История техники - это объективная предпосылка человеческой деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология и техносфера.
Advertisements

Слово «экономика» происходит от древнегреческого «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - закон. Экономика: 1. Хозяйство страны 2. Правила ведения хозяйства.
Подготовила асс. кафедры СМК Воробьева Т.А.. Информационное общество - это общественное устройство, основным фактором развития которого признается создание.
Подготовили студенты 1-ого курса начального образования:Косова Анастасия,Лаврентьева Наталья.
Техника (искусство, мастерство, умение) это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых.
Подготовила ст. преподаватель кафедры СМК Воробьева Т.А.
Основателем концепции постиндустриаль ного общества стал выдающийся американский социолог Даниэл Белл.
Ученица 11 класса Иванова Ксения Технология. Средства труда.
Бытие как объективная и субъективная реальность- обобщенная характеристика мира мир внутренне противоречив, изменчив и постоянен одновременно. Очертания.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 1 2. Прочитать § 2 и ответить на вопросы перед ним 3. Продумайте.
(социологический аспект). Авторы: сотрудники Северо-Осетинского РИПКРО Бигулов В.Х. – к.филос.н., зав. кафедрой общественных наук, ; Бигулов В.Х. – к.филос.н.,
Экономическая база– военно-промышленный комплекс (ВПК) страны. В 1931 г. была принята концепция модернизации, предложенная М.Н.Тухачевским, важнейшая.
Первой революцией в производстве принято считать неолитическую революцию от присваивающего хозяйства К производящему хозяйству в до н.э. человечество.
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Автор Данилина Анастасия ученица 10 в класса. часть земной природы, в той или иной степени измененная человеческим обществом, с которой общество в данный.
Как бы наша прожила планета Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей А.Мицкевич.
Информация в природе, обществе и технике
Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Урок 2 Человечество, являясь биологическим видом, в то же время представляет собой сложную социально- политико-экономическую систему, которая называется.
Роль химии в нашей жизни Подготовлено учеником 8 класса МОУ ООШ п. Ушаково Липницкого Алексея.
Транксрипт:

История техники - это объективная предпосылка человеческой деятельности.

Существуют несколько концепций исторического развития техники : Классическая – марксистская ( в качестве цепочки : ручные орудия, ремесленно – мануфактурный, машинная техника, автоматизированные системы ). То есть всё « естественное » заменяется « искусственным », созданным.

Концепция американского философа и социолога Льюиса Мамфорда Он полагался на опыт европейской истории и выделил три технические эпохи : Первая « эотехническая » ( гг.) имеет в основе технологию « воды и дерева ». Вторая « палеотехническая » ( от второй половины 18 в., до середины 20 в.) опирающаяся на комплекс « угля и железа ». Третья « неотехническая » ( ныне длящаяся ) использует комплекс « электричества и сплавов ».

Один из крупнейших физиков 20 в. Макс Борн прибегнул к смелому образу, стремясь показать рубежи развития техники. Он говорил, что одним из решающих факторов истории является тот вид энергии, которым человечество распологает в данный момент. Вся история человечества распадается на два великих периода : первый – от Адама до наших дней, второй – с появлением атомной энергии, отныне и на все будующие времена !

Исчезни сегодня техника – исчезнет и человек Мы живем и действуем не в первозданном мире природы, а в « техносфере »