Методическая разработка к теоретическим урокам по физической культуре к разделам учебной программы по баскетболу. Подготовила: учитель физической культуры.

Презентация:

Похожие презентации
Методическая разработка к теоретическим урокам по физической культуре к разделам учебной программы по баскетболу, волейболу, футболу. Подготовила: учитель.

Презентация «Баскетбол». 1 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит положил начало баскетболу.
Тесты по баскетболу для 9-11 классов. Тесты с оставил: Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
Тесты по баскетболу для 7 – 8 классов. Тесты составил: ГБОУ СОШ 504, учитель по физической культуре Дроздова Т. Н.
Баскетбол: история, история, приемы ведения игры, приемы ведения игры, правила игры. правила игры. Автор: учитель физической культуры Бочкарева Н.Г.
1. Разрешение на подачу. Движение рукой, указывающее направление подачи. Жест первого судьи.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов. Тесты составил: учитель по физической культуре, ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
презентация на тему "Баскетбол"
1.Из скольких игроков состоит команда? А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей) Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2.
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов.. Тест 1 Что такое баскетбол? А) Командная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину. Б)Командная.
Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.
ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.
Жесты судей
БАСКЕТБОЛ- правила игры Тест. Из официальных правил ФИБА.
Тестирование по теме «Баскетбол». Автор: Торопова О.А-учитель физической культуры, МК Заречная СОШ.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.
Баскетбол Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013.
Баскетбол: История баскетбола От англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936.
Транксрипт:

Методическая разработка к теоретическим урокам по физической культуре к разделам учебной программы по баскетболу. Подготовила: учитель физической культуры ОГСКОУ СКОШ г. Вихоревка Братский район Т.Ю. Минкина

1 вариант 1. В каком году баскетбол возник, как спортивная игра? 1) 2) 3) 4) 1. В каком году сборная нашей страны по баскетболу впервые при­няла участие в Олимпийских Играх? 1) 2) 3) 4) 2 вариант 1861г. 1891г. 1824г. 1904г. 1952г. 1904г. 1956г. 1980г.

1 вариант 2. В какой стране изобрели баскетбол? 1) 2) 3) 4) 2. Какой баскетбольный клуб наибольшее кол-во раз становился чемпио­ ном нашей страны? 1) 2) 3) 4) 2 вариант США Испания Жальгирис (Вильнюс) Строитель (Самара) Динамо ( Москва ) Россия ЦСКА (Москва) Англия

1 вариант 3. Кто изобрел баскетбол? 1) 2) 3) 4) 3. Сколько игроков в баскетбольной команде? 1) 2) 3) 4) 2 вариант Тед Тернер Бетр Лесгадт 12 Джеймс Нейсмит Джон Вуден

1 вариант 4. Сколько игроков обеих команд одновременно участвуют в игре? 1) 2) 3) 4) 4. Размеры баскетбольного щита? 1) 2) 3) 4) 2 вариант 1м х 2м 1м х 1м 50см 1м 27см х 1м 85см 1м 20см х 1м 80см 10 игроков 5 игроков 6 игроков 8 игроков

1 вариант 5. Назовите размеры баскетбольной площадки 1) 2) 3) 4) 5. Чему равен диаметр баскетбольной корзины? 1) 2) 3) 4) 2 вариант 75 см 38 см 62,5см 45 см 26 х 14 м 20 х 40 м 10 х 15 м 9 х 18 м

1 вариант 6. Чему равен вес баскетбольного мяча? 1) 2) 3) 4) 6. Чему равен радиус линии трехочкового броска? 1) 2) 3) 4) 2 вариант 7м 4м 75см 8м 52см 6м 600г - 650г 1 кг - 1кг 200г г г

1 вариант 7. Высота баскетбольного кольца равна: 1) 2) 3) 4) 7. Что такое "блокировка"? 1) 2) 3) 4) 2 вариант 3 м 5 см 4 м 3 м 50 см 2 м 50 см толчок игрока, владеющего мячом нарушение правил, препятствие продвижению соперника, владеющего мячом нарушение правил, препятствие продвижению соперника, не владеющего мячом выбивание мяча из рук соперника

1 вариант 8. С какого номера и по какой номер должны иметь игроки баскетбольной команды на майке? 1) 2) 3) 4) 8. Что такое "дриблинг"? 1) 2) 3) 4) 2 вариант штрафной бросок нарушений правил выбрасывания мяча в игру ведение мяча бросок мяча с 5 по 20 с 1 по неограниченно с 1 по 12 с 4 по 15

1 вариант 9. Сколько судей проводят игру на поле? 1) 2) 3) 4) 9. Что такое пробежка? 1) 2) 3) 2 вариант «передвижение» по площадке бег в направлении кольца соперника нарушение правил, когда игрок делает более двух шагов с мячом в руках

1 вариант 10. Что такое "фол"? 1) 2) 3) 4) 10. Можно ли касаться мяча ногой? 1) 2) 3) 4) 2 вариант перерыв в игре персональное замечание игроку или тренеру заброшенный мяч с игры заброшенный мяч со штрафного броска да, если сделан пас ногой да, если случайно да нет

1 вариант 11. Сколько длится баскетбольный матч? 1) 2) 3) 4) 11. Что такое правило пяти секунд? 1) 2) 3) 2 вариант в течение 5 секунд игроки команды нападения перевели мяч из зоны защиты в зону нападения в течение 5 секунд была проведена замена игроков в течение 5 секунд игрок, владеющий мячом, не предпринимает никаких действий четыре тайма по 10 мин. четыре четверти по 15 мин. 2 тайма по 30 мин. 2 тайма по 20 мин.

1 вариант 12. Сколько очков получает команда за заброшенный мяч с игры? 1) 2) 3) 4) 12. Что такое зонная защита? 1) 2) 3) 4) 2 вариант пол очка 3 очка 2 очка 1 очко игроки защищающейся команды находятся в зоне защиты защитная тактика, когда игроки защищающейся команды опекают определенный участок площадки игроки-защитники находятся в зоне нападения игроки-защитники находятся в 3-х секундной зоне

1 вариант 13. Может ли в игре быть ничейный счет? 1) 2) 3) 4) 13. Что такое «технический фол»? 1) 2) 3) 4) 2 вариант может быть в предварительной части турнира может быть в финальной части турнира нет да невозможность продолжать игру по причине технических неполадок на площадке преднамеренное нарушение правил спортивной этики перерыв в игре по причине травмы игрока неправильное применение атаки игрока

1 вариант 14. Сколько шагов может сделать игрок с мячом в руках? 1) 2) 3) 4) 14. Что такое «персональный фол»? 1) 2) 3) 4) 2 вариант один четыре три два ошибка игр, возникающая при соприкосновении с игроком касание мяча соперником неправильная замена игроков бросок мяча со штрафной линии

1 вариант 15. Что такое тайм-аут? 1) 2) 3) 4) 15. Что такое «умышленный фол»? 1) 2) 3) 4) 2 вариант штрафной бросок замена игроков окончание игры минутный перерыв в игре наказание игрока, находящегося в зоне нападения бросок мяча из-за спины защитника грубость по отношению к игроку, владеющему мячом персональный фол, совершенный игроком преднамеренно

1 вариант 16. Сколько тайм-аутов может быть у одной команды в игре? 1) 2) 3) 4) 16. Что такое «обоюдный фол»? 1) 2) 3) 2 вариант неограниченное количество 4 в одном тайме 2 в игре 2 в одном тайме передача мяча из зоны нападения в зону защиты касание мяча одновременно игроками противоположных команд положение, при котором два игрока противоположных команд совершают фолы по отношению друг к другу одновременно

1 вариант 17. Что такое прессинг? 1) 2) 3) 4) 17. Что означает поднятая вверх открытая ладонь судьи? 1) 2) 3) 4) 2 вариант вид замены игроков в игре вид личной активной защиты вид быстрого прорыва вид попадания на кольцо удаление игрока с поля минутный перерыв окончание игры начало игры

1 вариант 18) Что такое правило трех секунд"? 1) 2) 3) 4) 18) Что означает сжатая в кулак рука судьи, поднятая вверх? 1) 2) 3) 4) 2 вариант минутный перерыв время нахождения игрока нападающей команды в трехсекундной зоне соперников время для исполнения штрафного броска время выбрасывания мяча из-за линии площадки персональное замечание игроку или тренеру окончание игры время выбрасывания мяча из-за линии площадки начало игры

1 вариант 19. Сколько очков получает команда, забросившая мяч в кольцо с дистанции далее 6 метров? 1) 2) 3) 4) 19. Что означает жест судьи: руки перекрещены перед грудью, ладони открыты? 1) 2) 3) 4) 2 вариант замена игрока неправильное ведение мяча предупреждение игрока персональное замещение четыре три два одно

1 вариант 20. Сколько фолов может получить игрок за одну игру? 1) 2) 3) 4) 20. Что означает жест судьи: имитация удара ребром ладони одной руки по запястью другой? 1) 2) 3) 4) 2 вариант удар игрока задержка игрока блокировка десять два один пять толчок игрока

Об авторе: Минкина Татьяна Юрьевна Минкина Татьяна Юрьевна учитель физической культуры учитель физической культуры Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казённое учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Вихоревка. Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казённое учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Вихоревка. Минкина Татьяна Юрьевна учитель физической культуры Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казённое учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Вихоревка.