ПОДАЧА НАПИТКОВ ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ПОДАЧА ЧАЯ Лучше подать в тонкой фарфоровой чашке с блюд­цем Чай черный заваривают отдельно в заварочном чайнике и при.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горячие напитки. Банкет-коктейль. Учитель технологии Иманова Е.В.
Advertisements

Автор – учитель начальных классов МКОУ «СОШ 2 с. Карагач» Прохладненского Муниципального района Люева Марита Мухамедовна.
Проблема проектного изучения заключается в том, что существует необходимость осознания значимости чайных традиций в Англии и России как составляющих культуры.
В ИДЫ ПОСУДЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕСЕРТНЫХ БЛЮД, ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ, ФРУКТОВ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ Маринчик и Васек 3 ГС 9.
Посуда.Посуда. Виды посуды.. Посуда - предметы для хранения, приготовления или подачи пищи.
Сервировка стола к завтраку. Культура поведения за столом. Мастерская учителя технологии Низамовой Е.Г.
Помогает нам повсюду, очень разная посуда. на нее еду кладут, из нее едят и пьют. Сохраняют в ней продукты, сыр и масло, хлеб и фрукты. В ней готовят.
Горячие напитки Выполнила: Заречнева Ирина Викторовна, учитель технологии г. Сургут 2007 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Чудак математик в Германии жил. Он булку и масло случайно сложил. Затем результат положил себе в рот Вот так человек изобрёл бутерброд.
Чайные традиции в Англии и России.. Среди разнообразных напитков, изготовляемых людьми, самый известный и распространённый – чай. Необходимость осознания.
Правила подачи блюд. Правила хорошего тона. Правила сервировки стола Скатерть должна быть безупречно чистой и отглаженной. Желательно, чтобы концы скатерти.
Сервировка стола Учитель технологии МБОУ СОШ 49 Гладких Елена Григорьевна.
Выполнила: учитель технологии Кудряшова Т.Б. МОУ Некоузская СОШ С Новый Некоуз, 2014 г.
ЖЕГАЛОВА УЛЬЯНА 6 «Б» КЛАСС. Сервировка стола.1.Введение. *Предметы сервировки *Сервировка для меню *Салфетки 2.Повседневная сервировка стола. 3.Украшение.
В практике обслуживания применяют три основных способа подачи: o в обнос (французский способ) - перекладывание заказанного блюда на тарелку гостя с помощью.
ЭТИКЕТ за праздничным столом. Что такое этикет? Слово «этикет» означает установленный порядок поведения где-либо (например за столом). Слово «этикет»,
Коурова Ольга Александровна Учитель начальных классов МОУ СОШ 25 г Владивосток Павлович Елена Николаевна Учитель»Технологии» МОУ СОШ 77 Г Владивостока.
Тема урока Преподаватель Катермина Н.В.. 1 « Эволюция кофеварки » Среди многообразия различных напитков кофе, без преувеличения, занимает одно из первых.
Завтрак 1.Горячие блюда (каша, омлет, яичница) 2.Бутерброд, хлеб, булочка, вареное яйцо, колбаса, сыр, масло и т.д. 3.Горячие напитки (чай, кофе, какао.
5 класс, кулинария 5 класс, кулинария Горячие напитки: чай, кофе, какао МОУ Лицей 15 г. Саратов учитель технологии, Кулешова В.В.
Транксрипт:

ПОДАЧА НАПИТКОВ ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ

ПОДАЧА ЧАЯ Лучше подать в тонкой фарфоровой чашке с блюд­цем Чай черный заваривают отдельно в заварочном чайнике и при отпуске в чашке соединяют заварку с кипятком Пода­ют чай справа. Чашку ставят перед гостем ручкой влево. Чай­ ную ложку кладут на блюдце ручкой вправо. Дополнения (са­хар, лимон) подают в розетках справа от гостя Чай парами подают в двух чайниках (заварочном и доливном) Оба чайника располагают на расписном подносе справа от заказчика Варенье подают в вазочках, поставленных на пирожковые тарелки с резными бумажными салфетками и ложечками для варенья или используют менажницу

Заваривают и подают одним чайником Стол сервируют пиалами Подают кишмиш или урюк, восточные сладости ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ

АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЧАЙ Подают также, как и черный

ПОДАЧА ЧАЯ ЧАЙ С КАРДАМОНОМ ПО - ИНДИЙСКИЧАЙ ПО - АНГЛИЙСКИ Пьют с молоком и сахаром В горячее молоко добавляют заварку Сахар подают в розетке

ПОДАЧА ЧАЯ ИМБИРНЫЙ ЧАЙ ПО - КОРЕЙСКИЧАЙ ЖАСМИНОВЫЙ

СБИТЕНЬ Либо подают горячим в чайных чашках

ПОДАЧА КОФЕ

Кофе по - восточному После приготовления пенку сбрызгивают розовой водой или розовым маслом (2-3 капли)

КОФЕ ПО - ТУРЕЦКИ На подносе, застеленном полотняной салфеткой приносят турку с кофе и чайной ложкой, кофейную пару, кофейную ложку, стакан с холодной водой. На подсобном столике правой рукой берут турку за ручку, левой рукой с помощью чайной ложки, снимают пенку и приподнимают ее над туркой. Правой рукой переливают кофе в кофейную чашку, затем перекладывают пенку. Чашку ставят перед гостем справа правой рукой. Справа от гостя – стакан с холодной водой. Кофейную чашку с блюдцем и кофейной ложкой ставят перед гостем. Слева на пирожковой тарелке с резной бумажной салфеткой размещают турку с чайной лож­кой. Ручка турки направлена влево, а ручка ложки перед туркой вправо. Гость сам приподнимает ложкой пенку, переливает кофе в чашку, затем опускает пенку в чашку. Справа ставят стакан с охлажденной кипяченой водой.

КОФЕ ЭСПРЕССО Используют кофе очень мелкого помола. Кофе необходимо быс­тро подать гостю, не допуская оседания пены. Чашку с блюд­цем и кофейной ложкой ставят перед гостем справа правой рукой, ручка чашки повернута влево. Сахар подают в розет­ке, которую ставят справа.

КОФЕ ЧЕРНЫЙ С КОНЬЯКОМ Чтобы не ухудшать вкус кофе и коньяка их не следует смешивать

КОФЕ С МОЛОКОМ ИЛИ СЛИВКАМИ Подают в чашках емкостью 220 см 3 с блюдцем и чайной ложкой. Сливки и молоко подают отдельно горячими в молочнике или сливочнике, которые ставят на стол справа на пирожковой тарелке

КОФЕ КАПУЧИНО В кофе espresso добавляют взбитое при помощи пара молоко, сверху посыпают тертым шоколадом

КОФЕ ПО - ВЕНСКИ В чашку с кофе espresso сверху кладут сливки, взбитые с сахарной пудрой, и посыпают тертым шоколадом. Чашку с блюдцем и чайной ложкой ставят справа от гостя правой рукой.

КОФЕ ПО - ВАРШАВСКИ Приготавливают на топленом молоке с добавлением сахара и разливают в чашки. При отпуске в чашку кладут горячую молочную пенку. Подают так же, как кофе по-венски

КАКАО ШОКОЛАД С МОЛОКОМ

ПОДАЧА НАПИТКОВ ХОЛОДНЫЕ НАПИТКИ

ПОДАЧА ХОЛОДНЫХ НАПИТКОВ

КОФЕ ГЛЯССЕ Ставят на пирожковую тарелку с резной бумажной салфеткой, на тарелку кладут ложку для мороженого ручкой вправо и две соломинки для кофе

КАКАО С МОРОЖЕНЫМ Бокал ставят на пирожковую тарелку с резной бумажной салфеткой и чайной ложкой. Подают справа правой рукой

ФРУКТОВЫЕ НАПИТКИ Если их подают в кувшинах, то последние ставят на закусочные тарелки в полотняные салфетки, сложенные в форме гадалки или лотоса. Отдельно в кулере подают лед со щипцами