Учитель биологии Уляшова Е.И.. В нашем организме это самый тяжелый орган, он весит 2кг 700гр; В нем содержится 250 тысяч «холодовых» и 30 тысяч «тепловых»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кожа – наружный покровный орган. Цель урока: выяснить особенности строения и функций кожи. Задачи урока: - выяснить взаимосвязь между строением и выполняемыми.
Advertisements

Кожа – наружный покровный орган.. Кожа покрывает все тело человека, масса кожи составляет 15% массы среднего человека 12 лет Если кожу взрослого человека.
Презентация на тему. Цель урока: Изучить строение кожи Доказать взаимосвязь между строением и функциями кожи.
Автор: учитель биологии Судинской ООШ Таланова И.Б. Судино, 2008.
Хайрулина Валентина Ивановна Учитель биологии МБОУ «Селенгинская СОШ 2»
Задачи: 1.Рассмотреть строение кожи; 2.Обучить правильному уходу за кожей; 3.Расширить представление обучающихся о функциях кожи; 4.Пополнять словарный.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
МОУ ООШ п.Чертанла Учитель биологии Габбасова Л.Е.
Строение и функции кожи Подготовила студентка 507 группы Лечебного факультета Тарасова Ю.Г.
О каком органе идёт речь: -Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов. -Этот орган в подростковом возрасте важно содержать.
Цель урока: познакомить со строением и функциями кожи, волос, ногтей, показать приемы определения типа кожи и волос.
ПРИ ВЫДОХЕ ЛЁГКИЕ УДАЛЯЮТ ИЗ ОРГАНИЗМА УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВОДЫ УДАЛЯЮТ ЛЁГКИЕ ВЫДОХ.
Строение и функции кожи.. Опыт 1. Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте выводы.
Кожа – надежная защита организма. Выполнила: Амалия Безбалинова, ученица 3 «Б» класса лицея 2 г. Сургута.
Кожа Кожа - зеркало организма.. Мы живём во Вселенной. Наша планета Земля покрыта оболочкой, которая защищает её от проникновения метеоритов, перегрева,
Красногвардейский район Учитель биологии Питькова З.И. МОУ Калиновская СОШ с. Калиново-2010.
3 класс. Тема: Надежная защита организма. Выполнила: Учитель начальных классов Борейко О. П.
Кожа – наружный покровный орган Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края.
§ 41. Значение кожи и ее строение 8 класс биология.
Презентацию составила: Протопопова Ольга Юрьевна..
Транксрипт:

Учитель биологии Уляшова Е.И.

В нашем организме это самый тяжелый орган, он весит 2кг 700гр; В нем содержится 250 тысяч «холодовых» и 30 тысяч «тепловых» рецепторов; На этом органе находится около 250 тысяч волос; Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5 2,5 м²

Цель урока: Установить взаимосвязь строения и функции кожи.

Слои кожи человека Строение каждого слоя Функции каждого слоя

От чего зависит цвет кожи? Темная кожа негроидной расы объясняется большим количеством в ней меланина, чем у представителей других рас. Меланин защищает кожу, блокируя ультрафиолетовые лучи, воздействию которых подвергаются жители солнечной Африки. Вторым пигментом человеческой кожи является каротин. Это желтое вещество, которое помимо человеческой кожи присутствует в моркови, а также желтке яйца. Как и меланин, каротин есть в коже всех людей мира. Но наибольшее его количество в коже народов Восточной Азии. Это придает их лицам желтоватый оттенок. У европеоидов наблюдается низкое содержание и меланина, и каротина.

Отсутствие пигмента меланина в кожи - альбинизм

Дактилоскопия – раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров внутренних (ладонных) поверхностей ногтевых фаланг пальцев рук для идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступника

Потовые железы – встречаются почти во всех участках кожи. Их количество достигает 2,5 миллиона. Мерокринные - это простые трубчатые железы, которые имеются на всех участках общего кожного покрова. Эти железы начинают функционировать с рождения. Апокринные - находятся в подмышечных впадинах, коже лба. кожи вызывают резкий запах. Начинают функционировать в подростковом возрасте. Количество потовых желез на 1 см кожи Часть телаКоличество Ладонь373 Подошвы ног306 Грудь и живот255 Лоб 172 Бедро и голень70 Спина37 Рассмотрите под лупой кожу ладонной поверхности кисти. Видны мелкие отверстия устий протоков потовых желез. Почему при волнении ладонные поверхности кисти оказываются влажными, а тыльные нет?

Тельца Руффини (рецептор тепла) Тельца Месснера (осязательный рецептор) Рецептор боли Тельца Краузе (рецептор холода) Тельце Фатера- Пачини (прессорецепторы) Сопоставьте раздражитель и рецепторы кожи, воспринимающие соответствующее раздражение.

азбука Брайля

Почему йоги, располагаясь на доске, утыканной гвоздями, не чувствуют боли? Можно ли управлять болью?

Как организм реагирует на прикосновение к коже льда? Можно ли обмануть рецепторы, воспринимающие холод? Опустите руку вначале в сосуд с «ледяной» водой и держите ее там около минуты, а затем быстро опустите эту же руку в сосуд с прохладной водой. Какие ощущения возникли?

Как воспринимается давление тыльной стороны карандаша кожей?

Если бы размер частей нашего тела соответствовал числу расположенных на нем рецепторов, то мы напоминали бы вот такое существо. Где на теле человека больше всего находится рецепторов?

Что такое «гусиная кожа»? Почему волосы поднимаются дыбом? Почему волосы становятся жирными? Что по строению представляет собой волос?

От чего зависит форма волос? Почему волосы могут быть прямыми, волнистыми или кудрявыми?

ПризнакВывод о здоровье или заболевании. Гладкие, бледно- розовые ногти здоровые Бледный цвет ногтейЗаболевание Желтизна ногтейБолезни печени Синий цвет ногтейСердечная недостаточность Вогнутая и выпуклая форма ногтей Недостаток железа в организме Длинные линии на ногтях Плохая всасываемость в системе пищеварения Поперечные бороздыПризнак стресса, плохое питание

1.Прочитать параграф 39, ответить на вопросы 1-4