Исполнитель : Синева Елена, ученица 4 « А » класса. Руководитель : Демина А. В. Должность : учитель начальных классов. МБОУСОШ 1 г. Зарайск 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: узнать, интересные факты из жизни пчёл. Задачи: заняться поисковой деятельностью; собрать и презентовать наработанный материал. Ожидаемый результат:
Advertisements

В ЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4«А» КЛАССА У СОВА В ЕРОНИКА МОУСОШ 2 С. Е КАТЕРИНОСЛАВКА.
Люди называют пчёл хлопотуньями, а когда говорят о трудолюбивом человеке, сравнивают его с пчелой. Вспомним, как выглядит пчела. У неё есть голова, грудь,
Пчела - великое чудо природы. Актуальность Пчеловодство - одно из древнейших занятий человека. Исследователями установлено, что в России им занимались.
Выполнили: Байдуйсен Нурмухаммед и Сивожелезов Даниил ученики 3 «Д» класса ОСШ 34 Руководитель : Кальщикова Е.К. учитель начальных классов.
За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
– Пчелка, пчелка, где была? Где ты меду набрала? – Уф! Устала, посижжу. Подожди, сейчас скажжу! Утром – в клевере была, А потом – в ромашке. Время сла-а-дко.
Выбрать интересные и удивительные факты из жизни пчёл. Выяснить чем они полезны для людей. Составить правила поведения в присутствии пчёл, с целью избежание.
Автор: Синёва Елена Полезные советы от пчёлки. Это надо знать Мёд. В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза. Мёд.
ОУ «МОУ СОШ 124» Название команды: Пчёлки Класс: 3 «Б» ФИО руководителя команды: Федорцова Анжелика Николаевна.
Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много меду собрала Работящая... Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой,
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза Мёд выгодно отличается от сахара тем, что содержит: - ферменты, ускоряющие.
ПЧЕЛЫ Отряд перепончатокрылые Проект подготовил ученик 7 класса МОУ Краснофлотская СОШ Поздняков Дмитрий Руководитель: Небогина Т.В.
Поездка в Салдус Окончание первого курса Июль 2013.
Откуда берутся шоколад, изюм и мёд? Урок по предмету окружающий мир Учитель начальных классов Житина Т.В.
О пользе молока и мёда Презентацию подготовили обучающиеся 11 «В» класса: Колесников Роман, Степичева Елена.
Курсовая работа Сергиенко И.А. (школа 266) Предмет: Окружающий мир.. Тема: Насекомые.
МОУ «Аряжкая основная общеобразовательная школа» Медоносная пчела Автор: Колоколова Анастасия 5класс 5класс.
Куликов Артём ученик 3 «А» класса лицея 10 г. Волгограда.
Транксрипт:

Исполнитель : Синева Елена, ученица 4 « А » класса. Руководитель : Демина А. В. Должность : учитель начальных классов. МБОУСОШ 1 г. Зарайск 2013 г.

История пчелы Ученые считают, что пчела на Земле появилась на тыс. лет ранее человека. В Испании, в горах рядом с Валенсии был обнаружен наскальный рисунок безвестного художника древности. Пчел всегда считали большое загадкой и стремились к их обожествлению : Древние греки и римляне считали, что пчела - дочь Солнца ; славяне всегда считали мёд Божьим даром. Трудно сказать, когда древние люди перешли от собирательства мёда к пчеловодству, но археологические данные подтверждают, что 6 тысяч лет назад в Египте разводили домашних пчёл.

Они назывались « бортни »

Истории известны тысячи вариантов рамочных ульев. Не случайно говорят : сколько пчеловодов, столько и ульев. Мои домики для пчёл я раскрасила в разные цвета и, думаю, что они пришлись им по вкусу. Пчёлы хорошо различают такие цвета, как белый, светло - желтый, светло - голубой. Но каким бы цветом не был улей, а крышу красят только в белый цвет, что бы гнездо пчёл не перегревалось на солнце. Температура должна быть градусов, влажность %.

Чтобы собрать 1 килограмм мёда, пчела делает до вылетов, посещая при этом миллиона цветков.

Прополис смолка, которую собирает пчела с почек некоторых растений. Используется как природный антибиотик. Его растворяют в воде или в спирте. Пыльца естественный поливитаминный препарат. Она оказывает общеукрепляющее, противоопухолевое, омолаживающее, противовоспалительное, противовирусное действие.

Пчелиный подмор тельца мёртвых пчёл. Подавляет воспалительные процессы в организме, стабилизирует кровяное давление, оказывает целебное действие на состояние сосудов и систему крови. Перга цветочная пыльца, собранная у утрамбованная пчёлами в ячейках сот. При отсутствии кислорода под действием бактерий и ферментов вырабатывается молочная кислота, которая как бы консервирует пыльцу. Укрепляет иммунитет, кости, не является аллергеном.

Если ужалила пчела. Удалите жало. Если жал несколько, удалите большинство их. Если это не представляется возможным, посчитайте, сколько пчел вас ужалило, чтобы сообщить об этом врачу. Промойте опухшее место водой с мылом. Положите лед на больное место. Не бойтесь ! Потому что ученые установили, что для человека смертельным будет укус 500 пчел одновременно.

Древние считали мёд пищей богов, небесным нектаром, а пчёл символом бессмертия. В Библии самой древней книге человечества сказано : « Мала пчела между летающими, но плод её лучший из сластей », « Пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит, её труды употребляют во здравие и цари, и простолюдины, любима же она всеми, хотя силою она слаба, но мудростью почтенна ».

Это папа мой сидит И на пчёлок он глядит. Ждёт, когда же этот рой Сам зайдет к себе домой.

Здесь трудятся пчёлки, Нектар свой несут, Положат на полки, Потом стерегут.

А дымарь, как паровоз, Пчёлок он пугает. И куда суёт свой нос Сам порой не знает.

Вот механизм простой, Медогонкой величают, Хотя он и ручной, Им люди мёд качают.

Труд пчёлки нелёгкий, Попробуй найди. Цветы на поляне, Пыльцу принеси.

Это матушка - пчела Жизнь всем пчёлочкам дала. Так трудилась, что устала, Пора ужина настала.

Два ведёрка позади, Нелегко малютке. Отдых будет впереди, На той незабудке.

Деда рамочку достал, Соты нам он показал. Мёд в ячейках здесь лежит, А пчела его хранит.

В саду у дедули Домишки стоят, Там жителей много, Они все жужжат.