ГУО «Средняя школа 10 г. Лиды». Авторы и организаторы ПРОЕКТА: Федюкевич Т.Л., заместитель директора по воспитательной работе Федюкевич Т.Л., заместитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хвиневичский д/с - СШ. «Через права человека мы все подтверждаем, что мы – одно человеческое общество… Права человека являются общим языком человечества.
Advertisements

Парламентский урок г класс. «Парламентский урок – 2012» «Парламентский урок – 2012» пройдет во всех общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан.
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 комбинированного вида г.о. Отрадный.
Методическое сопровождение образовательного процесса в объединениях по интересам ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г.Светлогорска» Методист.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Проект Клуба «Мир наших прав». «ученик - ученик», «учитель - ученик», «учитель - родитель», «ученик - родитель» Правовая некомпетентность участников образовательного.
В соответствии с ФГОС ДО. I. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Основная общеобразовательная программа дошкольного.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Характеристика и структура национальной системы образования.
МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Целевая воспитательная программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА» Апрель
Асоциального Профилактика поведения подростков МБОУ Гагинская СОШ 2014 г.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Неделя правовых знаний «Высокая ответственность» в ГБОУ ШКОЛЕ сентября 2014г.
Проект Клуба «Мир наших прав». «ученик - ученик», «учитель - ученик», «учитель - родитель», «ученик - родитель» Правовая некомпетентность участников образовательного.
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Транксрипт:

ГУО «Средняя школа 10 г. Лиды»

Авторы и организаторы ПРОЕКТА: Федюкевич Т.Л., заместитель директора по воспитательной работе Федюкевич Т.Л., заместитель директора по воспитательной работе Лютаревич В.Д., педагог-организатор Лютаревич В.Д., педагог-организатор Мороз Т.В., педагог-социальный Мороз Т.В., педагог-социальный Болондь В., командир отряда «Вихрь» Болондь В., командир отряда «Вихрь»

Чтобы вырасти достойным гражданином, необходимо знать высшую ценность цивилизованного общества – права человека. Чтобы вырасти достойным гражданином, необходимо знать высшую ценность цивилизованного общества – права человека. Они являются общим языком человечества. Принимая этот язык, все народы получают возможность понимать друг друга и стать автором своей собственной истории. Бубен С.С.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Нерациональное использования свободного времени учащимися Нерациональное использования свободного времени учащимися Приоритет правового воспитания в современном обществе Приоритет правового воспитания в современном обществе Отсутствие у учащейся молодёжи необходимых правовых знаний, определенных в Основном законе Республики Беларусь, в конвенции по правам ребенка и других международных законах и декларациях Отсутствие у учащейся молодёжи необходимых правовых знаний, определенных в Основном законе Республики Беларусь, в конвенции по правам ребенка и других международных законах и декларациях Отсутствие умения применять правовые знания на практике, результатом чего является постановка учащихся на различные виды учёта Отсутствие умения применять правовые знания на практике, результатом чего является постановка учащихся на различные виды учёта Высокая эффективность применения принципа «равный обучает равного» Высокая эффективность применения принципа «равный обучает равного»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: разработка эффективной модели организации шестого школьного дня, направленной на формирование правовой культуры учащихся посредствам применения принципа «равный обучает равного»

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: - разработать эффективную модель организации шестого школьного дня; -выявить реальный уровень правовых знаний учащихся до и после внедрения проекта; - обучить инициативную группу ребят правовым знаниям и методике оказания просветительских услуг; - формировать правовую культуру среди одноклассников, учащихся школы, посредствам применения принципа «равный обучает равного»; - создать постоянную систему информирования школьников в правовой области; - поддержать и создать условия для развития лидерских качеств, творческого потенциала учащихся; - развивать и поддерживать детскую и молодёжную инициативу в правовой области; - способствовать приобретению учащимися опыта успешного участия в проекте; - предупредить случаи вовлечения несовершеннолетних и молодежи в совершение правонарушений.

Прогнозируемые результаты будет разработана новая модель организации шестого школьного дня; будет разработана новая модель организации шестого школьного дня; учащиеся 10А юридического класса в количестве 20 человек пройдут обучение правовым знаниям и приобретут навыки организации просветительских мероприятий в правовой области; учащиеся 10А юридического класса в количестве 20 человек пройдут обучение правовым знаниям и приобретут навыки организации просветительских мероприятий в правовой области; будет разработана и изготовлена передвижная выставка «Азбука прав», которую можно будет использовать как мобильный информационный ресурс для просвещения и обучения; будет разработана и изготовлена передвижная выставка «Азбука прав», которую можно будет использовать как мобильный информационный ресурс для просвещения и обучения; участники проекта проведут в учреждении образования просветительские мероприятия в правовой области; овладеют навыками и умениями публичной работы в среде сверстников; участники проекта проведут в учреждении образования просветительские мероприятия в правовой области; овладеют навыками и умениями публичной работы в среде сверстников; целевая группа 5-11 классов УО повысит уровень знания в правовой области, умения и навыки применения их на практике; целевая группа 5-11 классов УО повысит уровень знания в правовой области, умения и навыки применения их на практике; будет разработана новая практика информирования и просвещения детей в правовой области, посредством применения принципа «равный обучает равного». будет разработана новая практика информирования и просвещения детей в правовой области, посредством применения принципа «равный обучает равного».

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: учащиеся 10А юридического класса (они же первичной организации ОО «БРСМ»)

Целевая группа: учащиеся 5-11 классов и несовершеннолетние состоящие на учёте в ИДН

ТИП ПРОЕКТА: долгосрочный, окончательные результаты будут подводится в мае 2014 года

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: декабрь 2012 года – май 2014 года

Принципы реализации проекта: «Равный обучает равного»: в основе лежит передача знаний подготовленными волонтерами своим сверстникам, а так же формирование у них определенных навыков через доверительное общение, происходящее в форме обучающих занятий, тренингов, акций, консультаций, бесед, проводимых по специально разработанным модулям, наполнение которых строго отвечает возрасту целевой группы подростков; «Равный обучает равного»: в основе лежит передача знаний подготовленными волонтерами своим сверстникам, а так же формирование у них определенных навыков через доверительное общение, происходящее в форме обучающих занятий, тренингов, акций, консультаций, бесед, проводимых по специально разработанным модулям, наполнение которых строго отвечает возрасту целевой группы подростков; Принцип целостности и системности: активное включение в социально значимую деятельность наибольшего количества учащихся, а также привлечение к сотрудничеству общественных организаций и объединений; Принцип целостности и системности: активное включение в социально значимую деятельность наибольшего количества учащихся, а также привлечение к сотрудничеству общественных организаций и объединений; Личностный принцип: предполагает развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода с учетом возрастных особенностей учащихся; Личностный принцип: предполагает развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода с учетом возрастных особенностей учащихся; Принцип многообразия форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности реализации проекта. Принцип многообразия форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности реализации проекта.

Механизм реализации проекта: Проект состоит из 3-ёх этапов: организационного организационногоосновногозаключительного

Организационный этап (Ноябрь-Декабрь 2012г.) Основные задачи: 1)выявить уровень правовых знаний у учащихся 5-11 классов (анкетирование); 2) создать и принять проект детской и молодёжной инициативы.

Анкетирование: Низкий 0-20% Ниже среднего 20-40% Средний 40-60% Выше среднего 60-80% Высокий % Всего опрошено 108 человек 8-11 классов Отсутствовало: 23 человека Уровень: средний 53,5% из 100%

Результаты анкетирования:

Всего опрошено – 182 респондента 1.Укажите правильное название законодательных документов, в которых закреплены права детей– 91 правильно – 51% 2.Какие права ребенка вы знаете – указано не более 3-ёх прав 3.С какого возраста наступает административная ответственность – 120 чел. – 66 % 4.Укажите возраст, с которого наступает уголовная ответственность – 93 чел. – 51% 5.Укажите меры воздействия к виновным в совершении административного правонарушения – указано не более 2-ух 6.Подлежит ли наказанию нецензурная брань (да) – 20 чел. - 18%

Результаты анкетирования: Всего опрошено – 182 респондента 1.Укажите правильное название законодательных документов, в которых закреплены права детей– 91 правильно – 51% 2.Какие права ребенка вы знаете – указано не более 3-ёх прав 3.С какого возраста наступает административная ответственность – 120 чел. – 66 % 4.Укажите возраст, с которого наступает уголовная ответственность – 93 чел. – 51% 5.Укажите меры воздействия к виновным в совершении административного правонарушения – указано не более 2-ух 6.Подлежит ли наказанию нецензурная брань (да) – 20 чел. - 18%

Основной этап (Январь 2013 – Май 2014): Направления: 1)Обучение правовым знаниям инициативной (лекторской) группы. Создание наглядной информации. (Январь 2013 – Апрель 2014) 2)Обучение методики оказание просветительских услуг. Создание наглядной информации. (Январь 2013 – Май 2014) 3)Обучение инициативной группой других школьников правовым знаниям. (Сентябрь 2013 – Май 2014)

Модель организации шестого школьного дня Основной этап проекта (Январь 2013 – Апрель 2014): 1-ая СУББОТА День Слова 4-ая СУББОТА День анализа (труда) 3-ая СУББОТА День практики 2-ая СУББОТА День Творчества

Обучение правовым знаниям волонтёров-инструкторов по отдельному плану Обучение правовым знаниям волонтёров-инструкторов по отдельному плану Работа отряда юных помощников милиции «Вихрь» Работа отряда юных помощников милиции «Вихрь» Ответственный: педагог социальный 1-ая СУББОТА месяца День Слова

Тематический план обучения 1.Твои права – твоя свобода! (Январь 2013) 2.Конституция – основной закон. Конституционное право (Февраль 2013) 3.Право и мораль: «Лучше молчать, нежели лгать» (Март 2013) 4.Политические права и свободы. Избирательное право (Апрель 2013) 5.Трудовое право. Подросток и право на труд. Я – предприниматель (Май 2013) 6.Роль права в жизни человека и общества. Гражданин и государство (Сентябрь 2014) 7.Право на образование. Мои права и обязанности в школе (Октябрь 2014) 8.Семейное право. Я и семья (Ноябрь 2014) 9.Конвенция о правах ребенка (Декабрь 2014) 10.Права человека и свободы. Права потребителя (Январь 2014) 11.Гражданские права. Жилищные права граждан. (Февраль 2014) 12.Уголовное право. Молодежь и правонарушения. Как не стать жертвой преступления? (Март 2014) 13.Экономические, социальные и культурные права (Апрель 2014) 14.Итоговое занятие «Права гражданина Республики Беларусь» (Май 2014)

Работа отряда юных помощников милиции «Вихрь» Работа отряда юных помощников милиции «Вихрь» Разработка и выпуск информационных материалов, направленных на повышение правовой культуры среди молодежи, изготовление передвижной выставки «Азбука прав», которую можно будет использовать как мобильный информационный ресурс для просвещения и обучения (буклеты, брошюры, информационные листки, статьи в школьной газете). Разработка и выпуск информационных материалов, направленных на повышение правовой культуры среди молодежи, изготовление передвижной выставки «Азбука прав», которую можно будет использовать как мобильный информационный ресурс для просвещения и обучения (буклеты, брошюры, информационные листки, статьи в школьной газете). Работа с детским правовым сайтом Работа с детским правовым сайтом Ответственный: педагог социальный, педагог- организатор, командир отряда «Вихрь» 2-ая СУББОТА месяца День Творчества

Обучающие занятия для волонтеров- инструкторов по отдельному плану Обучающие занятия для волонтеров- инструкторов по отдельному плану Тематические консультации для волонтеров-инструкторов по плану просветительских мероприятий для учащихся 5-8, 9-11 классов (Смотреть календарь просветительских мероприятий) Тематические консультации для волонтеров-инструкторов по плану просветительских мероприятий для учащихся 5-8, 9-11 классов (Смотреть календарь просветительских мероприятий) Ответственный: педагог-организатор Ответственный: педагог-организатор 3-ая СУББОТА месяца День Практики

Ежемесячные информационно-просветительские мероприятия (тренинги, лекции, ток-шоу, диспуты, «круглые» столы, кинолектории и др.) с целью повышения правовой культуры молодежи (по отдельному плану)Ежемесячные информационно-просветительские мероприятия (тренинги, лекции, ток-шоу, диспуты, «круглые» столы, кинолектории и др.) с целью повышения правовой культуры молодежи (по отдельному плану) Работа школьной правовой клиники – индивидуальные консультацииРабота школьной правовой клиники – индивидуальные консультации Ящик вопросов/ответов «Адвокат для ребят»Ящик вопросов/ответов «Адвокат для ребят» Проведение традиционной школьной правовой олимпиады «Кадетский легион»Проведение традиционной школьной правовой олимпиады «Кадетский легион» Участие в республиканской правовой олимпиаде «Фемида»Участие в республиканской правовой олимпиаде «Фемида» Серии бесед, дискуссий, тренингов, ролевых игр «Совет друга», «Правовая минутка» («Есть выбор – жизнь без преступлений», «Дорога длинною в жизнь – пройди ее достойно», «Сохрани себя для будущего»), направленных на правовое воспитание несовершеннолетних, нарушающих закон и порядок, состоящих на учете в ИДН.Серии бесед, дискуссий, тренингов, ролевых игр «Совет друга», «Правовая минутка» («Есть выбор – жизнь без преступлений», «Дорога длинною в жизнь – пройди ее достойно», «Сохрани себя для будущего»), направленных на правовое воспитание несовершеннолетних, нарушающих закон и порядок, состоящих на учете в ИДН. Ответственные: педагог-организатор, педагог социальный, командир отряда «Вихрь». 4-ая СУББОТА месяца День Труда

Календарь просветительских мероприятий 5-8 классы 1.Роль права в жизни человека и общества. Конституция – основной закон. (Сентябрь) 2.Право на образование. Мои права и обязанности в школе (Октябрь) 3.Семейное право. Я и семья. (Ноябрь) 4.Конвенция о правах ребенка (Декабрь) 5.Права человека и свободы (Январь) 6.Гражданские права (Февраль) 7.Политические права и свободы (Март) 8.Экономические, социальные и культурные права (Апрель) 9.Итоговое занятие «Права гражданина Республики Беларусь» (Май) 9-11 классы 1.Роль права в жизни человека и общества. Право и мораль: «Лучше молчать, нежели лгать» (Сентябрь) 2.Право на образование. Мои права и обязанности в школе (Октябрь) 3.Семейное право. Я и семья (Ноябрь) 4.Трудовое право. Подросток и право на труд. Я – предприниматель. (Декабрь) 5.Права потребителя (Январь) 6.Жилищные права граждан (Февраль) 10.Уголовное право. Молодежь и правонарушения. Как не стать жертвой преступления. (Март) 7.Избирательное право (Апрель) 8.Итоговое занятие «Права гражданина Республики Беларусь» (Май)

Заключительный этап (Май 2014): Выявление уровня правовых знаний у учащихся 5-11 классов. Творческий отчет по итогам проекта.

Структура наполнения шестого школьного дня Шестойшкольныйдень Библиотека Работа кружков Мероприятия в классах Работа с участковым инспектором Участие в районных и городских мероприятиях Работа СППС Общешкольные мероприятия Работа компьютерн ого класса

Фото-отчет:

Фото-отчет:

Спасибо за внимание!