ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВ В УКРАИНЕ Влияние законодательных изменений на развитие сектора VIII Национальная выставка агротехнологий «Агропром-2010»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергетическое использование биомассы в Украине: правовые аспекты Андрей Приходько юридическая фирма CMS Reich-Rohrwig Hainz 26 октября 2009.
Advertisements

Экономические и экологические аспекты производства жидкого биотоплива – опыт Польши Герасимович Вячеслав CASE Украина.
Политика Польши в области энергоэффективности и ВИЭ.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
О проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» Семашко С.А. заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности.
Необходимость стимулирования рынка СУГ в связи с прогнозируемым увеличением переработки ПНГ к 2012 году. Докладчик: Ким А.А. - Начальник Управления отраслевых.
Стратегия, нормативная база и опыт реализации Киотского протокола на Украине «МОСКОВСКИЙ ФОРУМ ПО УГЛЕРОДНОМУ РЫНКУ 2008», апреля 2008 Тарас Бебешко.
Д.т.н., проф. Бушуев В.В. Институт энергетической стратегии (Минэнерго России, Союз нефтегазопромышленников России) 15 октября, 2009 г. Энергоэффективность.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Товарный знак Зарегистрирован в Государственном.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
Украина Углублённый обзор политики энергоэффективности VI Международная специализированная выставка Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика – 2013,
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
1 Реализация климатических инвестиционных проектов Реализация климатических инвестиционных проектов Деятельность Рабочей группы Комитета ТПП РФ по природопользованию.
Транксрипт:

ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВ В УКРАИНЕ Влияние законодательных изменений на развитие сектора VIII Национальная выставка агротехнологий «Агропром-2010» * Проект финансируется Европейской Комиссией, координируется и выполняется Программой развития ООН в Украине Докладчик: Николай Кобец, к.б.н. старший эксперт Аналитико-Консультационного Центра Синей Ленты (АКЦСЛ)* Конференция «Аграрный сектор Украины: совершенствование технологий и бизнес - процессов»

СТРУКТУРА ПРЕЗЕНТАЦИИ Некоторые терминологические проблемы Потенциал производства энергии из биомассы и краткий обзор украинских биодизельных программ Законодательное обеспечение производства энергии из возобновляемых источников в Украине Изменения энергетической политики Евросоюза Стратегия развития энергетики из возобновляемых источников

Украина Альтернативные виды топлива - твердое, жидкое и газовое топливо, которое является альтернативой соответствующим традиционным видам топлива и которое вырабатывается (добывается) из нетрадиционных источников и видов энергетического сырья Биологические виды топлива (биотопливо) – твердое, жидкое и газообразное топливо, изготовленное из биологически возобновляемого сырья (биомассы), которое может использоваться как топливо или компонент других видов топлива «МЫ СНОВА ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ...» ЕС ? Возобновляемая энергия – энергия, получаемая из не ископаемых источников: ветровая, солнечная, геотермальная, аэротермальная, гидротермальная, энергия океанов, рек, биомассы, а также газы и биогаз от переработки отходов и сточных вод. Биотоплива – жидкое или газообразное топливо из биомассы, предназначенное для использования на транспорте Директива 2003/30/ЕС Закон Украины «Об альтернативных видах топлива» 1391-XIV от

ОДНА ИЗ ОЦЕНОК ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ ИЗ БИОМАССЫ В УКРАИНЕ Вид биомассы Энергетический потенциал, млн.т у.т. / год Солома злаковых культур5,6 Плантации энергетических культур (ива, тополь,...)5,1 Стебли и початки кукурузы на зерно2,4 Стебли и шелуха подсолнечника2,3 Жидкие моторные топлива (биодизель, биоэтанол) 2,2 Древесина и отходы ее переработки2,0 Бытовые отходы1,9 Биогаз из навоза и органических отходов1,6 Торф0,6 Биогаз со свалок бытовых отходов0,3 Биогаз со станций аэрации и дугих очистных сооружений0,2 ВСЕГО: 24,2

ПРОИЗВОДСТВО СОИ ПО ОБЛАСТЯМ УКРАИНЫ (2009), тыс.т 5 классов (квантильная классификация) Производство, всего ~ тыс.т Области наибольшего производства Области наибольшего производства

ПРОИЗВОДСТВО ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО ОБЛАСТЯМ УКРАИНЫ (2009), тыс.т Производство, всего ~ тыс.т 5 классов (квантильная классификация) Области наибольшего производства

ПРОИЗВОДСТВО РАПСА ПО ОБЛАСТЯМ УКРАИНЫ (2009), тыс.т Производство, всего ~ тыс.т 5 классов (квантильная классификация) Области наибольшего производства

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОДИЗЕЛЯ В УКРАИНЕ? СТИМУЛИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ДОСТАТОЧНОЕ И СТАБИЛЬНОЕ СЫРЬЕВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА (БЮДЖЕТ И ИНВЕСТИЦИИ)

Концепция программы была одобрена распоряжением КМУ 576-р в декабре 2005 года Проограмма была утверждена постановлением КМУ 1774 в декабре 2006 года Планировалось построить 20 заводов по производству биодизеля Уже в 2010 году планировалось производить 623 тыс.т биодизеля, что составляет >10% от общего объема потребления дизельного топлива (5,5 млн т) Производство рапса планировалось довести до 7,5 млн т в 2010 году Предусматривалось использование до 75% от общего производста рапса для нужд собственного биодизельного производства Общая стоимость программы оценивалась в размере 8,9 млрд грн (на тот момент – около 1,76 млрд дол) При этом бюджетное финансирование предусматривалось в размере 69,7 млн грн (менее 1% от стоимости программы) ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЬНОГО БИОТОПЛИВА НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА

Концепция государственной целевой научно-технической программы развития производства и использования биологический видов топлива (утверждена Распоряжением КМУ 276-р от г.) Заказчиком программы является Национальное Агентство Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Проект Программы должен быть разработан и подан в КМУ в двухмесячный срок Концепция предусматривает развитие производства твердых видов биотоплива, биогаза и жидких биотоплив Стоимость выполнения программы ориентировочно оценена в 7,5 млрд грн (около 0,87 млрд дол.) Концепция предусматривает доведение доли биотоплив в общем энергетическом балансе страны до 5-7%

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины для содействия производству и потреблению биологических видов топлива» 1391-VI от г. Разработчиками законопроекта были Национальное Агентство Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР), Минтопэнерго и профильный Комитет ВР Нормы об обязательном использовании биотоплив на транспорте в Закон не включены Допущен ряд неточностей, которые исказили сущность Закона Производство биотоплив чрезмерно зарегулировано Стимулирование потребления биотоплив практически не предусмотрено Для реализации Закона необходимо принятие большого количества других нормативных актов

Статья 19. Освобождение от уплаты пошлины Закона Украины «О едином таможенном тарифе»: От уплаты таможенной пошлины освобождаются: … оборудование и материалы для производства альтернативних видов топлива, КРОМЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ ТОПЛИВА (далее - товары), которые ввозятся на таможенную территорию Украины… Освобождение до 2019 года от уплаты таможенных пошлин при ввезении оборудования Освобождение до 2019 года от уплаты НДС при ввезении оборудования Освобождение до 2014 года от уплаты акциза на производство биоэтанола Освобождение на 10 лет от уплаты налога на прибыль при производстве биотоплив Бонусная амортизация основных фондов в размере 50 процентов от балансовой стоимости Субъекты хозяйствования, в результате деятельности которых образуется биомасса, используемая для производства биотоплива, обязаны вести учет этой биомассы в порядке установленном КМУ Биологические виды топлива, предназначенные для реализации подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством Ведение государственного реестра производителей жидких биотоплив и биогазов осуществляется органом, уполномоченным КМУ В налоговый кредит включаются затраты на переоборудование транспортного средства для работы на биотопливе ? ? Закон Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины для содействия производству и потреблению биологических видов топлива» 1391-VI от г.

Доля биотоплив в общем потреблении моторных топлив, рассчитанная на энергетической основе должна составить: ЕС корректирует ориентиры: до 2020 – 20 % Зеленая Книга Еврокомиссии Навстречу Европейской стратегии безопасности энергоснабжения от г. к концу 2005 – 2 % к концу 2010 – 5,75 % Директива Совета Европы и Европарламента 2003/30/ЕС от г. до % Решение президентов стран-членов ЕС 7224/1/07 от г. 20% 10%

Новая Директива ЕС по возобновляемой энергетике New Renewable Energy Directive (RED) В 2007 году в ЕС стартовало широкое публичное обсуждение пакета законодательных инициатив « » в области энергетики и изменений климата с участием профессиональных, общественных и неправительственных организаций, правительств и парламентов стран-членов ЕС В январе 2008 года Еврокомиссия внесла свои предложения, которые были обсуждены и в декабре 2008 года одобрены странами- членами ЕС и Европарламентом Новая Директива 2009/28/EC была опубликована и вступила в силу в апреле 2009 года ПЕРЕСМОТР ПОЛИТИКИ ЕС В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИНИЦИАТИВА ЕС (К 2020 ГОДУ) Эмиссия парниковых газов Потребление энергии Доля энергии из возобновляемых источников -20% +20% 8,5% +20% 100 %

Директива 2009/28/ЕС Европейского Парламента и Совета Европы от 23 апреля 2009 г. О содействии использованию энергии из возобновляемых источников и внесении изменений (аннулировании) некоторых требований Директив 2001/77/ЕС та 2003/30/ЕС К 2020 году в каждом государстве-члене ЕС доля энергии из возобновляемых источников (ЭВИ) должна составлять 20% от общего энергопотребления, энергоэффективность должна быть повышена на 20%, использование ЭВИ на транспорте должно достигнуть 10% До июня 2010 должны быть разработаны Национальные планы действий по производству ЭВИ Допускается перераспределение индикативных целей по производству ЭВИ между странами-членами ЕС (кроме использования на транспорте) Запрет производства биотоплив с использованием земель обладающих высоким карбоновым потенциалом и биоразнообразием Eврокомиссия должна согласовать социальные и природоохранные критерии с основными странами–поставщиками биотоплив

Минимальное сокращение выброса парниковых газов для биотоплив должно составлять 35 %, а после 2017 года - 50 % Для заводов уже работающих в январе 2008 требования по сокращению выброса парниковых газов вступают в силу с апреля 2013 года Вводится бонус в размере 29 г CO 2 /MJ для биотоплив, полученных с использованием деградированных/загрязненных земель Биотоплива произведенные из отходов, осадков сточных вод, непищевой целлюлозы и лигноцеллюлозы учитываются в двойном размере при расчете индикативных целей на транспорте Предусмотрено создание специального комитета по оценке соблюдения принципа устойчивого производства биотоплив Директива 2009/28/ЕС Европейского Парламента и Совета Европы от 23 апреля 2009 г. О содействии использованию энергии из возобновляемых источников и внесении изменений (аннулировании) некоторых требований Директив 2001/77/ЕС та 2003/30/ЕС

Директива 2009/30/ЕС Европейского Парламента и Совета Европы от 23 апреля 2009 г. О внесении изменений в Директиву 98/70/ЕС о топливных стандартах предусматривает: Дальнейшее ужесточение экологических требований к ряду топливных параметров Способствование более широкому использованию добавок биоэтанола в бензинах и внедрение механизма отчетности по снижению эмиссии парниковых газов от моторных топлив Снижение эмиссии парниковых газов за счет внедрения технологических новшеств (автомобили-гибриды на транспорте) Установление критериев устойчивого производства биотоплив и создание специального Комитета для мониторинга координации энергетических, социальных и экологических аспектов производства биотоплива Уменьшение содержания серы в топливах, используемых на внутренних водных путях до 10 ppm к 1 января 2011 года Обеспечение постепенного перехода к использованию бензинов E10: для предотвращения возможного повреждения неадаптированных автомобилей старой сборки необходимо обеспечить обязательную маркировку Е5 до 2013 года (при необходимости этот срок может быть продлен) Увеличение обязательного объемного содержания биодизельной добавки в дизельном топливе до 7% (B7), и, как опция свыше 7% с обязательным уведомлением потребителей

СОГЛАСНО НОВЫМ ДИРЕКТИВАМ ЕС: Торф не является возобновляемым источником энергии Индикативная цель - 10% использования на транспорте подразумевает не только биотопливо но и других виды ЭВИ Достижение поставленных индикативных целей допускается не только за счет собственного производства, но также и за счет импорта биотоплива из третьих стран Биотоплива, произведенные с нарушением принципа «устойчивости», не могут быть отнесены к возобновляемым источникам энергии В период с 2012 по 2020 год с периодичностью 2 года в странах- членах ЕС, а также странах- основных экспортерах биотоплив в ЕС планируется проведение мониторинга и предоставление отчетности о соблюдении принципа «устойчивости» производства биотоплив: Изменения с структуре землепользования Соблюдение мер по сохранению плодородия почв и предотвращению загрязнения воздуха и воды Оценка влияния производства биотоплив на биоразнообразие Оценка влияния производства биотоплив на социальную ситуацию Оценка влияния производства биотоплив на продовольственную безопасность и цены на продукты питания ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ПРИНЦИПА «УСТОЙЧИВОГО» ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВА

РЕКОМЕНДАЦИИ ООН УСТОЙЧИВАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ОСНОВЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ( Май, 2007) Прежде чем принимать решение о начале и темпах развития возобновляемой энергетики государству необходимо тщательно изучить все возможные последствия такого решения: Экономические Экологические Социальные После принятия решения о развитии возобновляемой энергетики необходимо определиться c вопросами: Какова будет стратегия развития отрасли?, Какие технологии планируется использовать? Какова будет инвестиционная политика? Стратегию развития возобновляемой энергетики необходимо разрабатывать с учетом: Возможных объемов производства Целесообразности и реалистичности поставленных задач Экономической обоснованности Готовности потребителей к использованию биотоплив

Спасибо за внимание В О П Р О С Ы ?