Федеральное государственное унитарное предприятие «Госкорпорация по ОрВД Институт аэронавигации Стратегия развития образовательной деятельности в области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное государственное унитарное предприятие «Госкорпорация по ОрВД» Институт аэронавигации Повышение квалификации и переподготовка персонала центров.
Advertisements

Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
1 Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Институт дополнительного профессионального образования О ходе.
Роль социального партнерства в дополнительном профессиональном образовании Смирнова Нина Александровна Старший методист учебно-методического центра по.
Профильное обучение на старшей ступени общего образования.
Нормативная база электронного, дистанционного обучения Учитель информатики МБОУ СОШ 14 Бабаева Ф.Ш. Учитель информатики МБОУ СОШ 14 Бабаева Ф.Ш.
Министерство образования и науки Красноярского края О порядке учебного книгообеспечения в Красноярском крае.
Министерство регионального развития Российской Федерации О подготовке кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербург.
Министерство образования и науки Красноярского края О ходе апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Типичные нарушения в делопроизводстве и образовательных программах.
Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (Постановление Правительства.
Общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ, учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования Общественно-профессиональная.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 170 ИМЕНИ А. П. ЧЕХОВА Современные подходы к моделированию.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий (нормативно-правовая база дистанционного образования)
Правовые аспекты соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности Миронова Галина Владимировна, консультант.
Нормативно- правовая база дистанционного образования 2013 г.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
Транксрипт:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Госкорпорация по ОрВД Институт аэронавигации Стратегия развития образовательной деятельности в области поддержания и повышения квалификации с применением дистанционной системы обучения персонала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»

Корпоративная электронная система дистанционного дополнительного образования ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» разработана в период гг проектной группой, созданной приказом Предприятия от при филиале Аэронавигация Центральной Сибири. Основные задачи СДО : повышение эффективности профессиональной подготовки персонала за счет использования передовых методов обучения и непрерывного мониторинга качества образовательного процесса; обеспечение непрерывности процессов повышения и поддержания квалификации ; индивидуализация обучения (адаптивное обучение) за счет учета персональных особенностей обучающихся; обеспечение возможности оперативного и максимального привлечения персонала предприятия к обучению по требуемой тематике на всей территории РФ в минимально короткий срок; снижение затрат на обучение.

09 августа 2011 Генеральным директором утверждена стратегия развития образовательной деятельности в области поддержания и повышения квалификации с применением дистанционной системы дополнительного профессионального образования персонала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (СДО). Стратегия определяет порядок развития и устанавливает правила использования дистанционных образовательных технологий с использованием СДО для персонала Предприятия. Стратегия распространяется на структурные подразделения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», чья производственная деятельность связана с организацией и проведением профессиональной подготовки персонала Предприятия, а также на Некоммерческое образовательное учреждение «Корпоративный центр подготовки персонала - Институт аэронавигации» в части, касающейся обучения специалистов Предприятия.

Стратегия разработана в соответствии с требованиями и рекомендациями следующих законов и нормативных документов: 1.Федеральный закон от г «Об образовании» (в редакции ФЗ от 13 января 1996 г. 12-ФЗ с изменениями). 2.Приказ Министерства образования РФ от 11 февраля 2002 г. 393 «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». 3.Приказ Министерства образования и науки РФ от г. 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий». 4.Федеральный закон от 10 января 2002 г. 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». 5.Приказ Минобразования России от г «Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ». 6.Распоряжение ФАВТ Минтранса России от г. ГК-138-р «Об использовании дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях гражданской авиации и авиационных учебных центрах Российской Федерации». 7.Федеральные авиационные правила «Сертификация АУЦ» (утв.Приказом директора ФСВТ России от г. 23). 8.Федеральные авиационные правила «Требования к диспетчерам управления воздушным движением и парашютистам-инструкторам» (утв. Приказом Минтранса России от г. 216). 9.Приказ Минтранса России от г. 93 «Порядок функционирования непрерывной системы профессиональной подготовки, включая вопросы освидетельствования, стажировки, порядка допуска к работе, периодичности повышения квалификации руководящего и диспетчерского состава».

Этапы реализации стратегии развития СДО Первый этап: мониторинг опыта применения ДОТ в целях выявления оптимальных подходов и методов их применения, разработка основных требований к учебно-методическим комплексам и преподавательскому составу (преподавателям-тьюторам) в СДО, формирование структуры СДО в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и Институте аэронавигации, разработка нормативной документации, разработка основ финансирования СДО, запуск пилотного проекта СДО в Сибирском филиале Института аэронавигации. Ожидаемый эффект от первого этапа: снижение расходов на обучение персонала центров ОВД филиала «Аэронавигация Центральной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Проведение обучения Сибирским филиалом Института аэронавигации в учебных классах центров ОВД с использованием СДО (за исключением Красноярского центра ОВД). Снижение командировочных расходов в расчете на одного человека до 40 тысяч рублей. Возможность получения слушателями дополнительного объема учебного материала доступного в период осуществления самоподготовки.

Второй этап: завершение формирования структуры СДО создание сети региональных центров СДО в центрах ОВД и филиалах Института аэронавигации начало реализации учебных программ с использованием СДО в рамках Предприятия в целом. Ожидаемый эффект от второго этапа: снижение расходов на обучение персонала центров ОВД оборудованных под СДО. организация и обучение персонала центров ОВД на местах по основным образовательным программам ДПО с использованием ресурсов СДО и Интернета. снижение командировочных расходов в расчете на одного человека до 40 тысяч рублей. возможность получения слушателями дополнительного объема учебного материала доступного в период осуществления самоподготовки.

Третий этап: полноценное функционирование распределенной СДО дальнейшее развитие и совершенствование СДО и ДСПК оказание качественных дистанционных образовательных услуг. Ожидаемый эффект от третьего этапа: снижение расходов на обучение персонала центров ОВД всех филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (до 40 тысяч рублей командировочных расходов на одного человека) переход к планированию прохождения обучения по индивидуальному плану непрерывной подготовки специалистов с применением СДО и дополнительных Интернет-ресурсов возможность получения слушателями дополнительного объема учебного материала доступного в период осуществления самоподготовки возможность проведения обучения без отрыва от работы возможность реализации учебных программ в течении трехлетнего периода с последующей выдачей документа об окончании курсов установленного образца осуществление непрерывного контроля учебного процесса в заданном периоде Институтом аэронавигации совместно с отделами профподготовки филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»