопеда ГБОУ «Ялгинский детский дом-школа» Учитель – логопед: Колотухина М. А.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- центр развития ребенка детский.
Дыхательные упражнения в игровой форме Учитель – логопед О.М.Шарутина МБДОУ «Детский сад 4» п.Куеда.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Ульяновская область, 2012г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1,5 - 3 ЛЕТ Педагог - психолог Муниципального дошкольного учреждения « Детский сад 19 Комбинированного вида »
Транксрипт:

Фитонциды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Наличие в группах растений, выделяющих фитонциды, которые подавляют процесс размножения болезнетворных микроорганизмов, способствует профилактике гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций: алоэ, герань, хлорофутум, зеферантес, фикус и т.д. Фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов. Ни один антибиотик не может сравниться с ними по широте воздействия. Вдыхание свежеприготовленной кашицы из лука или чеснока применяется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, острых и хронических воспалений легких и бронхов.

Дыхательная гимнастика - это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных с органами дыхания, сердечнососудистых болезнях, вегето-сосудистой дистонии, сахарного диабета и т.д. Существует много разновидностей дыхательной гимнастики, в том числе и упражнения, адаптированные для детей. Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей: -воздух набирать через нос; - плечи не поднимать; -выдох должен быть длительным - и плавным; -необходимо следить, за тем, -чтобы не надувались щеки.

Хатха - йога - система воспитания здорового тела и здоровой психики с помощью упражнений, релаксации, психотерапии, режима питания и очищения. В условиях детского сада невозможно использовать все элементы этой системы, но часть вполне доступна. Дети с удовольствием выполняют статические позы Хатха-йоги и упражнения на релаксацию. Начинать работу лучше с детьми 5 лет, так как они уже сознательно относятся к выполнению данных упражнений, легко координируют дыхание, могут удержать положение в течение 5-10 секунд.

Релаксация - это один из путей преодоления внутреннего напряжения, основанный на сознательном расслаблении мышц. Умение расслабиться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Расслабление вызывается путем специально подобранных игровых приемов. В результате применения релаксации, у многих детей налаживается сон, они становятся более уравновешенными и спокойными. Важным в выполнении упражнений на релаксацию является то, что каждое действие должно доставлять приятные ощущения и удовольствие, способствовать хорошему самочувствию.

Психогимнастика - один из невербальных методов групповой психотерапии, в основе которого лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации в группе. То есть ее смысл заключается в выражении переживаний, проблем, эмоций посредствам движений, мимики и жестов. Цель психогимнастики - способствовать раскрепощению детей, проявлению своего «я», развитию воображения, преодолению двигательной неловкости. В основе психогимнастики лежит игра, которая, как известно, является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста.

Арт-терапия - это буквально лечение искусством. Лечит любая творческая деятельность - и прежде всего собственное творчество. Арт-терапия снимает у любого ребенка, самые разные проявления нестабильности настроения, тревоги. Виды арт-терапии: