Впервые нервные клетки появляются у кишечнополостных. Они образуют в эктодерме примитивную диффузную нервную систему рассеянное нервное сплетение или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нервная система животных. Нейрон – структурная единица нервной системы Строение: А) тело; Б) аксон; В) дендриты.
Advertisements

Учитель биологии Шмыкова И.А. МБОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края.
Эволюция нервной системы. Нервная система, совокупность отдельных нейронов и других структур нервной ткани животных, объединяющая деятельность всех органов.
Нервная система У животных. Нервная система у гидры.
Тема урока: Органы чувств. Регуляция деятельности организма.
МАОУ СОШ 41 города Томска Учитель биологии – Боженок Г.А год.
Нервная система Нервная система - совокупность различных структур нервной ткани, объединяющая и регулирующая деятельность всех органов и систем организма.
Координация и регуляция. Регуляция процессов жизнедеятельности Раздражимость Цель урока: познакомить учащихся с особенностями регуляции процессов жизнедеятельности.
Работу выполнила : Геберт Надежда Николаевна учитель географии и биологии МБОУ « Ключевская СОШ » Беляевского района.
Образец подзаголовка Какое отличие между зрительным и слуховым анализатором? Выполнила: Осипова Жанна 233 группа.
§ 50. Головной мозг: строение и функции 8 класс биология.
Нервная система. Рефлекс. Инстинкт Урок биологии в 7 классе на тему:
Нервная система Значение нервной системы Строение спинного мозга Строение головного мозга.
Органы чувств Подготовил: Ученик 7 класса б Губанов Андрей. Учитель: Апанащик Тамара Борисовна. Подготовил: Ученик 7 класса б Губанов Андрей. Учитель:
Строение и функции Выполнила: Маликова Елена 15 группа Экономика (бакалавр)
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
Нервная система. Рефлекс. Инстинкт. Подготовила учитель биологии и химии МАОУ «СОШ 13 Великого Новгорода» Мариничева Лариса Георгиевна.
Нервная система.Рефлекс.Инстинкт. Презентация к уроку биологии 7 класс. Подготовила Кольцова Ольга Павловна, учитель биологии ГБОУ СОШ 372, Московского.
Нервная система – это совокупность различных структур нервной ткани, регулирующая деятельность всех органов и систем организма.
Нервная система. Нервная ткань Основу нервной ткани составляют нервные клетки – НЕЙРОНЫ.
Транксрипт:

Впервые нервные клетки появляются у кишечнополостных. Они образуют в эктодерме примитивную диффузную нервную систему рассеянное нервное сплетение или нервную сеть. В энтодерме есть отдельные нервные клетки. Наличие нервной системы позволяет гидре осуществлять простые рефлексы. Гидра реагирует на механическое раздражение, температуру, наличие в воде химических веществ и на ряд других факторов внешней среды.

Пресноводная гидра Двусторонняя симметрия белой планарии

Решётчатая нервная система У плоских червей нервная система образована двумя нервными стволами, соединёнными между собой тяжами. Скопления нервных клеток в головном отделе образуют парные головные нервные узлы. От нервных стволов отходят нервные ответвления к кожным покровам и системам органов. У круглых червей уже встречается окологлоточное нервное кольцо, образуемое за счет слияния головных нервных узлов.

У кольчатых червей развивается нервная цепочка за счет образования парных нервных узлов (ганглиев) в сегментах тела. В головном отделе червя располагаются два больших ганглия соединённых друг с другом кольцевыми перемычками, образующими окологлоточное нервное кольцо.

У моллюсков диффузно-узловой тип нервной системы – нервные, узлы находятся в разных частях тела и соединены нервными стволами. У головоногих – есть «головной мозг».

У членистоногих отмечается дальнейшая концентрация нервных клеток, в результате чего обособляются нервные центры, развиваются органы чувств. Общий план её организации соответствует брюшной нервной цепочке, однако имеется ряд особенностей: У сенокосцев и клещей все нервные узлы сливаются, образуя кольцо вокруг пищевода, однако у скорпионов сохраняется хорошо выраженная брюшная нервная цепочка. 1a - надглоточный нервный узел; 1b - подглоточный нервный узел; 2 - грудные нервные узлы; 3 - брюшная нервная цепочка. 1a 1b3 1a

У низших хордовых (ланцетник) центральная нервная система состоит из трубки, в головной части которой развивается расширение, представляющее собой зачатки мозга. Периферическая нервная система представлена отходящими нервами.

У позвоночных нервная система представлена: Нервная система Центральная нервная система Головной мозг Спинной мозг Периферическая нервная система Нервы Спинной мозг принимает участие в двигательных и вегетативных рефлексах таких как пищевые, дыхательные, мочеиспускания, половые и т.д. Рефлекторная функция спинного мозга находится под контролем головного мозга.

Головной мозг рыб защищён костями черепа и состоит из пяти отделов: переднего мозга, промежуточного мозга, среднего мозга, мозжечка и продолговатого мозга. По сравнению с ланцетником и круглоротыми, у рыб развиваются органы чувств: глаза, органы обоняния, внутреннее ухо, боковая линия и т.д., что позволяет рыбам хорошо ориентироваться в окружающей среде.

У земноводных в связи с выходом на сушу нервная система характеризуется более сложным строением по сравнению с рыбами, в частности, большим развитием и полным разделением мозга на полушария. Более совершенное зрение. Наряду с внутренним ухом, развитым у рыб, у них появляется среднее ухо. Большего развития достигает орган обоняния. Передний мозг Средний мозг Мозжечок Промежуточный мозг Продолговатый мозг РыбаАмфибия

У рептилий особенностью нервной системы является прогрессивное развитие всех отделов головного мозга, характерное для наземных животных. В частности, значительно увеличены полушария мозга. На поверхности полушарий впервые появляется кора, увеличивается мозжечок. Еще в большей мере развиваются органы чувств. Продолговатый мозг Средний мозг Мозжечок Промежуточный мозг РептилияАмфибия Передний мозг

У птиц прогрессивное развитие головного мозга заключалось в увеличении полушарий и зрительной доли, дальнейшем развитии мозжечка. Продолговатый мозг Мозжечок Средний мозг Большие полушария

У млекопитающих увеличение полушарий головного мозга сопровождалось развитием коры больших полушарий, образованием в ней извилин и борозд,прогрессивнымразвитиемМозжечка. Продолговатый мозг Мозжечок Большие полушария Извилины Головной мозг собаки

Рефлексы Безусловные (врождённые) Условные (приобретенные) Поведение животных складывается из большого количества взаимосвязанных рефлексов Последовательность рефлекторных действий, закреплённых наследственно (врожденных), называется инстинктом

Таксисы и простейшие врождённые рефлексы Усложнение инстинктивного (врождённого) поведение Усложнение поведение за счёт условных рефлексов, вплоть до разумного

Эволюция нервной системы позвоночных 1.Головной мозг; 2.Спинной мозг; 3.Нервы.

в которой наиболее сложными являются органы зрения и слуха. В ходе эволюции зрение впервые появляется у членистоногих. У них оно представлено парой сложных фасеточных глаз, разделенных на Насекомые близоруки область точного зрения у них не превышает 12 см. Зато они отлично видят движение и цвет, в том числе ультрафиолет. Высокого уровня достигает развитие сенсорной системы, У насекомых клетки, воспринимающие запах, расположены преимущественно на усиках. Каждый усик может двигаться, так что запах насекомые воспринимают вместе с пространством и направлением, для них это одно единое чувство - объемный запах. простые глазки, каждый из которых может различать лишь часть объекта. Насекомые обладают цветовым и объемным зрением.

Дальнейшее совершенствование органа зрения характерно для рыб и земноводных. У рептилий уже отмечается возможность изменения кривизны хрусталика, что ведет к улучшению зрения. Важной особенностью зрения птиц является то, что сетчатка глаза способна улавливать не только цветовую модель, состоящую из красного, зелёного и синего цветов, но также лучи ближнего ультрафиолета. Веки неподвижны, мигание осуществляется с помощью особой перепонки - «третьего века». У многих водных птиц перепонка полностью закрывает глаза и под водой выполняет функцию контактной линзы. Глаз птицы

В отличие от птиц, каждый глаз которых видит предметы отдельно, млекопитающие обладают бинокулярным зрением, т.е. способны смотреть на предмет обоими глазами, что позволяет определить размеры предмета и расстояние до него. Строение глаза лошади Глаз примата

У рыб хорошо развито внутреннее ухо. У земноводных в среднем ухе содержится слуховая косточка, а на поверхности кожи заметна барабанная перепонка т.е. в связи с выходом на сушу развивается внутреннее и среднее ухо. У рептилий увеличиваетсяулитка внутреннего уха. В органах слуха млекопитающих кроме среднего и внутреннего уха, имеется наружный слуховой проход и ушная раковина, т.е. орган слуха состоит из трёх частей. т.е. орган слуха состоит из трёх частей. Орган слуха человека