Хитрина А.Г., специалист отдела ГУ ЯО ЦОиККО «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА - 9 в 2014 году.
Advertisements

Оснащение аудиторий пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного.
Родительское собрание в 9 классах Нормативные правовые акты ГИА-9 1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
Справка об изменениях КИМов для выпускников IX классов 2014 года 1ГБОУ СОШ 72.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист ОООО управления образования.
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2015 году в 2015 году г.
Нормативно-правовое обеспечение ГИА в 2014 году Заместитель директора по УР Крючкова Н.И.
Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ Федеральный закон от N 273-ФЗ (в ред. от и ) "Об образовании.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист ОООО управления образования.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 59)
1 Об организации государственной итоговой аттестации в 2014 году Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области А.А. Осипов,
Организация ГИА-9 модель ГИА-9 (количество обязательных и добровольных экзаменов) принцип разделения форм ГИА-9 по категориям обучающихся организация и.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Родительское собрание «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов родительское собрание, год Батуева Елена Степановна, заместитель директора по.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников города Ижевска в учебном году Главный специалист-эксперт Михайлова Светлана.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Статья 59. Итоговая аттестация 1. Итоговая аттестация представляет собой.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся 2014 год.
Государственная (итоговая) аттестация 2014 год. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и.
1 Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Заместитель начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора М.А. Лукьянова.
Транксрипт:

Хитрина А.Г., специалист отдела ГУ ЯО ЦОиККО «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году»

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ 2. Постановление Правительства «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» от Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» от Нормативные правовые акты ГИА-9

1.Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Минобрнауки РФ, направлен в Минюст РФ на регистрацию) 2.Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Рособрнадзора, направлен на согласование в Минобрнауки РФ) 3.О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, всероссийским олимпиадам школьников и олимпиад школьников (приказ Минобрнауки РФ, проходит общественное обсуждение) Проекты ГИА-9 – 2014 г.

ГИА-9 (проект) С 2014 года (по проекту) ГИА-9 будет проводиться в 2 формах : ОГЭ ( основной государственный экзамен) С использованием контрольных измерительных материалов (процедура аналогична ЕГЭ) ГВЭ-9 (государственный выпускной экзамен) С использованием текстов, тем, заданий, билетов Принцип разделения форм ГИА-9 по категориям обучающихся такой же как в ГИА-11

ГИА-9 ( проект ) Обязательные экзамены Экзамены по выбору (по проекту - экзамены по этим предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору) Русский язык Математика Литература Физика Химия Биология География История Обществознание Иностранные языки Информатика и ИКТ

Организация проведения ОГЭ Обучающиеся будут сдавать экзамены в ППЭ В каждой аудитории, как правило, не более 15 человек Распределение по аудиториям (организаторов и выпускников) и местам (выпускников) будет произведено автоматизировано в РЦОИ Каждый обучающийся получит индивидуальный комплект с экзаменационными материалами Экзаменационные работы будут проверяться на региональном уровне

Индивидуальный комплект КИМ Бланк 1 Бланк 2 КИМ, бланк 1 и бланк 2 связаны номером КИМ

Бланк 1(математика)

Бланк 1 (физика)

Бланк 1 (химия)

Бланк 1 (биология)

Изменения в КИМ ГИА-9 Математика – изменений нет. Биология – принципиальных изменений нет, но : - в части 1(А) на 2 сокращено количество заданий; - в часть 2 (В) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести; - в часть 3(С) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации. В результате количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46.

И зменения в КИМ ГИА-9 Физика – принципиальных изменений нет. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом. Химия – 2 модели экзамена. В 2014 г. на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии. Демовесия г. по своей структуре и содержанию аналогична работе 2013 г. В демоверсии-2 усилена практико-ориентированная составляющая, в связи с чем в экзаменационную работу включено задание для выполнения реального химического эксперимента (С4). В ЯО выбрана 1 модель.

Продолжительность экзамена и дополнительные материалы и оборудование Математика 3ч 55мин (235 мин) Справочные материалы Линейка Физика 3ч (180мин) Непрограммируемый калькулятор Экспериментальное оборудование Биология 3ч (180 мин) Непрограммируемый калькулятор Линейка Химия 2ч (120 мин) Непрограммируемый калькулятор Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде Электрохимический ряд напряжений металлов

Экзамен по физике Экзамен проводится в кабинетах физики. Каждому экзаменуемому выдается индивидуальный комплект с экзаменационными материалами и комплект оборудования, для выполнения экспериментального задания соответствующего варианта. На экзамене присутствует учитель физики, который: - проводит инструктаж; - обеспечивает обучающихся комплектами оборудования; - следит за соблюдением правил безопасности.

Экзамен по физике КИМ по физике содержит экспериментальное задание (24), которое выполняется на лабораторном оборудовании. Для проведения экспериментального задания используется стандартизированное лабораторное оборудование

Перечень комплектов оборудования (Приложение 2 к спецификации контрольных измерительных материалов ГИА 2014 г. по физике) Перечень комплектов оборудования составлен на основе: - типовых наборов для фронтальных работ по физике (торговая марка L – микро); - новых специально разработанных комплектов «ГИА-лаборатория» Всего 8 комплектов: 6 – по механике; 1 – по электричеству; 1 – по оптике.

Экзамен по физике За 1-2 дня до экзамена в ППЭ сообщаются номера комплектов оборудования, которые будут использоваться на экзамене. 4 варианта – 4 экспериментальных задания (2 по механике и 2 по электричеству или оптике). Если экзаменуемых 16, то одновременно могут использоваться от 4 до 8 одинаковых комплектов оборудования. Например: - 4 комплекта 1 (механика); - 4 комплекта 4 (механика); - 8 комплектов 5 (электричество). Каждый комплект необходимо поместить в лоток, который обозначить номером, состоящим из номера комплекта и буквы. При замене какого-либо элемента оборудования на аналогичное с другими характеристиками необходимо заполнить бланк «Характеристика комплектов оборудования»

Благодарю за внимание!