ЕЛКА, РАДОСТЬ И … ОГОНЬ Ни один новогодний праздник не обходится без пожаров, источником которых становится украшенная елка. Чтобы в ваш дом не пришла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное занятие Пожарная безопасность. Цели и задачи: 1. Изучить причины возникновения пожара. 2. Изучить возможные последствия пожара. 3. Изучить.
Advertisements

Цели урока: 1.Познакомиться с правилами поведения при пожаре. 2.Учиться быстро действовать в экстремальной ситуации.. 3.Развивать уверенность и чувство.
Работу выполнили Учащиеся классов МОУ СОШ с. Пылковка: Егорова А. и Костина О.
Выполнила: воспитатель КГКОУ «Детский дом 8» Брагина Елена Николаевна.
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАССНОСТИ ПОЖАРЫОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ : 1. Небрежное использование и неправильное обращение с бытовыми и нагревательными.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ. Делали: Тимченко Анастасия И Корякина Ксения 6 б.
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в.
Правила поведения при пожаре в квартире (доме).. Пожар – это беда, которая может случиться с каждым. Поэтому запомнить простые советы, как уберечь себя.
1. Детские шалости. 2. Небрежное использование бытовых и нагревательных электроприборов. 3. Фейерверки, свечи, бенгальские огни. 4. Небрежное обращение.
Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ПОЖАРЕ. ПОЖАР В КВАРТИРЕ 1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Это должен знать каждый. Ежегодно жертвами огня становятся взрослые и дети. К сожалению, пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому.
Творческая группа МОУООШ 4г.Бикина. Пожарная безопасность в школе и дома МОУООШ 4 г. Бикин.
Соблюдай правила пожарной безопасности. Основные причины возникновения пожара в быту Непотушенные спички Непотушенные спички.
Обстановка с пожарами на территории Шарангского района в 2014 году Произошло: 1 пожар (2013 год 2 пожара) Произошло: 1 пожар (2013 год 2 пожара) В огне.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Родительское собрание от гтема: Правила пожарной безопасности в школе и дома.Родительское собрание от гтема: Правила пожарной безопасности.
МОУ « Пушнинская СОШ» Игра 8 и 10 классов «Люди и огонь»
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Правила поведения при пожаре.
Транксрипт:

ЕЛКА, РАДОСТЬ И … ОГОНЬ Ни один новогодний праздник не обходится без пожаров, источником которых становится украшенная елка. Чтобы в ваш дом не пришла беда, помните: елку надо располагать подальше от печей и электробытовых приборов; подставка для нее должна быть устойчивой; украшайте елку электрогирляндой только заводского изготовления, предварительно проверив ее исправность; ни в коем случае не используйте для украшения елки свечи и бенгальские огни. Именно от стеариновых свечей, бенгальских огней, хлопушек и других огневых эффектов в новогодние ночи вспыхивали пожары в квартирах, горели дома, люди получали ожоги. ПИРОТЕХНИКА – КРАСИВО, НО ОПАСНО! Чрезвычайные происшествия, связанные с применением пиротехники, нередко приводят не только к травмам, но и гибели. Большинство пострадавших, как правило, - дети. Поэтому: не разрешайте детям покупать огнеопасные игрушки и самостоятельно пользоваться ими; советуем, предпочтение отдавать российской пиротехнике, которая сертифицирована, имеет инструкцию, в которой указаны дата изготовления, срок хранения, правила пользования; использовать всю пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов. 01 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ Вызов экстренных служб с мобильных телефонов – 112 ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Главного Управления МЧС России по Свердловской области

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ для кладки печи привлекайте профессионалов-печников, контролируйте наличие противопожарной разделки и отступки (разделка – утолщение в кладке печи и дымохода, создающее малотеплопроводимый слой между нагретой частью печи и легковоспламеняющимися элементами; отступка – зазор между перегородкой и нагретой частью печи или дымохода) перед началом отопительного сезона ремонтируйте печь, чистите дымоход, белите печь и дымовую трубу обязательно наличие предтопочного листа размером 50 см х 70 см не разжигайте печь бензином и другими горючими жидкостями заготавливайте дрова по размерам топливника, топите печь с закрытой дверцей - не храните около печей легковоспламеняющиеся вещества и материалы; не перекаливайте печи; не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними детям - не выносите горячую золу и угли во дворы, не высыпайте их вблизи надворных построек. 01 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ Вызов экстренных служб с мобильных телефонов – 112 ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Главного Управления МЧС России по Свердловской области

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ДОМЕ заметив признаки пожара определить, откуда они исходят как можно быстрее позвонить в пожарную охрану, точно назвать адрес, что горит, где горит (улица, номер дома), есть ли там люди, кратчайшие подъездные пути, номер телефона, с которого звоните, свою фамилию оценить свои возможности по тушению пожара, при небольшом очаге попытаться погасить его первичными средствами тушения огня не удается сбить пламя немедленно сообщить соседям о пожаре эвакуировать людей в безопасное место для защиты от дыма использовать влажные повязки, голову накрыть плотной тканью покидая горящее помещение, плотно закрыть окна и дверь – приток свежего воздуха усиливает горение не удается покинуть помещение – выход отрезан огнем и дымом привлекать внимание, выйдя на балкон или встав в проеме окна при пожаре недопустимо поддаваться панике, устраивать переполох или, напротив, дать страху сковать себя бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети - можно получить удар током открывать окна и двери, чтобы выпустить дым - горение усиливается из-за притока воздуха прятаться от огня в шкафах или по углам – спасателям вас трудно будет найти пользоваться лифтом – он может остановиться между этажами спускаться по водосточным трубам и стоякам, а также с помощью штор, простыней – они могут оборваться прыгать из окна: начиная с четвертого этажа, каждый второй прыжок смертелен пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу - дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие 01 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ Вызов экстренных служб с мобильных телефонов – 112 ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Главного Управления МЧС России по Свердловской области

Причина пожара – детская шалость с огнем. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка. Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем: рассказывайте детям о пожароопасном поведении будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности не оставляйте спички в доступном для детей месте не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы следите, чтобы дети не разжигали костер уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра организуйте детям интересный досуг Научите ребенка правильным действиям при пожаре. - При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и.т.п.) ребенок должен немедленно покинуть помещение. - Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по номеру 01. ВЗРОСЛЫЕ, БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ПОЖАРОВ! 01 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ Вызов экстренных служб с мобильных телефонов – 112 ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Главного Управления МЧС России по Свердловской области

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ: поручайте монтаж и ремонт электрооборудования только специалисту не применяйте некалиброванные плавкие вставки («жучки») не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами электропроводку, розетки, штепсельные вилки содержите в исправном состоянии не обертывайте поверхность электроламп бумагой или тканью – они воспламеняются от воздействия высокой температуры ставьте электронагреватели подальше от занавесок, портьер, мебели не перегружайте электросеть одновременным включением нескольких электроприборов не пользуйтесь неисправными электроприборами. не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не забывайте выключать их при уходе 01 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ Вызов экстренных служб с мобильных телефонов – 112 ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Главного Управления МЧС России по Свердловской области