Чепурыгина Н.А., методист ИКТ МБОУ ТРЦ г.Черемхово.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оюн А.С. Руководитель РИОЦ при ГЛ РТ. Идеология контентной фильтрации - не запрещать, а защищать юного пользователя от агрессивной, а часто и незаконной.
Advertisements

Приказ о назначении ответственного за контентную фильтрацию в ОУ. Утвержденный Перечень ресурсов сети Интернет, не совместимыми с задачами образования.
«О реализации мер по защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию» Защита детей от угроз Интернета.
Программно-технические средства защиты детей от нежелательного контента. МБОУ-лицей 4 имени Героя России Горшкова Д.Е. г.Тула.
Организация безопасного доступа к сети Интернет в общеобразовательных учреждениях Пашкова Ольга Валерьевна,начальник службы информатизации образования.
Фильтрация информации от нежелательного контента Преподаватель информатики : Душина Е. В.
Зам. директора по ИКТ Цвирко В.Э МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г.Йошкар-Олы» Из опыта организации СКФ в школе.
ДОКУМЕНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ.
Информатизация учреждений. Постановления Правительства Российской Федерации 343 от 18 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет.
Департамент общего образования Томской области ОГБУ «Региональный центр развития образования» информационно-коммуникационное взаимодействие в образовании.
Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года 152-ФЗ «О персональных данных»
Ограничение распространения запрещенной информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ЖАРКОВ Владимир Сергеевич Заместитель начальника.
Нормативные правовые документы по вопросу использования системы контентной фильтрации в ОУ Джасова Раиса Иннокентьевна, методист МБОУ МЦ ЦИО г. Ростова-на-Дону.
«Обеспечение информационной безопасности детей в учреждениях сферы молодежной политики и спорта посредством контент-фильтрации» Краев Алексей Александрович,
Тема: Рекомендации по эффективной защите информации кабинета информатики образовательного учреждения. Выполнил: К.А.Носов, студент 361 гр. Руководитель:
О комплексе мер, направленных на совершенствование работы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных.
Е.А. Васекина, ведущий специалист МКУ «Управление образования города Кировска»
Информационная безопасность детей: что нужно знать библиотекарю ОУ Семинар 1 Коновалова И.А., методист МБОУ ДПО(ПК)С «ММЦ»
«Реализация права детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Построение эффективной системы контентной фильтрации в образовательной организации. Обзор решений, рекомендации. Сиков С.В., специалист отдела поддержки.
Транксрипт:

Чепурыгина Н.А., методист ИКТ МБОУ ТРЦ г.Черемхово

Идеология контентной фильтрации - не запрещать, а защищать юного пользователя от агрессивной, а часто и незаконной информации, распространяемой в сети Интернет

Правовая База организации контентной фильтрации Закон «Об образовании» ФЗ 124 от «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ФЗ 149 от «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ФЗ 436 от «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Примерный перечень документов для организации внутришкольной фильтрации контента Типовые правила использования Интернет в образовательном учреждении; Приказ «Об организации мероприятий по реализации контентной фильтрации доступа ОУ к сети Интернет» (Приказ «О внедрении контентной фильтрации» (Совет или Отвественные) Приказ о назначении ответственного за точку доступа (или Приказ об разграничении ответственностей за контентную фильтрацию веб-трафика); Приказ + Инструкция о порядке работы и ответственности пользователей за нарушение правил работы в Интернет (для учителей и учеников); График работы точки доступа; Журнал учета работы пользователей в сети Интернет,

Контентная фильтрация

Приемы организации контент - фильтрации в школе Фильтрация с помощью настроек безопасности браузера Фильтрация с помощью антивирусных программ Фильтрация с применением СКФ Фильтрация с применением Интернет Цензора Фильтрация с применением NetPolice Фильтрация с помощью DNS

Интернет Цензор

NetPolice

DNS фильтрация

Концепция фильтрации веб-трафика в ОУ Для повышения безопасности в сети Интернет рекомендуется: Отказаться от использования в Windows браузера Internet Explorer в пользу альтернативного браузера Mozilla Firefox. Во всех браузерах отключить воспроизведение видео, звука, Java и Java – скриптов Включить запрет на блокирование незапрашиваемых окон в браузерах Установить на всех компьютерах единую стартовую страницу – поисковик на выбор В поисковике, в настройках поиска, включить максимальную защиту Обязательно: Изучить и принять к сведению информацию, касающуюся фильтрации информации из федеральных законов: 124-ФЗ от «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 149-ФЗ от «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», 436-ФЗ от «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Разработать и утвердить внутри школы следующую документацию: Приказ о порядке работы и ответственности пользователей за нарушение правил работы в Интернет; Приказ о назначении ответственного за точку доступа (или Приказ об разграничении ответственностей за контентную фильтрацию веб-трафика); График работы точки доступа; Журнал учета работы пользователей в сети Интернет, Инструктажи о порядке работы в сети Интернет для учителей и учеников. На сервере школы (если он отсутствует тогда на каждую рабочую станцию) установить DNS фильтр: поменять DNS сервер на значения и на Поставить на все машины, подключенные к сети Интернет, программу контент- фильтрации (СКФ, NetPolice, Интернет Цензор и др.)