«Семья и детство без жестокости и насилия». Это любое умышленное действие, причинившее вред физическому и психическому здоровью ребенка или бездействие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Advertisements

Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
МБОУ детский сад 30 Воспитатель Абрамова М.С.. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.
Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому.
Защитим себя от насилия Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента.
Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление.
Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Марк Аврелий Семья – это место приземления для старших, стартовая.
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
Презентацию подготовила: педагог-психолог Лазарева С.А. г. " ВСЕ ОСТАВЛЯЕТ СВОЙ СЛЕД".
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Жестокое обращение с детьми. Насилие над детьми. Агрессия младших школьников.
«Как избежать насилия в семье и школе, или воспитание милосердия» « Разумное и нравственное всегда совпадают » Л.Н.Толстой « Издевательство над чужими.
Насилие Виды насилия Последствия насилия Психические особенности детей, пострадавших от насилия.Психические особенности детей, пострадавших от насилия.
Физическое – умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, лишение свободы, жилья, пищи, одежды и других нормальных условий жизни.
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Как предотвратить жестокое обращение с ребенком Типы жестокого обращения с детьми Физическое насилие - нанесение ребенку физических травм, различных телесных.
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ – ПОРОЧНЫЙ КРУГ НАСИЛИЯ.
Транксрипт:

«Семья и детство без жестокости и насилия»

Это любое умышленное действие, причинившее вред физическому и психическому здоровью ребенка или бездействие со стороны родителей (лиц, их заменяющих), вследствие которых нарушилось естественное развитие, либо возникла реальная угроза жизни ребенка. Это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

ФОРМЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ 1. Физическое насилие. 2. Сексуальное насилие или развращение. 3. Психическое (эмоциональное) насилие. 4. Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость).

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ Это чаще всего побои, различные телесные повреждения от родителей, других взрослых, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. Неспособность родителей (или одного из них) уберечь, защитить ребенка от окружающих, а также оставление без необходимого ухода, может рассматриваться как пассивная форма физического насилия. Проявляется физическое наказание в виде избиения, пощечины, истязания, таскание за волосы, щипание и др.

Результаты диагностики личностных отношений и эмоционального состояния учеников начальной школы

ПОСЛЕДСТВИЯ ФИЗИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ 1.Телесное наказание приводит к деградации, дегуманизации и унижению ребенка. В результате ребенок может чувствовать, что порка – это наказание, достаточное само по себе. Если его наказывают часто и сурово, у ребенка не вырабатывается необходимое чувство вины, что препятствует развитию у него полноценного осознания себя как личности; 2.Задержка развития, малоподвижность; 3.Дети могут становиться агрессивными, тревожными; 4.Бояться взрослых и играть только с маленькими детьми, а не ровесниками; 5.Становится не возможным формирование здоровой психики и адекватной самооценки.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ Это посягательство какого-то члена семьи, а также подростков на половую неприкосновенность другого, в частности сексуального характера по отношению к несовершеннолетним членам семьи. Это вовлечение ребенка с его согласия и без него в сексуальные действия со взрослыми. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает основания считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия. Иногда сексуальное насилие рассматривают как разновидность физического насилия.

ВЛИЯНИЕ НА РЕБЕНКА СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ ДЕТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - противоречивые чувства по отношению к взрослым, сложности в определении семейных ролей, страх, чувство стыда, отвращения, ощущение своей испорченности, недоверие к миру; в поведении отмечаются отстраненность, агрессия, молчаливость либо неожиданная разговорчивость, нарушения сна, аппетита, ощущение "грязного тела».

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ К психологическому насилию относят, например, частые конфликты в семье и непредсказуемое поведение родителей по отношению к ребенку: 1.постоянные или периодические словесные оскорбления ребенка, угрозы; 2. обвинение в том, в чем он не виноват; 3.демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку; 4.постоянная ложь, обман ребенка (в результате чего он теряет доверие к взрослым); 5.предъявляемые к ребенку требования, не соответствующие его возрастным возможностям.

Результаты диагностики личностных отношений и эмоционального состояния учеников начальной школы

ВЛИЯНИЕ НА РЕБЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ 1.Тормозит развитие личности и приводит к формированию патологических черт характера (агрессивности, импульсивности, недостаточная способность к контролю над собственным поведением); 2.Формирование стабильного чувства страха; 3.Нарушается эмоциональное развитие (нарушается формирование доверия к окружающим, снижение самооценки, формирование чувства неполноценности, нарушается взаимоотношение со сверстниками, тревожность); 4.Отставание в психическом развитии, снижение интеллекта; 5.Уступчивость, податливость, депрессии, печаль, беспомощность, безнадежность.

Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) Это отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся: 1. Отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; 2. Отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая.

Результаты диагностики личностных отношений и эмоционального состояния учеников начальной школы

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ Хотелось бы предложить родителям несколько правил применения наказаний: -Наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру проступка; -Прежде чем наказывать, выясните причины и мотивы совершения проступка; -Не наказывайте по подозрению, ибо подозрительность не имеет ничего общего с истинной требовательностью; -Не наказывайте детей в состоянии озлобления, гнева и раздражения, в этом состоянии чаще всего совершаются ошибки. Злость – это яд, отравляющий и того, кого наказывают, и того, кто наказывает; -Будьте милосердны, не прибегайте сгоряча к жестоким мерам наказания, отсрочьте его до более спокойной поры; -Не злоупотребляйте родительской властью, не забывайте, что и вы были детьми, соблюдайте чувство меры в наказаниях, ведь частые наказания перестают действовать; -Право наказывать в семье следует предоставить тому из родителей, кто обладает более спокойным и уравновешенным характером.

Уважаемые родители, помните слова В.А. Сухомлинского: «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК – это дитя пороков родителей, зла семейной жизни. Это цветок, расцветающий в атмосфере бессердечия, неправды, обмана, праздности, презрения к людям, пренебрежения своим общественным делом. Это дитя нравственной неподготовленности родителей к рождению и воспитанию своих детей».