1 Обучение сочинению-рассуждению Автор: Фролова Ольга Филипповна, Автор: Фролова Ольга Филипповна, МБОУ Ляльшурская СОШ МБОУ Ляльшурская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Обучение сочинению-рассуждению МКОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка Кировской области Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ ЧАСТЬ С1 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Выполнила: учитель русского языка и литературы Шнайдер О.А., ГБОУ СОШ 353 им. А.С. Пушкина.
ЕГЭ Алгоритм работы с текстом (часть С). 1. Внимательно читаем текст и определяем тип и стиль речи. Типы речи : повествование описание рассуждение Стили.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Как писать сочинение- рассуждение в формате ЕГЭ (методические рекомендации)
Педагогическая мастерская Новоселовой Натальи Степановны учителя русского языка и литературы МОУ-Лицей 10 МОУ-Лицей 10 г. Белгорода г. Белгорода.
1 Обучение сочинению-рассуждению. 2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл последней фразы текста: «Они бы поняли, как легко.
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ ЧАСТЬ 3 (С 2. 2.) ГИА Заговори, чтоб я тебя увидел. Сократ.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Рекомендации к экзамену по русскому языку. 12 класс.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Электронные учебные материалы Как писать рецензию Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской.
Написание эссе в 11 классе Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 603 Татьяна Николаевна Родионова.
Литература и мы, читатели Вводный урок в 10 классе Учитель Тетерина Л. Н.
Цель: формирование коммуникативной компетентности учащихся посредством написания аргументов к сформулированной проблеме. Задачи: Формирование языковой,
Сочинение – рассуждение в формате ЕГЭ Структура Содержание Алгоритм работы.
Подготовка к выполнению части С ЕГЭ. Основная проблема - это та: которая стала объектом раздумий автора; над которой он в основном размышляет; к которой.
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
Транксрипт:

1 Обучение сочинению-рассуждению Автор: Фролова Ольга Филипповна, Автор: Фролова Ольга Филипповна, МБОУ Ляльшурская СОШ МБОУ Ляльшурская СОШ

2 Типы текстов Что такое рассуждение? Рассуждение – словесное изложение, разъяснение, подтверждение или опровержение какой-либо мысли. повествованиеописаниерассуждение

3 Сочинение-рассуждение «Книга – наш друг и советчик»

Структура сочинения-рассуждения 4 Аргументы Вывод Тезис

5 Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие обосновать свою точку зрения. Что такое аргументы?

6 От чего зависит степень убедительности сообщения? От количества и качества аргументов; от порядка изложения аргументов; от формы их изложения.

7 Законы (природы, научные, юридические); ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы); примеры из художественной литературы; статистические и экспериментальные данные; свидетельства очевидцев; примеры из жизни. Сильные аргументы

Модуль (из ФЦИОР) 8

(1) Родившаяся полтысячи лет назад книга, предшественником которой был манускрипт, и старше и мудрее молодой музы телевидения. (2) Считают, что в век ракет и лазера новые средства информации оттеснят книгу, а с нею и интерес к нашим кумирам классикам. (3) И бытовой рассудок подтверждает: человечество начинает читать меньше, книга не в фаворе, книга не в чести. (4) В нашей стране пока еще голод на книгу, но тенденция насыщения ею рынка неизбежна. (5) И как ни стараются книгоиздатели во всем мире осовременить облик книги, в ней есть оттенок «ретро», сродни веку кринолинов и сюртуков. (6) Не близка ли смерть книги? (7) Нет, не думаю, чтобы дело обстояло так. (8) Книгу трудно заменить. (9) У книги, безусловно, есть одна особенность: с ней беседуешь, перечитывая страницы, один на один вступаешь с автором в немой диалог. (10) Почему диалог? (11) Да потому что книга хорошая, мудрая книга требует труда мысли, воображения. (12) Настоящая книга это огромный сгусток энергии. (13) Но высвобождается эта духовная энергия лишь тогда, когда человек обладает достаточным потенциалом культуры, делающим возможным полноценное восприятие текста. (14) Иными словами: творят не только писатели, творит и читатель, для которого за страницами книги созидается живой мир. (15) И, как результат труда над книгой, возникает чувство наслаждения, восхищения мыслью или красотой, которые, будучи добыты некоторым усилием, надолго остаются в памяти, входят, возвышенно выражаясь, в душу. (16) Нет, не думаю, что книге угрожает смерть! (В. Я. Лакшин)

A) в предложении 9 Б) в предложении 14 В) в предложении 11 Г) в предложении В каком предложении текста выражена его основная мысль?

11 2. Какое утверждение НЕ находит отражения в тексте? A) Сейчас люди мало читают, книги «не в чести». Б) Настоящая книга требует настоящего, вдумчивого читателя. B) Необходимо прививать любовь к чтению с детских лет. Г) С книгой беседуешь, вступая с автором в немой диалог.

3. Что означает используемое автором выражение «книга не в фаворе, книга не в чести»? A) В век компьютерных технологий книга является ненужной вещью. Б) В последнее время книги почти не продаются. B) Спрос на книги в ближайшее время полностью исчезнет. Г) В век ракет и лазера книга не пользуется популярностью и достаточным уважением.

13 4. Какой абзац текста является наиболее важным для понимания авторской позиции? А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 5

14 5. Какой из заголовков наиболее точно отражает основную мысль этого текста? A) Будущее за компьютерами. Б) Вечные ценности. B) Книга наш друг и помощник. Г) Чтение книги труд, который в радость.

15 Речевые клише (согласие/несогласие) Я полностью согласен с автором… Рассуждения автора (не) убеждают меня в том, что… Как не признать правоту автора… Действительно, трудно (не) согласиться с автором афоризма… Мое мнение (не) совпадает с мнением автора… Мое отношение с мнением автора неоднозначное… Я не могу согласиться с мнением автора…

16 Выразите свое согласие или несогласие с мнением автора высказывания ( работа в группах ) «Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения». Шарль Луи де Монтескьё, французский писатель и философ XVIII века. «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить». Вольтер, французский писатель и философ XVIII века. «Жизнь познаётся из книг и произведений искусства, быть может, ещё в большей мере, чем из самой жизни». Теодор Драйзер, американский писатель ХХ века.

17 Практическая часть ТезисКнига – наш друг и советчик. АргументыВо-первых, … Во-вторых, … В-третьих, … ВыводПоэтому … А: «П». «П», - а.

18 Сочинение-рассуждение о книге Д/З