Презентация ученика 6 класса ГБОУ С 688 Петрова Феликса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Параолимпийские игры - международные спортивные соревнования для инвалидов ( кроме инвалидов по слуху ). Традиционно проводятся после главных Олимпийских.
Advertisements

Паралимпийские игры Эблема паралимпийских игр. Паралимпийские игры [1] ( параолимпийские игры [2] ) международные спортивные соревнования для инвалидов.
Паралимпийские игры Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху).
Паралимпийские игры Материал подготовили Ученицы 9-а класса: Поташко М., Галаганова Н.
Паралимпийские игры
Паралимпийские игры (параолимпийские игры) международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Эмблема паралимпийских игр.
Паралимпийские игры. Паралимпи́йские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху).
Паралимпийские игры. Паралимпийские игры- это всемирные соревнования спортсменов- инвалидов.
Паралимпийские игры Выполнила ученица 10 «А» класса. Ковалёва Валентина.
Паралимпийские игры СОСТАВИТЕЛЬ: АГАЛЕТДИНОВ Р.М. УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
Тема урока: "Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения" Составила учитель русского языка и литературы «Тамакульской ООШ» - филиал МКОУ «Широковская.
Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр.
Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху.) Традиционно проводятся после.
Классный час Паралимпийские игры Классный руководитель: Сунгатуллина Г.М.
Возникновение олимпиады Олимпи́йские и́гры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Существует.
Паралимпийские игры Учитель Тинюков Н.И.. Паралимпийские игры – международные соревнования Паралимпи́йские и́гры [1] (параолимпи́йские игры [2] ) международные.
Паралимпийские игры (открытый урок) Учитель физической культуры: Севостьянова О.Н Учитель физической культуры: Севостьянова О.Н. Учитель начальных классов:
Раз в четыре года отправлялись специальные послы, которые приглашали всех желающих принять участие в Олимпийских играх. Соревнования проходили напряжённо,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОСАРЕВОЙ МАРИИ, УЧЕНИЦЫ 6 «А» КЛАССА ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.
Паралимпийские игры. Кузбассовцы – олимпийцы в ЛОНДОНЕ.
Транксрипт:

Презентация ученика 6 класса ГБОУ С 688 Петрова Феликса

Виды спорта на зимней олимпиаде История первой олимпиады в мире Талисманы олимпиад 1980 и 2014 гг. Паралимпиада Паралимпиада. Виды спорта Конец

горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл, сноуборд, биатлон, В зимней олимпиаде 13 видов спорта: фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей, санный спорт, хоккей с шайбой, кёрлинг

В 1894 году Международного Олимпийского комитета (МОК), среди традиционных в древней Греции «летних» видов спорта, в олимпийскую программу предлагалось включить также ставшее модным ы те годы катание на коньках. Но этого не случилось, и на первых трёх Олимпийских играх зимних видов спорта не было. Впервые 4 зимних видов спорта появились на Играх 1908 года в Лондоне.

Спустя три года, очередная сессия МОК внесла предложение, чтобы на следующих, проходящих в Стокгольме Олимпийских играх, устроить специальную Неделю зимних видов спорта. Но организаторы Олимпийских игр воспротивились этому предложению, в связи с тем, что оно может нанести вред проводимым с 1901 (по 1926) в основном на территории Швеции Северным играм. Скандинавы стояли на том, что проводившиеся в Греции возрождённые олимпийские состязания не имеют никакого отношения к зимним видам спорта

В 1921 году Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение на проведение "Недели зимнего спорта", которая должна была пройти в 1924 году в Шамони (Франция). На основании этого решения и состоялись I Зимние Олимпийские игры. Они, как и было решено МОК, проходили в городе Шамони (Франция) с 25 января по 5 февраля 1924 года.

Но Зимними Олимпийскими Играми «Неделя зимнего спорта» 1924 года стала называться только с 1926 год когда в ходе 25-й сессии Международного олимпийского комитета в Лиссабоне данные зимние соревнования получили название "I Зимние Олимпийские игры", и с тех пор проводятся каждые четыре года, как и Летние. Но никогда не пересекаются, так как разрыв между Летними и Зимними Олимпийскими Играми составляет два года.

Олимпиада Москва 1980 Олимпиада Сочи 2014

Паралимпийские игры (параолимпийские игры) – международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 года – на тех же спортивных объектах; в 2001-м эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние паралимпийские игры проводятся с 1960 г., а зимние – с 1976 г.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждением спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.

Название первоначально было связано с термином paraplegia – паралич нижних конечностей, поскольку соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия спортсменов и с другими заболеваниями, было переосмыслено как «рядом, вне (греч. πάρά) Олимпиады имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими. Написание «параолимпийский» зафиксировано в академическом «Русском орфографическом словаре» и других словарях. Написание «паралимпийский» является ненормативным и в словарях не отмечено и употребляется только в официальных документах органов государственной власти, являясь калькой с официального названия (МОК) на английском языке – paralympic games.

Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. 253-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» установлено единообразное использование в законодательстве РФ слов «паралимпийский» и «сурдлимпийский», а также образованных на их основе словосочетаний «Паралимпийский комитет России», «Паралимпийские игры» и др. В названном ФЗ написание указанных слов приведено в соответствие с правилами, установленными международными спортивными организациями.

Поначалу термин «Паралимпийские игры» применялся неофициально. Игры 1960 года оффициально назывались «Девятыми Международными Стокгольмскими играми» и лишь в 1984 году им был присвоен статус Параолимпийских игр. Первыми играми, к которым официально применялся термин Paralympiks были игры 1964 года. Тем не менее, в ряде игр вплоть до Игр 1980 года, использовался термин «Олимпийские игры для инвалидов». В 1984 году – «Международные игры инвалидов». Окончательно термин «паралимпийский» был официально закреплён, начиная с Игр 1988 года.

Летние виды спорта: академическая гребля, баскетбол на колясках, бочча, велосипедный спорт, выездка, голбол, гребля на байдарках (с 2016 г.), лёгкая атлетика, настольный теннис, паратриатлон, парусный спорт, плавание, пулевая стрельба, регби на колёсах, сидячий волейбол, стрельба из лука, теннис на колясках, тяжёлая атлетика (пауэрлифтинг), фехтование на колясках, футбол 5х5, футбол 7х7.

Зимние виды спорта: горные лыжи (включает слалом, гигантский слалом, суперкомбинацию, скоростной спуск, пара-сноуборд); кёрлинг на колясках, лыжные гонки, биатлон, следж хоккей.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что вы больше узнали об олимпиадах и паралимпиадах