Производство, передача и использование электроэнергии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему Трансформатор. Передача электрической энергии на расстояние.
Advertisements

Передача электроэнергии. Потребители электроэнергии имеются повсюду. Она же производится только в местах, где есть источники топливо- и гидроресурсов.
Производство, передача и использование электроэнергии. Вступление Производство электроэнергии Производство электроэнергии Использование электроэнергии.
Производство, передача и использование электрической энергии.
Передача электроэнергии. Потребители электроэнергии имеются повсюду. Производиться же она в сравнительно немногих местах, близких к источникам топливо-
Производство, передача и использование электроэнергии.
Передача электроэнергии Презентация учащихся 11А класса: Васильева А. Чепоровой А. Кураповой С.
Передача электроэнергии Трудности : Производится в немногих местах. Электроэнергию нельзя консервировать. При передаче на большие расстояния ток нагревает.
Передача электрической энергии
Производство и использование электрической энергии.
Производство, передача и использование электрической энергии. Разработал : Н. В. Грузинцева. г. Красноярск.
ПРОИЗВОДСТВО, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
Электричество в нашей жизни Работу выполнили ученицы 11 класса МОУ «СОШ» с. Перевесинка, Турковского района, Саратовской области Севостьянова Александра.
Q= I 2 Rt Электрический ток нагревает провода линии электропередачи. При очень большой длине линии, передача энергии может стать экономически.
Переменный электрический ток Вынужденные электромагнитные колебания Амплитудное значение силы тока Действующие значения силы тока и напряжения.
Q= I 2 Rt Электрический ток нагревает провода линии электропередачи. При очень большой длине линии, передача энергии может стать экономически невыгодной.
Работу выполнили ученики 11 класса МОУ « СОШ » с. Перевесинка Саратовской обл. Турковского р - на Буров Денис, Зайцев Роман, Демин Сергей.
Производство и передача электроэнергии Тепловые электростанции.
Производство, передача и потребление электроэнергии 11 класс.
В 1874 г. русский военный инженер Ф. А. Пироцкий пришел к выводу об экономической целесообразности производства электрической энергии в тех местах, где.
Транксрипт:

Производство, передача и использование электроэнергии

Использование электроэнергии Главным потребителем электроэнергии является промышленность, на долю которой приходится около 70% производимой электроэнергии. Крупным потребителем является также транспорт. Все большее количество железнодорожных линий переводится на электрическую тягу.

Почти все деревни и села получают электроэнергию от государственных электростанций для производственных и бытовых нужд.

Большая часть используемой электроэнергии сейчас превращается в механическую энергию. Почти все механизмы в промышленности приводятся в движение электрическими двигателями. Они удобны, компактны, допускают возможность автоматизации производства.

Около трети электроэнергии, потребляемой промышленностью, используется для технологических целей (электросварка, электрический нагрев и плавление металлов, электролиз и т. п.). Современная цивилизация немыслима без широкого использования электроэнергии. Нарушение снабжения электроэнергией большого города при аварии парализует его жизнь.

Передача электроэнергии Потребители электроэнергии имеются повсюду. Производится же она в сравнительно немногих местах, близких к источникам топливо- и гидроресурсов. Электроэнергию не удается консервировать в больших масштабах. Она должна быть потреблена сразу же после получения. Поэтому возникает необходимость в передаче электроэнергии на большие расстояния.

Передача энергии связана с заметными потерями. Дело в том, что электрический ток нагревает провода линий электропередачи. В соответствии с законом Джоуля-Ленца энергия, расходуемая на нагрев проводов линии, определяется формулой где R – сопротивление линии.

При очень большой длине линии передача энергии может стать экономически невыгодной. Значительно снизить сопротивление линии практически весьма трудно. Поэтому приходится уменьшать силу тока.

Так как мощность тока пропорциональна произведению силы тока на напряжение, то для сохранения передаваемой мощности нужно повысить напряжение в линии передачи. Чем длиннее линия передачи, тем выгоднее использовать более высокое напряжение. Так, в высоковольтной линии передачи Волжская ГЭС – Москва и некоторых других используют напряжение 500 кВ. Между тем генераторы переменного тока строят на напряжения, не превышающие кВ.

Более высокое напряжение потребовало бы принятия сложных специальных мер для изоляции обмоток и других частей генераторов. Поэтому на крупных электростанциях ставят повышающие трансформаторы. Для непосредственного использования электроэнергии в двигателях электропривода станков, в осветительной сети и для других целей напряжение на концах линии нужно понизить. Это достигается с помощью понижающих трансформаторов.

Крупнейшими в мире странами- производителями электроэнергии являются вырабатывающие по 20 % от мирового производства США, Китай и уступающие им в 4 раза Япония, Россия, Индия

В последнее время, в связи с экологическими проблемами, дефицитом ископаемого топлива и его неравномерным географическим распределением, становится целесообразным вырабатывать электроэнергию используя ветроэнергетические установки, солн ечные батареи, малые газогенераторы

В некоторых государствах, например в Германии, приняты специальные программы, поощряющие инвестиции в производство электроэнергии домохозяйствами.

Thank you for your attention